Феклистов, Цыганов и еще 5 лучших иностранцев экстралиги в сезоне-2019/20

Кто из варягов сумел проявить себя с лучшей стороны?

Ранее авторы Hockey.by рейтинговали вратарей, защитников, нападающих и молодых игроков; сегодня пришло время поговорить о лучших иностранцах, которые показывали себя на площадках страны в сезоне-2019/20.

Брикун, Степанов и еще 5 лучших вратарей экстралиги в сезоне-2019/20

Антонов, Боголейша и еще 5 лучших защитников экстралиги в сезоне-2019/20

Дроздов, Ремезов и еще 5 лучших нападающих экстралиги в сезоне-2019/20

Субхи, Карачун и еще 5 лучших молодых игроков экстралиги в сезоне-2019/20


7. Роман Крикуненко («Шахтер», 7 баллов), нападающий

Статистика в экстралиге «А»: 57 матчей, 42 (13+29) очка, «+17»

Статистика в Кубке Президента: 16 матчей, 10 (2+8) очков, «+11»

Роман Крикуненко начинал заниматься хоккеем в Новополоцке, когда там играл его отец, известный украинский форвард Олег Крикуненко. В 14 лет Роман перебрался в Ярославль, подавал серьезные надежды и привлекался в юношеские сборные России. В сезоне-2017/18 он дебютировал в КХЛ за «Адмирал», но закрепиться в этой лиге не смог. Не удалось ярко заиграть и в ВХЛ. А вот в Солигорске, где он оказался год назад, освоиться получилось довольно быстро. После отъезда Евгения Дадонова в минское «Динамо» Крикуненко удачно вписался в звено к Андрею Феклистову и Владиславу Бойко. И эта тройка стала одной из самых результативных в экстралиге.

Правда, в Кубке Президента от иностранцев, особенно в финале, ждали большего. Но и сказать, что парни провалились, никак нельзя. Тот же Крикуненко в плей-офф вошел в тройку лучших бомбардиров команды, а его гол в конце третьего периода пятого матча решающей серии подарил надежду Солигорску, когда казалось, что трофей у «Юности» уже в кармане. Роман сравнял счет и заставил хозяев испытать «мандражик». После этого «Шахтер» и вовсе мог дожать отбивавшихся в меньшинстве чемпионов, но те дотерпели до овертайма, а там уже Максим Парфеевец оформил золотой гол.


6. Тимо Хильтунен («Неман», 10 баллов), нападающий

Статистика в экстралиге «А»: 58 матчей, 39 (19+20) очков, «+10»

Статистика в Кубке Президента: 11 матчей, 5 (3+2) очков, «+4»

Финн резво стартовал в «Немане», с 7 голами став лучшим снайпером групповой стадии Кубка Салея. Затем Хильтунен первым в экстралиге «А» оформил хет-трик, да и в целом неплохо проявил себя в регулярном чемпионате, оказавшись третьим бомбардиром и первым снайпером команды. А вот в Кубке Президента 27-летний форвард, как и остальные представители финского десанта в «Немане», явно не оправдали надежд, что признал по итогам сезона и главный тренер Сергей Пушков. В полуфинале «Неман» в семиматчевой дуэли уступил дорогу «Шахтеру», причем во всех четырех проигранных встречах не сумел поразить ворота соперника. После финиша плей-офф Хильтунен признался, что уровень экстралиги оказался выше, чем он ожидал. А неудачу в полуфинале объяснил тем, что Солигорск гораздо лучше начал играть в обороне в сравнении с регулярным чемпионатом.

– Если честно, у нас особо и не было шансов что-то создать у ворот соперника, а без моментов нет и заброшенных шайб, – обреченно подвел нападающий итог противостоянию.

В итоге ни с Тимо, ни с тремя другими финнами «Неман» сотрудничество решил не продлевать.


5. Евгений Курбатов («Гомель», 12 баллов), защитник

Статистика в экстралиге «А»: 12 матчей, 4 (1+3) очка, «+4»

Статистика в Кубке Президента: 7 матчей, 2 (1+1) очка, «+4»

С учетом плей-офф российский защитник провел за «Гомель» всего 19 матчей, но вряд ли заслуженность его места в топ-7 иностранцев можно подвергать сомнению. Пополнив ряды «рысей» в январе, он очень помог им на финишном отрезке регулярного сезона отстоять 5-е место в турнирной таблице. Опытного мастера было видно сразу. Что и неудивительно, ведь уже в 19 лет он был основным игроком «Авангарда» еще в российской суперлиге, а затем провел более 250 матчей в КХЛ, выступая за тот же «Авангард», ЦСКА, «Автомобилист», «Нефтехимик» и «Амур». Коуч «Гомеля» Сергей Стась особо отмечал роль российского новобранца при начале атак.

– Он однозначно усилил команду. Мы не можем выбросить шайбу от синей линии, у нас защитники тяжело доставляют ее до ворот. Курбатов как раз тот игрок, который может это сделать. Сделали ассистентом капитана за его отношение, всегда позитивное, – говорил тренер.

Впрочем, искушенность и хладнокровие россиянина были востребованы и при обороне своих ворот. Яркое подтверждение этому – невероятный сейв в пятом матче четвертьфинальной серии против «Динамо-Молодечно», где он не только выгреб шайбу с «ленточки», но и не пустил на добивание форварда соперников Дмитрия Амброжейчика. Игроки такого класса, как Курбатов, не помешали бы гомельчанам и в новом сезоне, ведь «рыси» нацелены прыгнуть выше пятой ступеньки.


4. Владислав Бойко («Шахтер», 17 баллов), нападающий

Статистика в экстралиге «А»: 57 матчей, 40 (22+18) очков, «+6»

Статистика в Кубке Президента: 16 матчей, 6 (2+4) очков, «+2»

24-летний российский форвард запомнился не только победой в споре снайперов экстралиги «А», но и постоянным позитивом. Это один из самых веселых хоккеистов нашего чемпионата. Правда, в плей-офф голы давались ему куда тяжелее – в 16 матчах Владислав забросил всего две шайбы.

Как отмечал главный тренер «Шахтера» Юрий Файков, в кубковых матчах игроки должны доставать из себя все и даже больше. Как знать, возможно, именно максимальной концентрации и сосредоточенности не хватило голеадору «горняков» в нокаут-раунде. А еще – опыта. Ведь это явно на него намекал раздосадованный коуч солигорчан, вспоминая про «словацкие Д2».

Плей-офф в белорусской экстралиге – это действительно в первую очередь тяжелая работа, и неслучайно мало кому из иностранцев удается ярко проявить себя в кубковых битвах, особенно в первый год. Если Владислав Бойко сделает верные выводы и останется в нашем чемпионате в новом сезоне (что, скорее всего, и случится), то вторая попытка может оказаться более успешной.


3. Алексей Михнов («Металлург», 18 баллов), нападающий

Статистика в экстралиге «А»: 50 матчей, 36 (18+18) очков, «+2»

Статистика в Кубке Президента: 4 матча, 2 (1+1) очка, «+1»

У 37-летнего дебютанта экстралиги Алексея Михнова опыта турниров и куда более высокого ранга хоть отбавляй. Даже уступая многим молодым соперникам в скорости, он на классе стал лучшим бомбардиром команды и одним из лидеров снайперской гонки турнира. Другой вопрос, что того самого класса подавляющему большинству его партнеров не хватало. Но он старался делиться с ними тем, что знает и умеет. И наверняка уроки мастера пойдут парням впрок.

– Он много подсказывает нам как лучше действовать в том или ином моменте, где-то может и «напихать», а где-то подбодрить. Приятно с ним выходить на лед, – признавался молодой форвард «волков» Дмитрий Войтехов.

Ну и сам Михнов-старший не делал для себя скидок, несмотря на былые заслуги.

– Да, когда-то можно что-то сделать за счет мастерства, но если выходишь расхлябанно, если думаешь, что вот приехал из КХЛ, сейчас здесь всех обыграю – ничего не выйдет. Можно очень быстро опозориться и свое имя, которое зарабатывал годами, спустить в унитаз буквально за несколько матчей. Нужно выкладываться, стараться, биться в каждой игре, – отмечал Алексей Михнов.

Золотые слова. А когда они еще и делом подкреплены, то ценность их только возрастает.


2. Денис Цыганов («Юность», 29 баллов), нападающий

Статистика в экстралиге «А»: 56 матчей, 39 (20+19) очков, «+8»

Статистика в Кубке Президента: 12 матчей, 8 (3+5) очков, «+6»

В «регулярке» Цыганов стал лучшим снайпером и вторым бомбардиром «Юности». Особенно спорилось у него дело в тройке с Дмитрием Колготиным и Всеволодом Кашкаром. В это звено их объединили по ходу сезона, и в итоге все хоккеисты вошли в топ-3 команды по результативности. Как рассказывал Дмитрий Колготин, получивший, к слову белорусский паспорт, в связке с Цыгановым они играли вместе в одних и тех же командах с сезона-2013/14. До «Юности» это были клубы ВХЛ «Кубань», «Дизель» и «Зауралье» (здесь они провели вместе целых три года). Но знакомы парни еще раньше – практически с детства.

Кубок Президента «Юность» начала без приболевшего Цыганова. А Колготин без привычного партнера несколько стушевался. Впрочем, в плей-офф в «Юности» заглавные роли на себя взяли белорусы во главе с командированным из минского «Динамо» Иваном Дроздовым. Цыганов тоже раскочегарился и стал самым результативным в команде среди иностранцев. Но впереди него оказались пять белорусских игроков «Юности».

Почти сразу после финиша Кубка Президента стало известно, что Цыганов и Колготин переходят в «Сочи». Правда, официально информация подтвердилась только по Колготину, а вот сделка с Цыгановым была отменена.


1. Андрей Феклистов («Шахтер», 34 балла), нападающий

Статистика в экстралиге «А»: 55 матчей, 48 (16+32) очков, «+4»

Статистика в Кубке Президента: 16 матчей, 12 (4+8) очков, «+12»

Выбор лучшего иностранца не был сложным. Андрей Феклистов продуктивно сыграл как в «гладком» чемпионате, так и в плей-офф. В «регулярке» он стал вторым бомбардиром экстралиги «А», в Кубке Президента – четвертым, пристроившись вслед за тройкой из «Юности». Но Дроздов, Стефанович и Кашкар были вне конкуренции. Стастистика могла быть лучше и у Феклистова, однако ему цифры слегка подпортил голкипер минчан Игорь Брикун. Вратарь в тот момент находился на скамейке запасных, и эпизод получился с налетом скандальности.

«Впервые в карьере у меня выбили шайбу со скамейки». Брикун разозлил «Шахтер», Солигорск перезапустил серию


***

Также баллы по итогам голосования получили еще четыре игрока: форвард Юрий Кокшаров («Гомель», 6), вратарь Артем Сергеев («Могилев», 5), нападающие Сергей Тополь («Гомель», 1) и Александр Зубрицкий («Динамо-Молодечно», 1).