Экстралига Событие 06 апреля 2022

«Металлург» в шаге от финала, «Шахтер» загнан в угол. Сегодня в Солигорске может определиться второй участник решающей серии Кубка Президента

Будет горячо.

Сегодня в Солигорске может определиться второй финалист плей-офф. «Металлургу» остался всего один шаг, чтобы впервые за 9 лет пробиться в решающую стадию Кубка Президента, где своего соперника уже ждет «Юность». Но сделать это будет непросто – у загнанного в угол «Шахтера» нет другого выхода, кроме как отдать все силы и попытаться продлить серию. А сил этих у горняков должно прибавиться, ведь в состав возвращаются пять бойцов, отбывавших дисквалификацию в пятом поединке серии.

Шахтер – Металлург

6 апреля. Солигорск, спортивно-зрелищный комплекс. Начало – в 19:25. Прямая трансляция – на Hockey.by, «Беларусь 5» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Счет в серии: 2-3 (4:73:2 ОТ4:21:3, 1:4)

В шестом матче тренеры обеих команд могут рассчитывать на всех, кто здоров – дисквалифицированных нет. Так что составы наверняка будут близки к оптимальным. Правда, у «Металлурга», как известно, был травмирован Алексей Михнов, и пока информации о его выздоровлении не было. Но «волки» показали, что могут справляться и без своего самого харизматичного лидера.

Интересно, из кого Дмитрий Кравченко сформирует первое звено «Металлурга». В прошлой игре компанию Алексею Мастрюкову и Александру Тимиреву составлял Сергей Кузнецов, но по ходу встречи его вернули в молодежную тройку в Виталию Пинчуку и Александру Суворову, и это здорово сработало – все голы в той встрече на счету исключительно воспитанников жлобинской школы. Вероятно, это сочетание сохранится и в шестом матче серии.

Главный тренер солигорчан Ярослав Чуприс наверняка произведет много перестановок, и не только потому, что в его распоряжение поступят отбывшие дисквалификацию игроки. После понедельничной игры в Жлобине у него были вопросы ко многим подопечным: «Видел тех, кто вышел биться, и тех, кто вышел отбывать номер. Весь тренерский штаб это видел». Правда, ни одной фамилии тех, кем доволен или недоволен, коуч не назвал. Зато пообещал жаркий бой: «Выходим воевать и биться. Хотелось бы, чтобы за нашу команду на лед вышли те, кто готов умирать ради победы. <...> Не хочется вешать всех собак на кого-то, но хочется, чтобы ребята поняли, что теперь на полшишечки играть не прокатит».

Есть предчувствие, что без драк сегодня в Солигорске не обойдется.

Для «Шахтера» предстоящий матч может стать последним в этом сезоне, но чтобы этого не случилось, хоккеистам не помешала бы поддержка солигорских болельщиков. У гостей, к слову, она будет: «Металлург» организовал выезд фанов на шестой матч серии. Так что намечается горячее соперничество и на трибунах. Чья возьмет? Включайте вечером трансляцию на YouTube-канале «Хоккей Беларуси», и все увидите. Начало трансляции – в 19:10.

Экстралига-2021/22. Расписание матчей и результаты