alt
Betera-Экстралига, игра №14 | 19:00, 17 сентября 2020, (Четверг)
2 : 3
ОТ
0:1 1:0 1:1
0:1
Официальные данные
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
97 Крикуненко Роман, 8 Лесников Артем
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
13 Астанков Евгений, 9 Заламай Дмитрий
Удаление 2 минуты
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
28 Кислый Артём, 78 Боголейша Сергей
Удаление 2 минуты
20 Тополь Сергей, 98 Соколовский Владислав
Удаление минуты
Конец 3 периода
Начало Овертайма
Вратарь
Удаление 2 минуты
62:14
Таймаут
15 Жидких Александр, 7 Станкевич Сергей
Конец Овертайма
Конец игры
Протокол
0:1. Жидких - 02:21, 1:1. Ефименко - 29:20, 1:2. Ремезов - 50:31, 2:2. Ефименко - 53:42, 2:3. Кислый - 63:36
Анонс

В плей-офф серия этих команд прошла в одностороннем режиме и без особых шансов для «волков». «Шахтер» тогда победил 4-0 и добрался в итоге до финала. Но в регулярке все было не так однозначно – команды играли с переменным успехом, а в последнем солигорском матче «Металлург» забросил одну из самых красивых шайб сезона-2019/20.


«Шахтер» не мог забросить пять периодов на старте чемпионата, но затем заиграл более раскрепощенно. Хотя победы над «Неманом» и «Динамо-Молодечно» все же стоит назвать трудовыми. Теперь осталось закрепить успех и продлить серию до трех викторий. Это позволит решить, как минимум, одну важную задачу – не отстать от «Юности». И, в случае успеха «Гомеля», приблизиться к минчанам и продолжить борьбу.

У «Металлурга» две победы в трех матчах на старте сезона. Блистает Ефименко, искрит мастерством Михнов, а молодой Войтехов старательно помогает старшим товарищам. Плюс на днях Жлобин объявил о подписании троих российских хоккеистов с опытом игры в ВХЛ. Ждем премьеру уже в четверг.

Подробнее
Очные встречи в текущем сезоне
4 : 3
Бул
08.10.2020
Металлург
Жлобин
Металлург
Жлобин
0 : 6
29.10.2020
4 : 3
29.11.2020
Металлург
Жлобин
Металлург
Жлобин
4 : 5
22.12.2020
4 : 1
22.01.2021
Металлург
Жлобин
1 : 4
06.02.2021
Металлург
Жлобин
15
Заброшенные шайбы
24
157
Бросков по воротам
205
58
Штрафных минут
52

Обзор матча

Хозяева начали матч агрессивно и несколько раз серьезно угрожали воротам «Шахтера». Звено Войтехова закрыло соперника в зоне, но так и не смогло огорчить Степанова.

«Горняки» быстро нашли ответ на стартовое давление. Уже на третьей минуте в ходе контратаки форвард гостей Крикуненко прорвался по левому флангу, обыграл Черевача и отдал поперечный пас Жидких. Александр бросил в касание и был точен – 0:1. 237-я шайба в регулярках лидера исторического списка чемпионата страны.

«Металлург» продолжил активную игру и часто гостил в чужой зоне. Вскоре счет сравнять мог Филяев, но и он не переиграл кипера «Шахтера». До конца первого периода «волки» владели территориальным преимуществом и вынудили гостей дважды удалиться, хотя и не реализовали полученные шансы.

Зато сумели восстановить равновесие на 30-й минуте. Этому предшествовал неудачный выброс шайбы за пределы площадки Казнадея. Хозяева получили большинство, которое реализовали в блестящем стиле. Ефименко получил на «усах» шайбу от Астанкова и отправил ее в ворота Степанова.

Ход матча вновь перевернула шайба Никиты Ремезова на 51-й минуте матча, которая стала первым баллом в текущей регулярке для форварда «Шахтера».

К счастью для болельщиков «Металлурга», «волки» вскоре после фола Крикуненко получили возможность сыграть в большинстве и спецбригады сработали. Соколовский низом направил шайбу в сторону ворот и по пути ее переправил в цель вездесущий Ефименко – 2:2.

Лучший снайпер нынешнего сезона вновь отличился, забив пятый гол в четырех матчах. Эта шайба стала 149-й для Алексея в регулярках экстралиги, и он поднялся на 20-ю строчку по этому показателю, догнав Пономарева и обогнав Глебова, Тимченко и Развадовского, у которых осталось по 148 результативных бросков.

Все могло закончиться совсем плохо для «Шахтера» в основное время – новичок «горняков» Мокшанцев попал клюшкой в лицо новичку «Металлурга» Галееву и заработал четырехминутное удаление. «Волки» не воспользовались такой возможностью, и судьба матча решилась в овертайме.

В дополнительной пятиминутке судьи отправили Филяева в бокс за подножку. Это было всего второе наказание «волков» в матче, но оно стало решающим. Дмитрий Мильчаков оказался бессилен после броска Артема Кислого.

«Шахтер» зарабатывает два очка и единолично занимает третью строчку в таблице экстралиги, отставая всего на балл от «Гомеля» с «Юностью».

Пресс-конференция

Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

– Сразу могу сказать, что весь наш тренерский штаб, и я лично, гордимся своей командой. Выстоять столько меньшинства и выиграть игру в овертайме – дорогого стоит. Все ребята сегодня молодцы, показали много хороших действий. Конечно, недовольны таким количеством удалений, но в то же время довольны самой игрой.

Анатолий Степанищев, главный тренер «Металлурга»:

– Ребята настраивались, неплохо действовали, но сегодня на первый план вышла дисциплина. Конечно, соперник чаще удалялся, но и самим нужно было допускать меньше ошибок. Два удаления «Шахтера» реализовали, но, к сожалению, этого не хватило для победы. Делаем работу над ошибками и идем дальше.

 В составе отсутствовала значительная часть игроков. Это ротация или какие-то другие причины?

– Несколько игроков сейчас в лазарете. Заявили новых. По ним сразу скажу, что ребята старались, полностью отдавались, но дело в том, что парни не участвовали в матчах с марта. Поэтому повторюсь – ребята старались и выполняли поставленную задачу.

– Как состояние Соломонова?

– Женя сейчас находится на лечении. На следующей неделе снимут гипс, а после проведут повторное обследование, по итогам которого уже можно будет говорить что-то конкретное.

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор