«Металлург»-2019/20: бан в Кубке, мастер Михнов и проклятое шестое место

Итоги сезона для жлобинского клуба, который так и не сдвинулся с насиженных позиций в турнирной таблице.

«Металлург» очень надеялся уйти с шестого места. Предпосылки к этому были, но середняцкий статус сменить не удалось.


Ожидания

Жлобин здорово пошумел в прошлом межсезонье на трансферном рынке. Изменения в составе команды настраивали на положительный лад и давали повод надеяться на то, что в новом сезоне «Металлург» сдвинется с мертвой точки (она же – шестое место в чемпионате).

Из «Гомеля» приехала качественная связка Соломонов – Колосов. Оборону усилили Илья Рак, который в последние годы затухал в «Шахтере» и «Динамо-Молодечно», а также опытный российский атакующий защитник Алексей Швалев. Но главным приобретением прошлого лета стали братья Михновы. С младшим Андреем в Жлобине уже давно знакомы – пару лет назад он играл за «Металлург» и был одним из лидеров команды. А вот старший Алексей впервые приехал в экстралигу после долгих лет в КХЛ («Локомотив», «Магнитка», «Атлант», «Автомобилист», «Югра», «Нефтехимик», «Северсталь») и небольшого легионерского периода в Румынии. Команду пополнили настоящие мастера, которые были способны приносить результат. Плюс с каждым годом подрастает местная молодежь.


В руководстве клуба тоже смотрели на сезон с надеждой: «Сейчас у команды появились хорошие шансы и перспективы вернуть былую славу «Металлурга»! У нас появился новый тренер с именем (речь про Анатолия Степанищева, который в итоге формально был помощником Эдуарда Валиуллина – Hockey.by), сохранился костяк из прошлого сезона, и есть виды на несколько игроков для усиления состава», - говорил в июне председатель Наблюдательного совета клуба Анатолий Савенок.

Однако перед началом сезона «Металлург» столкнулся с огромными проблемами. За пару дней до старта Кубка Салея исполком ФХБ снял «волков» с турнира. Причина банальна и проста – долги перед федерацией за неуплату заявочных взносов в прошлых сезонах и нарушения регламента. «Красиво жить в кредит за счет остальных участников чемпионата, большинство из которых, мягко говоря, не шикуют, – по меньшей мере, вызывающе», - так комментировал ситуацию глава ФХБ Геннадий Савилов.

Предпосылки к недопуску «Металлурга» к регулярному чемпионату также были, но все-таки Жлобин устранил нарушения и вошел в новый сезон. Однако смазанная подготовка не могла не сказаться на выступлении команды.

Реальность

Пока все команды просматривали новичков и наигрывали связки в Кубке Салея, «Металлург» простаивал и лишь тренировался. Из-за этого старт регулярки получился не самым позитивным. Жлобинчане стартовали с трех поражений подряд, натужно победили «Гомель» и «Лиду» и угодили в еще одну полосу – из шести неудач. На некоторое время «Металлург» прописался в подвале турнирной таблицы экстралиги «А».

Свою игру «волки» нащупали лишь в октябре. В середине первой стадии жлобинчане набрали необходимое количество очков для попадания в топ-6 и обеспечения себе места в плей-офф. Правда, «Могилев» в итоге потрепал нервы более статусному сопернику. В концовке первой стадии «львы» одержали парочку громких побед, но все-таки уступили «Металлургу» по буллитам в очной встрече.

На второй стадии жлобинчане продолжили играть нестабильно. «Волки» могли опрокинуть в гостях «Юность» по буллитам, а через два дня их нещадно били в Солигорске. Тем не менее, «Металлургу» стоит отдать должное – считаться с ними приходилось абсолютно всем. На второй стадии Жлобин побеждал каждого соперника, а у некоторых фаворитов вырвал даже по паре встреч.

Неистовая погоня за принципиальными соперниками из Гомеля в итоге осталась безрезультатной. Выше шестого места «Металлург» прыгнуть не смог и попал в плей-офф на «Шахтер». В регулярке «волки» иногда играли с солигорчанами очень симпатично, но в Кубке Президента борьбы, к сожалению, не получилось. Жлобинчане скрутились в четырех встречах, хотя на отдельных отрезках давали «горнякам» бой. Главный тренер «Металлурга» Эдуард Валиуллин сетовал на короткую лавку и большое количество травм на последней стадии сезона.


Хайлайты

Самую красивую комбинацию сезона с завершением от Ильи Рака создал именно «Металлург». На второй стадии от этой геометрии пострадал «Шахтер».

Один из самых тревожных моментов сезона. Форвард «волков» Дмитрий Войтехов получает неприятную травму позвоночника в той же солигорской игре, из-за которой пришлось пропустить плей-офф.

«Когда ноги отказали, началась паника». Форвард «Металлурга» Дмитрий Войтехов – о травме, которая напугала всех

Один из лучших сейвов сезона также на счету жлобинчанина. Роман Бобарико творил чудеса в Гродно.

Если на льду у «Металлурга» часто были поражения, то в околохоккее Жлобин отрывался по полной. Героями самых смешных флеш-интервью года стали пресс-секретарь клуба Андрей Павлович и местный маскот Волчара.

Ключевой игрок

- Леша – большой мастер своего дела, много где поигравший. Он много подсказывает нам как лучше действовать в том или ином моменте, где-то может и «напихать», а где-то подбодрить. Приятно с ним выходить на лед.

Такую характеристику Алексею Михнову дал молодой форвард «волков» Дмитрий Войтехов. В общем-то, исчерпывающе. Михнов – лучший снайпер (19 шайб) и бомбардир (19+19) команды, который приносил результат и забрасывал много важных шайб. При этом партнеры у него часто менялись. Алексей играл как с опытными Соломоновым, Колосовым и Дубининым, так и с молодыми Астанковым и Войтеховым. Последние в соседстве с таким мастером серьезно прибавили и набрали немало очков.

Михнов держал высокий уровень на протяжении всего сезона, хотя порой казалось, что габаритный медведь даже не прилагает для этого особых усилий. Алексей спокойно раскатывался по всему льду и врубал дополнительные скорости только в самые необходимые моменты. Такая неспешность и знание своего дела бросаются в глаза. Плюс Михнов-старший сыграл в прошедшем сезоне и за себя, и за брата – у Андрея второе пришествие в «Металлург» откровенно не задалось (всего три шайбы за сезон, 3+17 и шестое место в клубном списке бомбардиров).

Кроме Алексея Михнова также хочется выделить защитников Илью Рака и Дмитрия Заламая, который пополнил состав жлобинчан в ходе сезона. Они выполняли много работы во всех сочетаниях и стали самыми результативными среди коллег по амплуа. Один из лучших сезонов в карьере провел Сергей Копылец. Как и всегда, много черновой работы выполняли Антон Киречко с Кириллом Никулиным. А Евгений Соломонов в итоге стал вторым бомбардиром команды, отстав от российского форварда всего на один результативный балл.

Оценка

Самые преданные болельщики «Металлурга» надеялись, что команда сдвинется с мертвой точки и сможет сменить шестое место хотя бы на пятое. Но надежды оказались разбиты. Проклятая «шестерка» продолжает преследовать «волков». Хотя если вспомнить события прошлого лета, результат «Металлурга» еще вполне себе сносный. Смазанная концовка предсезонки и отсутствие команды в Кубке Салея сказались лишь на старте регулярки, а дальше жлобинчане стали чередовать удачные отрезки с неудачными.

Но все-таки главный показатель – это результат. Он остался неизменным – шестое место. Стабильность – это, конечно, неплохо, но и далеко не отлично. И вообще от сезона «Металлурга» веет какой-то недосказанностью. Хорошо провели селекцию и настраивались на прорыв – не вышло. Хотели собрать 1300 болельщиков на полесское дерби, но этих самых болельщиков не привлекла идея увидеть постер с голой командой (хотя матч был огненный). Но маскот в Жлобине, конечно, хороший. Ставим «Металлургу» «шестерку» по десятибалльной системе.


Будущее

«Металлург» будет строить команду заново. Эдуарда Валиуллина отпустили в «Лиду» - тренер попытается теперь решить более приземленные задачи. Анатолий Степанищев назначен главным без всяких скидок и маскировок.

Уже известно, что Жлобин покинули достаточно крепкие хоккеисты для экстралиги. Гринь и Рак усилили «Неман», Колосов отправился вытаскивать «Брест» в элиту, Бобарико станет основным вратарем в Орше, Никулин будет играть в Молодечно. Плюс ходят слухи про уход Соломонова и, как минимум, одного из братьев Михновых.

В распоряжении Степанищева остается достаточно местной молодежи, которая голодна до побед и от которой ждут прорыва. Войтехов прилично прибавил в связке с Михновым, Ерменков и Волченков присоединились к команде после молодежного чемпионата мира и имели достаточно игровой практики, доверяли Игнатову, мастер буллитов Полищук отправился в аренду в «Шахтер», с которым стал вице-чемпионом страны. Наверняка у Степанищева уже есть какие-то наброски по новичкам. Нам же остается только ждать вестей из Жлобина. Пока сделать большие прогнозы трудно.


Другие материалы рубрики «Итоги сезона»:

«Витебск»-2019/20: три дядьки, смена тренера и последнее место в таблице

«Бобруйск»-2019/20: характер капитана, метафоры тренера, туманное будущее

«Химик»-2019/20: перестройка Хмыля, пожар в раздевалке, смазанная концовка

«Брест»-2019/20: амбиции, нестабильность, карт-бланш Ковалева

«Гомель»-2019/20: смена директора, яркая молодежь, фактор Стася

«Динамо-Молодечно»-2019/20: мечты о медалях, бесполезный матч, зарубы с «Гомелем»

«Авиатор»-2019/20: послематчевый движ, «Страх» на скамейке, страх с составом

«Лида»-2019/20: антирекорды, осенний всплеск, вылет из элиты

«Пинские ястребы»-2019/20: прогресс, успехи с фаворитами, своя философия и уверенный взгляд в будущее

«Могилев»-2019/20: Слыш, Моуринью, собака

«Неман»-2019/20: «бронзовый» сезон, некислый Ремезов и резкий Кислый, нелетающие финны

«Локомотив»-2019/20: зрительские рекорды, прорыв в элиту и встряска для чемпиона

Текст: Вадим Кнырко