alt
Betera-Экстралига, игра №186 | 19:00, 18 февраля 2021, (Четверг)
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
84 Мохорев Антон, 5 Геращенко Андрей
27 Кашкар Всеволод, 63 Шуленин Дмитрий
79 Тютяев Кирилл
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
13 Клавдиев Егор
Удаление 2 минуты
17 Копытин Павел, 67 Развадовский Павел
Удаление 2 минуты
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Таймаут
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
0:1. Пышкайло - 05:18, 1:1. Лопачук - 08:49, 2:1. Сиротин - 12:08, 2:2. Мохорев - 23:23, 2:3. Суворов - 30:18
Анонс

18 февраля. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 19:00. Трансляция – на Hockey.by

Билеты: от 2,5 до 4,5 рублей онлайн

Как играли в чемпионате-2020/21: 3:26:30:1 ОТ1:21:31:0

Котировки «Париматч»: победа «Юности» – 1,20; победа «Динамо-Мл» – 4,60.

С тех пор, как главным тренером «Юности» был утвержден Евгений Есаулов, минчане еще не теряли очков, одолев «Неман» (3:2) и «Металлург» (3:0). Вообще же победная серия чемпионов достигла уже шести матчей, при этом в пяти из них они не пропускали! А в восьми последних встречах «Юность» позволила соперникам огорчить их вратаря только четырежды, при этом в шести вообще сыграла «насухо». Очень редкое явление для хоккея.

Сумеет ли огорчить минчан «Динамо-Молодечно»? Наверное, в этом сезоне это один из самых неудобных соперников для «Юности». Особенно покошмарили молодеченцы лидера экстралиги в декабре, когда за три недели нанесли сопернику три поражения. А вот предыдущая встреча (30 января) завершилась уже в пользу минчан – 1:0. Динамовцам достаточно набрать три очка, чтобы гарантировать себе по итогам регулярки место в топ-4, а «Юности» в трех оставшихся поединках точно хватит четырех баллов, чтобы застолбить первое место. Но если «Шахтер» сегодня потеряет хотя бы одно очко в игре с «Гомелем», то минчане досрочно оформят победу в регулярном сезоне, если возьмут верх над «Динамо» в основное время.

Очные встречи в текущем сезоне
12
Заброшенные шайбы
11
169
Бросков по воротам
128
22
Штрафных минут
75
0
Выигрыши в овертайме
1

Обзор матча

«Динамо-Молодечно» подтвердило статус неудобного в этом сезоне соперника для минчан. А Александр Суворов уже второй раз становится автором победной шайбы во встречах с «Юностью». Еще по разу в декабре победные голы во встречах с чемпионами записали себе в актив Илья Литвинов и Никита Пышкайло.

Причем Пышкайло отличился голом и на этот раз, уже на 6-й минуте встречи убежав по левому флангу и застав врасплох Александра Осипкова выстрелом из круга вбрасываний.

Минчане быстро ответили шайбой Станислава Лопачука, который выкатился один на один с голкипером после того, как Дмитрий Шуленин и Всеволод Кашкар выиграли борьбу у борта. А через три минуты Кирилл Тютяев настырным прессингом загнал за свои ворота и вынудил ошибиться Александра Суворова, после чего отдал пас под синюю линию на защитника Никиту Сиротина, и тот дальним выстрелом вывел минчан вперед (2:1).

Но у молодеченцев в этот вечер в ударе был Антон Мохорев. При первом взятии ворот он ассистировал Пышкайло, а на сей раз подставил клюшку после наброса Егора Клавдиева от синей линии – 2:2.

Ну а на 31-й минуте Суворов вовремя оказался на чужом пятачке, дезориентировав защитников и голкипера соперников после дальнего броска Павла Копытина – 3:2 в пользу гостей.

Эта победа позволила молодеченцам досрочно гарантировать себе место в топ-4 и путевку в четвертьфинал плей-офф, где они сразятся с победителем дуэли в переходных матчах между «Металлургом» и «Витебском».

«Юность» же, потерпев первое поражение в семи последних матчах, подпустила к себе «Шахтер» на дистанцию всего 2 очков и продолжает сражаться за то, чтобы удержать лидерство в турнирной таблице. Впереди у минчан поединки против «Гомеля» (20 февраля в гостях) и «Шахтера» (23 февраля дома).

Пресс-конференция

Константин Кольцов, главный тренер «Динамо-Молодечно»

– Хорошее начало. Первые десять минут играли, потом, наверное, немного испугались. Возможно, не поверили, что возможно играть против такого сильного соперника. Во второй половине первого периода начали допускать достаточно ошибок, за что были наказаны двумя голами. Рад, что ребята не опустили руки, играли до конца, удачно использовали несколько своих моментов. Самоотверженность и самоотдача были сегодня на высшем уровне, поэтому спасибо ребятам за эту игру.

В этом сезоне в «Юность» обыгрываете чаще, чем они вас, в чем секрет?

– Секрет? Какой тут может быть секрет? Возможно… Честно, очень сложно ответить на этот вопрос. Не знаю, почему так происходит. Понятно, что настрой на чемпиона всегда особый. Все понимают, что «Юность» – один из претендентов на Кубок Президента. Подсознательно у ребят возникает больше ответственности, концентрации.

Почему не было Андрея Павленко? И насколько довольны Антоном Седовым, который провел несколько матчей, перейдя из «Немана» через «Минские зубры»?

– Андрей болел, он уже катался, но решили не ставить его на этот матч, потому что пропустил три дня. Что касается Антона, он – молодой парень, нравится, как действует. Самое важное – умеет слушать, исправляет ошибки, на которые ему указываем.

Команда заняла четвертое место в «регулярке», насколько довольны результатом?

– Всегда хочется лучшего. Все время «Динамо-Молодечно» четвертое и четвертое. Задача была быть немного выше по окончании гладкого чемпионата, но здесь нужно отметить, что рассчитывали на большую помощь от минского «Динамо». Однако у них был тяжелый сезон, очень много травм. Возможно, этих ребят нам не хватило для достижения результата.

В оставшихся матчах против «Шахтера» и «Гомеля» планируете наигрывать схемы к плей-офф?

– Нет, будем доигрывать сезон, настраиваться конкретно на каждого соперника.

Пауза между регулярным сезоном и плей-офф составит около недели, она будет в плюс или в минус?

– Сложно сказать. Перерыв достаточно большой. Возможно, возобновить игры можно было бы через дня три-четыре максимум. Раз такой регламент, есть стыковые матчи, с этим ничего не сделаешь.

Во время международной паузы в составе штаба сборной ездили в Казахстан. Что можете сказать о действиях ваших подопечных Суворова и Геращенко?

– Думаю, ответ будет такой же, как у Евгения Валерьевича. Видно, что игровые моменты, быстрое принятие решений… Когда команды соперника мощнее, нашим хоккеистам становится тяжело. По Суворову сложно сказать. Он принял участие лишь в заключительном матче, поэтому делать выводы непросто.


Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»:

– Поздравляю соперника с победой, молодцы. Соглашусь со словами коллеги. Первые десять минут наша команда проспала, отсюда получили ненужный гол. Во второй части двадцатиминутки, вроде как, нашли свою игру, чего не скажешь о следующем периоде. Его полностью провалили. В заключительной трети команда соперника уже сыграла по счету, грамотно. Хоккей длится 60 минут. К сожалению, у нас сегодня вышло только 30. Так победы не добываются. Проведем работу над ошибками, сделаем выводы, двигаемся дальше.

Сегодня не было Сергея Дрозда, а на скамейке – Ростислава Зиновенко, с чем это связано?

– Ростислав заболел. Сергею дали отдохнуть, у него был тяжелый выезд со сборной, провел три игры подряд, поэтому решили дать восстановиться.

Команду ждет еще один практически недельный перерыв перед плей-офф, это пойдет на пользу или во вред?

– Пауза, действительно, большая. С одной стороны, можно подлатать дыры, подкорректировать технико-тактические моменты. Однозначно ответить трудно.

Как на «Юность» повлияла товарищеская встреча с «Химиком»?

– Когда команда находится в игровом тонусе, это всегда хорошо. Мы рассматривали эту игру как подготовку к оставшейся части регулярного чемпионата: к трем-четырем играм и к матчам плей-офф. Считаю, что все было правильно.

Следили ли за действиями ваших подопечных в сборной, как оцените их игру?

– Смотрел все матчи. Хотелось бы, чтобы уровень нашего чемпионата был выше. Сразу стали видны все проблемы, которые есть. Это быстрота принятия решений, исполнение – нам этого не хватает.

Фотоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор