Экстралига Событие 08 ноября 2021

Неделя экстралиги: ренессанс Стефановича, свет в «черном районе», бесподобный ветеран, лучшие игроки

Обзор десятой семидневки.

Вжух – и 25 туров чемпионата позади. А это на секундочку уже почти половина дистанции. Но ясности в турнирной таблице по-прежнему маловато, что хорошо для болельщиков – за чемпионатом очень интересно следить, андердоги часто покусывают фаворитов. Тем не менее, группы по интересам в турнирке образовались.

• Борьба за топ-3 обещает стать горячей, пока стабильнее остальных выступает «Металлург»;

• Пять претендентов на два места в топ-6 находятся на расстоянии двух очков – жаришка будет и здесь;

• «Могилев», «Лида» и «Брест» разыграют место в квалификации.

Перед международной паузой команды зафиксировались в таком положении.


На прошлой неделе в экстралиге вновь прошел мини-плей-офф. Шесть серий, о которых и поговорим детальнее.

«Лида» (0 очков) – «Шахтер» (4 очка) – 1:5, 2:3

Лучший игрок: Михаил Стефанович, «Шахтер», 3+0

«Горняки» сохраняют статус команды, которая стабильно берет свои очки при любом течении матчей. Теперь у «Шахтера» 33 балла из 34 возможных после встреч с соперниками не из топ-4. Отличный показатель, позволяющий команде занимать промежуточное второе место даже несмотря на частые осечки в играх с прямыми конкурентами.

В Лиде парням Юрия Файкова пришлось немного понервничать только во втором матче. Но вообще с приходом Михаила Стефановича нервов у «горняков» стало на порядок меньше – мастер свое дело знает. На прошлой неделе он разменял рубеж в 400 матчей и 350 очков в экстралиге.

«Неман» (2) – «Брест» (3) – 2:3, 2:1 ОТ

Лучшие игроки: Михаил Волошин, «Брест», 2+0 | Вячеслав Грецкий, «Неман», 2+0

Позитивный эффект от смены главного тренера у гродненцев прошел, начались суровые рабочие будни. Подняться в топ-6 все никак не удается, хотя шанс «Неману» выпал прекрасный. Но «Брест», во-первых, показал, что все еще намерен посражаться за шестерку, во-вторых, подтвердил, что гродненцам лучше в гостях – все команды чемпионата побеждают дома чаще. Особенно ценным для брестчан стал набранный балл в пятницу, ведь там они обходились сразу без нескольких ключевых исполнителей – Бронникова, Кафеева, Пухловского, Донского.

В противостоянии с «зубрами» «Неман» круто начинал, но затем двигался по нисходящей, чем терпеливые гости пользовались. Несмотря на колоссальное преимущество по броскам (76:38), соперники забросили поровну, а очков больше взяли брестчане. В поиске ответов хоккеисты хозяев уже обошли все церкви в Гродно. Возможно, пауза поможет перевести дух и избавиться от этого нефарта.

Еще одно важное событие произошло в пятницу вечером: Никита Ремезов ушел с площадки без очков и прервал свою результативную серию на отметке 12 матчей. За это время второй бомбардир чемпионата набрал 17 (7+10) баллов. Рекорд сезона не был побит – Александр Тимирев из «Металлурга» за те же 12 результативных матчей подряд накопил 22 (12+10) очка.


«Динамо» (3) – «Юность» (2) – 2:3 ПБ, 6:5

Лучшие игроки: Максим Слыш, «Динамо», 2+0 | Дмитрий Арсенюк, «Юность», 2+1, победный буллит

Как ни удивительно, но игравшие в три звена после отъезда нескольких хоккеистов в минское «Динамо» хозяева знатно потрепали чемпионов. Как ни удивительно, но в воротах молодеченцев немного чудил Михаил Карнаухов, хотя от него мы привыкли видеть совсем другой хоккей. И вот совсем не удивительно, что главными действующими лицами пятничного супербоевика стали Максим Слыш, Дмитрий Арсенюк и Андрей Антонов.

Белорусские ветераны ворвались на авансцену, а горячий российский форвард продолжил забрасывать. Слыш вколачивал важные шайбы, одна из которых стала самой красивой на неделе, Антонов возглавил погоню в, казалось бы, безнадежной для «Юности» ситуации при счете 1:5, Арсенюк оформил дубль и забросил победный буллит в первой игре.

По итогам замеса в большом плюсе остались динамовцы – взять три очка из четырех в матчах с минчанами и в такой ситуации дорогого стоит.

«Витебск» (1) – «Гомель» (4) – 0:1 ОТ, 3:4

Лучший игрок: Андрей Грищенко, «Гомель», 48 сейвов

«За эти две игры мы познакомились с «черным районом», оказалось, не такой уж он и черный. Думаю, немного света мы сюда привезли», – пошутил Сергей Стась после второго матча в Витебске. Но если начистоту, «медведи» задали «рысям» хорошую трепку и вполне могли рассчитывать на большее, особенно в первой игре, которая получилась качельной и завершилась уникальными для текущего сезона нулями в основное время (большое спасибо вратарям). Вторую гомельчане провели увереннее и держали под контролем, даже несмотря на 5-минутный штраф Бойко в концовке второго периода.

«Витебск» может быть доволен промежуточным финишем на пятой строчке и стабильным местом в топ-6 в последнее время, однако «медведям» нужно помнить, что от 9-го их отделяют всего два очка. После паузы парней Романа Юпатова ждут крайне тяжелые недельки на выезде: дважды «Локомотив», «Юность», «Шахтер», «Динамо».

«Химик» (2) – «Локомотив» (2) – 0:3, 3:0

Лучшие игроки: Сергей Степанов, «Локомотив», 48 сейвов | Вадим Вашкевич, «Химик», 52 сейва

Две строгие команды двух строгих тренеров строго отзеркалили поединки. В лучшем настроении на паузу ушли «нефтяники» – просто потому, что они выиграли во втором матче и их эмоции более свежие. «Химик» не отпустил основную группу, не пропустил вперед «Неман» и притормозил «Локомотив».

Противостояние получилось очень рабочим – чтобы это понять, не обязательно знать, что команды у Игоря Жилинского и Олега Хмыля именно такие. Достаточно посмотреть хайлайты матчей и заброшенные в них шайбы. Четыре из шести получились «черновыми» – их просто закапывали в ворота с мясом. При этом в составах обеих команд есть исполнители, отвечающие за красоту и креатив, они тоже отметились: Мельников и Гайсин у «Локомотива», Кирпиченок у «Химика». Но все же самый красивый момент придумал юный Даниил Сотишвили. В его старательном эпизоде на последней минуте второй игры прекрасно все – и ассист, и моментальная радость.

«Могилев» (0) – «Металлург» (4) – 1:7, 0:1

Лучший игрок: Дмитрий Войтехов, «Металлург», 1+2

Хорошая иллюстрация прошедших игр находится чуть ниже. В обоих матчах «Металлург» свои моменты нашел и забил – когда-то больше, когда-то меньше. «Львы» же отличились всего раз после 54 бросков и сделали главными героями обоих поединков вратарей «волков» Самойлова и Бобарико. После непродолжительного всплеска могилевчане вновь перестали забрасывать и вновь стали проигрывать – у них 7 сухих поражений в 25 матчах чемпионата, больше всех.

«Волки» одержали пять побед кряду, а очки набирают уже в 10 играх подряд. Такой же серией в текущем сезоне может похвастать «Витебск», по 11 матчей с набранными баллами было у «Шахтера» и «Гомеля».


Power Rankings

«Гомель» и «Шахтер» синхронно выиграли свои матчи, но «рыси» при этом сместили со второй строчки «горняков» – здесь мы можем только напомнить, что существеннее в нашем рейтинге двигаются те команды, которые обыгрывают более сильных соперников. Именно поэтому аж на три строчки поднялось «Динамо», а «Брест» ушел с последнего места благодаря чистой победе над «Неманом». В лидерах по-прежнему «Металлург», который останется на вершине даже если проиграет матч-другой – настолько велик запас «волков». А вот команда, которой удастся одолеть жлобинчан, может рассчитывать на солидный куш.

Напомним, формула расчета рейтинга строится на том, что победитель матча «отбирает» у соперника 25 процентов очков в случае успеха в основное время и 12.5 процентов, если обыгрывает его в дополнительное.


Лучшие голы

В НХЛ шайбу Максима Слыша смаковали бы несколько дней, нам же пришлось ее спасать – для болельщиков и для истории. В очередной раз сожалеем, что в этот день в Молодечно не приехало телевидение.

Другие отличные броски, проходы и обводки смотрите в нашем традиционном топе.

Лучшие игроки

Главные ударники прошедшей семидневки из числа хоккеистов следующие.

Вратарь – Андрей Грищенко («Гомель»). Гомельчанин выиграл оба матча в Витебске, а выигрывать там действительно было что. Шайба в шайбу, кость в кость – в таких встречах на вратаря ложится большая ответственность, и Грищенко был очень хорош. Особенно в первом матче, где одержал победу шатаутом и сделал несколько крайне важных сейвов. 94.1 процента отраженных бросков (48 из 51), коэффициент надежности 1.45 – Андрей проявил себя во всей красе.

Защитник – Денис Кузьмин («Витебск»). Еще один участник схваток на севере страны, которого можно смело называть топовым защитником не только недели, но и первой части всего чемпионата. 32-летний хоккеист играет в экстралиге так, словно это именно его турнир. В «Витебске» опыт и навыки Кузьмина очень помогают, он вожак и лидер, он самый результативный игрок обороны и команды, и всего чемпионата. На прошедшей неделе Денис провел два хороших матча с «Гомелем», во втором из них набрал 3 (2+1) очка и возглавил погоню «медведей» за «рысями», когда у нападающих не шло. В двух играх Кузьмин отметился показателем полезности «+1» и проводил в среднем 25 минут на льду.

Нападающий – Михаил Стефанович («Шахтер»). «Ну не научу же я Стефановича забивать голы!» – сокрушался Юрий Файков после матча «горняков» с «Металлургом». И не надо, Юрий Саныч! Михаил и так прекрасно умеет это делать, мастеру нужно было всего лишь немного втянуться, прийти в себя после скомканного старта и вновь обрести чувство гола. В сильной команде с отличными исполнителями на это не ушло много времени. Стефанович забрасывает уже четыре игры кряду – на прошлой неделе от него трижды пострадала «Лида». На это у Михаила ушло семь бросков и примерно по 15.5 минут в каждом из матчей. Такими темпами и до Тимирева не далеко.

Молодой – Даниил Сотишвили («Химик»). 18-летний кандидат в «молодежку» на прошлой неделе получал в среднем по 16.5 минут игрового времени, отметился двумя ассистами в победной игре с «Локомотивом» и заработал показатель полезности «+1». Оба голевых хайлайта отлично характеризуют Даниила и объясняют причину, по которой этот парень играет в первом звене «нефтяников». Настырность, неуступчивость, характер – за эти качества Сотишвили ценили в юниорке, ценят в «Химике» и, возможно, будут ценить совсем скоро в U20.


Что дальше?

Наконец-то пауза! В последнее время слова о том, что она очень нужна, все произносили хором. Тяжелейший стартовый отрезок позади, дальше будет чуть попроще. У команд появилось время отдохнуть, подлечиться, переварить сыгранные матчи и подготовиться к решающим битвам первого этапа. Экстралига вернется через неделю – 15 ноября в Гомеле состоится второе Полесское дерби чемпионата. А новый тур намечен на 17-18 число. На следующей неделе турнира нас вновь ждут спаренные матчи, полное расписание смотрите здесь.

Текст: пресс-служба ФХБ