Экстралига Событие 08 сентября 2019

Первое полесское дерби и 4 матча в дивизионе «Б». Анонс игрового дня в «Париматч-Экстралиге»

И очередная попытка остановить Оршу.

Гомель – Металлург

8 сентябряГомель, ледовый дворец. Начало – 17:00. Прямая трансляция на Hockey.by

Билеты: от 1 до 5 рублей (в зависимости от сектора)

Противостояние Жлобина и Гомеля – одно из самых жарких в белорусском хоккее. Команды из одной области не на шутку зарубались еще в середине нулевых, но их очные матчи до сих пор держат в напряжении тамошних болельщиков.

Особо ожесточенным противостояние было во времена, когда оба клуба боролись за медали. В последние годы «Металлург» и «Гомель» находились слегка на разных уровнях: гомельчане до прошлого сезона исправно продолжали цепляться за драгоценные кругляши, а вот жлобинчане от призовых разборок далековато уже давно.

Тем не менее, в прошлом году матчи «волков» и «рысей» получались напряженными: «Металлург» выиграл три, гомельчане – пять. Не исключено, что в этом году междусобойчики будут еще более ожесточенными.

Так уж вышло, что во время Кубка Салея «Гомель» временно поселился на арене заклятого врага – из-за проблем со своим ледовиком. Жлобинским болельщикам во время летнего турнира приходилось только завидовать соседям – их любимая команда была отстранена от Кубка.

Летом жлобинчане усилились на трансферном рынке и входили в сезон с серьезными планами, но старт не задался – «стальные волки» проиграли все три матча, а поражение от «Могилева» оказалось супернеожиданным («львы» прервали долгую беспобедную серию в очных встречах).

Гомельчане забуксовали на выезде (проиграли «Шахтеру» и «Динамо-Молодечно»), но уверенно победили дома «Могилев». Сейчас «рысей» и «волков» в турнирной таблице разделяет всего одна победа. И даже низкие промежуточные позиции не смущают – воскресный центральный матч точно оправдает высокие ожидания.

Коэффициенты «Париматч»: победа «Гомеля» - 1,91; победа «Металлурга» - 3,15.


Бобруйск – Беларусь U20

8 сентября. Бобруйск, «Бобруйск-Арена». Начало – 13:00. Трансляция – Hockey.by

Билеты: 2,5 рубля (детям – 1 рубль, до 5 лет – бесплатно) в кассах арены

«Бобры» в начале недели оступились в домашнем матче с «Витебском» (0:3). После неожиданного поражения из Бобруйска стали поступать тревожные новости, что главный тренер команды Владимир Синицын по семейным обстоятельствам временно оставил команду в руках помощников. Но все-таки на пятничную встречу с юниорами команду вывел главный тренер.

И бобруйчане исправились, закрыв чувствительное поражение от витеблян мощной сухой победой – 4:0. Теперь к ним в гости едет «молодежка».

Команда Дудика потрепала нервы лидеру экстралиги «Б» в Орше и теперь готова побороться с еще одним фаворитом. Кстати, соперники уже встречались в Кубке Салея – и тогда игра получилась равной. После двух периодов U20 вела 2:1, но в заключительной трети опыт сказался – бобруйчане забросили три шайбы и положили в копилку столько же очков.

Пинские ястребы – Химик

8 сентября. Пинск, ледовый дворец спорта. Начало – 13:00. Трансляция – Hockey.by

Билеты: от 1,5 до 3 рублей в кассах арены

Пинчане начали сезон с домашнего поражения «Авиатору», но затем потихоньку выровняли игру и теперь входят в лидерскую группу. При удачном раскладе победа над новополочанами вознесет «ястребов» на вторую строчку в дивизионе – и это будет очень здоровский результат на стартовом отрезке.

«Химик» дважды выиграл дома на старте сезона, а потом неудачно начал затяжной выезд – правда, проигранные матчи «Бобруйску» и «Локомотиву» безнадежными назвать нельзя. В пятницу новополочане прихлопнули в гостях «Авиатор» (6:1) - и теперь хотят продолжить серию в Пинске. Реален ли такой исход? Вполне.

Авиатор – Витебск

8 сентября. Барановичи, ледовый дворец. Начало – 13:00. Трансляция – Hockey.by

Билеты: от 1 (детям до 14 лет) до 2 рублей в кассах арены

Алексей Страхов провалил дебют в «Авиаторе». Новый главный тренер взял вину за поражение на себя. Теперь в гости к Барановичам едет «Витебск». И, в принципе, это неплохой шанс для «летчиков» загладить вину перед родными болельщиками за чувствительный пятничный разгром. К слову, поддержка у «Авиатора» на домашних матчах отличнейшая.

«Витебск» в этом чемпионате идет по четкому графику - победы чередуются с поражениями. Если тенденция продолжится, в воскресенье «медведей» ждет успех в Барановичах. Но когда-то график точно должен сломаться.

Локомотив – Беларусь U18

8 сентября. Орша, ледовый дворец. Начало – 16:30. Трансляция – Hockey.by

Билеты: от 2 до 4 рублей в кассах арены и онлайн

«Локомотив» ведет впечатляющую серию из пяти побед. Юниоры, конечно, парни дерзкие, но им будет сложно нанести первое поражение «железнодорожникам» - банально может не хватить опыта. Бойцы Александра Руммо способны преподносить сюрпризы (брестчане не дадут соврать). Но «Локомотив» все-таки команда другого уровня. Любой исход, кроме победы оршанцев в основное время, можно будет считать сенсацией.

Полное расписание и все результаты турнира

Статистика чемпионата в сезоне-2019/20