Экстралига Событие 10 ноября 2019

Андрей Степанов возвращается в чемпионат Беларуси, «Неман» принимает «Гомель», «Брест» гостит в Пинске

Три жаркие дуэли воскресенья в «Париматч-Экстралиге».

Экстралига «А»

Металлург – Юность

10 ноября. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 17:00. Трансляция на Hockey.by

Билеты: от 4 до 6,5 рублей в кассах арены и онлайн, социальный сектор – 2,5 рубля

Как играли в сезоне-2019/20: 1:21:2 ОТ

Только вчера лидеры «Юности» подтащили сборную Беларуси к победе в турнире в Лиепае, а уже сегодня их клубу предстоит сражаться в экстралиге. Мало того, во вторник «Юность» ждет встреча с немецким «Ред Буллом» в Лиге чемпионов, а в четверг-пятницу – непримиримые соседи по таблице «Динамо-Молодечно» и «Шахтер». Как распределить силы на этом насыщенном отрезке? Непростая задачка для штаба Александра Макрицкого. Кстати здесь пришлась командировка в Минск динамовцев Даниила Бокуна, Романа Дюкова и Андрея Степанова.

Оба сражения против «Металлурга» у минчан в этом чемпионате вышли драматичными. В обоих матчах «стальные волки» долго лидировали, но упускали победу либо в концовке третьего периода, либо в овертайме. Одним из героев этих встреч стал форвард «Юности» Иван Дроздов, заработавший в них 3 (2+1) результативных балла. А вот автор решающего гола в первом из тех матчей Эдуард Гринь уже перебрался в «Шахтер».

Взлетевшая на вторую строку в таблице «Юность» выдала мощный отрезок из пяти побед подряд с устрашающей общей разницей шайб 24-2.

Но «Металлург» готов к тому, чтобы прервать эту яркую полосу минчан. Он копил силы для встречи с чемпионом со 2 ноября, уйдя на мини-каникулы после выездной победы над «Гомелем» (4:3).

Неман – Гомель

10 ноября. Гродно, ледовый дворец спорта. Начало – в 17:00. Трансляция на Hockey.by.

Билеты: от 5 до 8 рублей в кассах дворца и онлайн

Как играли в сезоне-2019/20: 4:3 ОТ2:3 ПБ4:3

«Неман» не играл дома уже более двух недель – с 26 октября, когда вырвал тяжелую победу у «Лиды» (1:0).

Вообще же выигрышная серия «Немана» составляет нынче пять матчей, а из 11 последних встреч гродненские хоккеисты были сильнее в 10-ти. Они уверенно возглавляют турнирную таблицу и уже в конце октября обеспечили себе место в стадии плей-офф.

Но все сражения с гомельчанами в этом чемпионате сложились для фаворита крайне тяжело. Дважды для выявления сильнейшего соперникам не хватало основного времени, однажды пришлось прибегать к помощи серии буллитов.

И еще одна примечательная деталь – пока в дуэлях «Немана» и «Гомеля» побеждают только гости. В пользу того, что эта традиция может быть продолжена, говорит и тот факт, что хозяевам едва ли помогут сборники Сергей и Александр Малявко, а также Николай Сусло, которые в составе сборной Беларуси сражались на победном турнире в Лиепае.


Экстралига «Б»

Пинские ястребы – Брест

10 ноября. Пинск, ледовый дворец. Начало в 13:00. Трансляция на Hockey.by.

Билеты: от 1,5 до 3,7 рубля в кассах дворца и онлайн

Как играли в сезоне-2019/20: 1:3

Календарь распорядился так, что «Брест» и «Пинские ястребы» оказались самыми играющими командами во время международной паузы. С 3 по 10 ноября они проведут по четыре матча. Такой график нечасто встретишь даже в те дни, когда в расписании нет окон для под сборные.

Примечательно, что в череде этих встреч соперники дважды столкнутся друг с другом. На сей момент они – главные конкуренты за второе место в таблице экстралиги «Б».

Первая же и пока единственная дуэль команд в нынешнем сезоне состоялась 3 ноября в Бресте, где хозяева взяли верх благодаря поймавшему вдохновение форварду Дмитрию Самсонову, отмечавшему в день матча свой 22-й день рожденья. Он стал автором победной шайбы.

Нынче у «ястребов» шанс взять реванш у брестской команды. Правда, сделать это будет непросто, потому что она в гостях играет успешнее, чем дома.


Полный календарь матчей и все результаты