Дайджест Событие 15 июня 2020

«Неман» отвечает Захарову, Скабелка вне конкуренции, Казахстан хочет ЧМ. Самое важное за семь дней

Дайджест новостей и текстов недели.

Сборные Беларуси и России могут сыграть товарищеский матч в Минске перед ЧМ-2021

Возможность проведения спарринга Беларусь – Россия накануне чемпионата мира, который в 2021 году примут Минск и Рига, обсудили главные тренеры команд – Михаил Захаров и Валерий Брагин. Отметим, что россияне будут соперниками белорусов на предварительной стадии домашнего ЧМ.

Стало известно расписание матчей «Юности» и «Немана» в Лиге чемпионов-2020/21

Турнир, напомним, стартует сразу со стадии 1/16 финала плей-офф. Гродненцы первый матч с «Фрелундой» проведут дома 6 октября, ответная встреча пройдет в Швеции 14 октября. «Юность» примет «Оцеларжи» 7 октября, второй матч состоится 13 октября в Чехии. Время начала игр, а также полный календарь встреч первого раунда Лиги чемпионов смотрите здесь. Расписание может быть скорректировано в случае неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

Андрей Скабелка – лучший тренер Беларуси сезона-2019/20 по версии газеты «Прессбол»

В традиционном ежегодном опросе издания специалист с большим отрывом опередил наставника «Юности» Александра Макрицкого, третье место разделили Александр Андриевский и Владимир Крикунов.

В голосовании по определению лучшего тренера Беларуси в этом году участвовали 95 спортивных журналистов и представителей пресс-служб отечественных клубов. Прежде Андрей Скабелка становился лучшим тренером страны в 2016 и 2019 годах. Полные результаты опроса – здесь.

Скабелка – топ-тренер в КХЛ. Сумеет ли он дотянуться до звезд в Ярославле?


Директор «Немана» Сергей Ковальчук ответил на критику Михаила Захарова

Главный тренер сборной Беларуси Михаил Захаров в большом интервью для Hockey.by подверг критике клуб «Неман» за предложения внести изменения в регламент Кубка Руслана Салея-2020, а также жестко высказался о качестве работы гродненской хоккейной школы. «Неман» не оставил эти претензии без внимания:

«Насчитал на фото из победной раздевалки сборной семь гродненских хоккеистов». Директор «Немана» ответил Михаилу Захарову

Белорусский тренер будет работать в Польше

48-летний специалист Юрий Чух продолжит руководить польским «Торунем». Это будет уже его четвертый сезон у руля команды, которую специалист в 2018 году вывел в элитный дивизион. В минувшем сезоне «Торунь» занял восьмое место.

Отмечается также, что клуб определился с титульным спонсором и в следующем сезоне готов выступать в польской хоккейной лиге. Но из-за мировой пандемии коронавируса бюджет будет сокращен. О других переходах с участием белорусских хоккеистов и тренеров читайте по приведенной ниже ссылке:

Пополнение в КХЛ и новые легионеры. Главные трансферы недели

Казахстан подаст заявку на проведение чемпионата мира 2026 года

– В этом году хотели подать ее на конгрессе, но в связи с тем, что он будет заочным, заявка будет подана в следующем. У нас есть две 12-тысячные арены в Нур-Султане и Алма-Ате, где проходят матчи Континентальной хоккейной лиги. Там мы планируем провести чемпионат мира,заявил генеральный директор Федерации хоккея Казахстана Глеб Каратаев.

ЧМ-2026 также хочет провести Швейцария, которая должна была стать хозяйкой первенства планеты 2020 года, но турнир был отменен из-за пандемии коронавируса.

НХЛ назвала дату открытия тренировочных лагерей

Клубы НХЛ начнут подготовку к возобновлению сезона 10 июля. Сейчас командам разрешено тренироваться отдельными группами по шесть человек. Открытие лагерей состоится при условии соблюдения медицинских требований и требований безопасности. Длительность тренировочных лагерей и дата начала матчей будут определены позднее.

МОК аннулировал результат женской сборной России на Олимпиаде-2014 в Сочи

На решение Международного олимпийского комитета не повлияло, что CAS частично удовлетворил апелляции хоккеисток Галины Скибы, Анны Шибановой и Инны Дюбанюк, а остальные были полностью оправданы.

Таким образом, команда Германии поднялась на шестое место, сборная Японии – на седьмое. На распределение медалей наказание россиянок не повлияло. Чемпионками Игр-2014 стали канадки, серебро досталось сборной США, бронза – команде Швейцарии. Россиянки на домашних Играх финишировали шестыми.

Другие новости недели

– Челябинский «Трактор» рассматривает возможность провести тренировочные сборы в Беларуси. Площадкой для подготовки команды к новому сезону КХЛ могут стать Раубичи. В последние годы уральцы проводили летние кэмпы в Швейцарии, Германии, Словении и Италии. Но из-за пандемии коронавируса планы на предсезонку пришлось изменить. В составе «Трактора» сейчас два защитника сборной Беларуси – Ник Бэйлен и Олег Евенко.

– Два клуба белорусской экстралиги назвали сроки выхода из отпуска. Хоккеисты жлобинского «Металлурга» соберутся 30 июня, игроки «Лиды» начнут предсезонку 1 июля. В обеих командах сменились главные тренеры. Что касается подписания новых контрактов, то часть хоккеистов оформит их в первые дни сборов, а часть будет находиться на просмотре.

– Хоккеисты «Бреста» сыграли с болельщиками в футбол. Со стороны команды в матче приняли участие Владислав Лемачко, Федор Качан и Владислав Хадарович. Встреча продолжалась около трех часов, за это время с хоккеистами сыграли более 20 болельщиков. Среди них были не только мальчики, но и девочки разных возрастов, каждый имел возможность поиграть за или против профессиональных спортсменов. Матч закончился вничью – 10:10.


– Генеральная ассамблея хоккейной Лиги чемпионов решила сократить с сезона-2023/24 количество команд-участниц турнира с 32 до 24. При этом в соревновании должно быть представлено не менее 12 лиг. Ограничение для каждой лиги – не более четырех участников. Точный формат соревнований и распределение квот по лигам будут разработаны дополнительно.

– Совет директоров КХЛ сроком на два года избрал новый состав правления лиги. В него вошли 18 человек, представителей Беларуси в нем на сей раз нет.

– Бывший капитан «Барыса» Брэндон Боченски стал новым мэром города Гранд-Форкс (Северная Дакота, США). На выборах хоккеист победил оппонента, который был градоначальником в течение 20 лет. В какую сумму экс-форварду сборных США и Казахстана обошлась избирательная кампания, читайте здесь.

– Портал The Hockey Writers предложил «Детройту» вывести из обращения номера троих российских звезд – Павла Дацюка (№13), Сергея Федорова (№91) и Владимира Константинова (№16). Сейчас неприкосновенными в «Детройте» являются номера восьми игроков, среди которых такие легенды, как Никлас Лидстрем (№5), Горди Хоу (№9) и Стив Айзерман (№19).

– Главный фаворит драфта НХЛ-2020 второй год подряд стал лучшим игроком сезона Канадской хоккейной лиги (CHL). 18-летний Алексис Лафренье набрал 112 очков в 52 матчах в составе «Римуски Оушеник» и занял первое место в споре бомбардиров в юниорской лиге Квебека. Он же второй год кряду признан самым ценным игроком сезона в этой лиге. В январе Лафренье выиграл золото молодежного чемпионата мира в составе сборной Канады и был назван самым ценным хоккеистом МЧМ-2020.

– Чемпионат Словакии-2020/21 находится под угрозой срыва из-за последствий пандемии коронавируса. По словам президента федерации хоккея Словакии Мирослава Шатана, многие клубы имеют финансовые проблемы, они также недовольны мерами ограничения спортивных мероприятий в стране. С 10 июня на аренах Словакии могут присутствовать не более 500 зрителей, а с 1 июля вплоть до конца 2020 года – не более тысячи. «Слован» и «Кошице» уже выступили с заявлением о том, что такие меры будут для них разрушительны.

– Один из хоккеистов «Бостона» сдал положительный тест на коронавирус. Имя игрока не разглашается. Болезнь протекает бессимптомно. Остальные хоккеисты клуба здоровы и готовы к возобновлению сезона, который был остановлен 12 марта из-за пандемии. В плей-офф сыграют 24 команды, имевшие на момент остановки регулярного чемпионата наибольший процент набранных очков.

– Нападающий «Бостона» Давид Пастрняк повторил рекорд легендарного Яромира Ягра, став лучшим игроком Чехии четвертый год подряд. По итогам регулярного чемпионата НХЛ он также стал обладателем «Морис Ришар Трофи», разделив этот приз с капитаном «Вашингтона» Александром Овечкиным – у обоих форвардов по 48 шайб.

– Во время демонтажа Спортивно-концертного комплекса «Петербургский» в Санкт-Петербурге пострадал рабочий. 18-летний строитель 12 июня в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. У него диагностирован перелом позвоночника, также сломана челюсть. Он приехал на заработки в Россию из Таджикистана. Это уже не первое происшествие на этом объекте. 31 января при демонтаже крыши вместе с обломками внутрь чаши упал промышленный альпинист, он погиб. СКК должен быть реконструирован к хоккейному чемпионату мира-2023. Предполагается, что это будет самая большая хоккейная арена в мире.

– Болельщики признали гол вратаря «Нэшвилла» Пекки Ринне в матче с «Чикаго» лучшим в сезоне НХЛ-2019/20. Это была первая шайба голкипера в матче НХЛ с 2013 года. За гол Ринне проголосовали более 42 процентов фанатов. 


Второе место заняла шайба Коннора Макдэвида в матче с «Торонто». Третьим стал лакросс-гол Андрея Свечникова в игре с «Калгари».

Тексты, которые вы могли пропустить:

Главный тренер сборной Беларуси Михаил Захаров рассказал Hockey.by о летнем ОФП-сборе, который начнется 15 июня, о подготовке к домашнему чемпионату мира-2021, обсудил последние новости и покритиковал гродненский «Неман».

«Хоккеисты сборной мечтают о хорошей раздевалке». Большой разговор с Михаилом Захаровым

Ведущие белорусские защитники пытаются прижиться в российских топ-клубах. Рассказали, насколько это получается, что еще нужно сделать и какая роль в этом процессе у минского «Динамо».

Лисовец и Хенкель как новые пассажиры динамовского «лифта». Чего от них ждать в следующем сезоне?

Снова вспоминаем о самых ярких моментах с участием хоккеистов из нашей страны в НХЛ. На сей раз представляем самое популярное видео с участием белорусов в сильнейшей лиге планеты и обсуждаем курьезный эпизод из карьеры Сергея Костицына, который вызвал за океаном большой резонанс.

Легендарная смена Сергея Костицына: момент, который навсегда изменил восприятие белоруса в НХЛ


Представили статистические итоги хоккейного года для национальной команды страны. Из-за пандемии коронавируса сезон оказался укороченным и впервые за 32 года остался без чемпионата мира.

Сборная Беларуси в сезоне-2019/20: 37 игроков, 8 дебютантов, 3 капитана, недоигранный матч

Сериал подведения итогов сезона завершен. На ушедшей неделе разобрали прошедший год в исполнении финалистов:

«Шахтер»-2019/20: шаг в финал, вечный рекорд, поддержка босса

«Юность»-2019/20: уход Захарова, лучший сезон, Брикун

Продолжаем раздавать виртуальные награды игрокам и тренерам по итогам сезона в «Париматч-Экстралиге». На ушедшей неделе авторы Hockey.by выбрали лучших представителей юного поколения. Получились такие результаты:

Субхи, Карачун и еще 5 лучших молодых игроков экстралиги в сезоне-2019/20

Фото: photo.khl.ru, «Брест»