«Металлург» же едет в Солигорск после фееричного визита к «Неману», где за два дня оформил две сухие победы (5:0 и 4:0). Прямо сейчас «волки» с 38 заброшенными шайбами – самая результативная команда экстралиги «А». В таблице жлобинчане пристроились вслед за тройкой лидеров и при случае готовы воспользоваться их осечкой. Но ситуация осложняется дисквалификацией главного тренера «Металлурга» Анатолия Степанищева, который наказан за излишнюю импульсивность в матче «Неманом» и пропустит игру с «Шахтером».
Особенность нынешней жлобинской команды в том, что опасности можно ждать практически от любого звена. Сразу семь игроков «Металлурга» входят в топ-20 лучших бомбардиров экстралиги «А». В двух последних матчах с «Неманом», к примеру, блистало молодежное звено, где Виталий Пинчук набрал 4 (1+3) очка, Сергей Кузнецов – 3 (2+1), Илья Спат – 2 (1+1). Любопытно, кто выстрелит в Солигорске?
В официальных матчах этого сезона соперники пересекались дважды. Причем обе встречи оказались с драматичным сюжетом и завершились в пользу горняков (6:4, 3:2 ОТ). В августе на групповом этапе Кубка Салея было заброшено 10 шайб, и все решилось лишь в концовке третьего периода, а в середине сентября в матче чемпионата в Жлобине развязка и вовсе наступила только в овертайме.
Нынче букмекеры снова отдают предпочтение «Шахтеру».
Обзор матча
Для «Шахтера» этим вечером все начиналось безоблачно. «Горняки» владели инициативой, болельщики гнали их вперед. А гости под прессингом потерялись и начали фолить. Этим солигорцы и воспользовались: счет в большинстве открыл Кислый. Дальше – больше. Уже через полторы минуты Бовбель удвоил преимущество, а на седьмой минуте второго периода Кислый оформил дубль. Казалось, для «волков» все кончено.
Но пока у тебя остается время – ты не проиграл. Зарядившись этой прописной хоккейной истиной, жлобинчане стали все чаще выбираться к воротам Степанова. В какой-то момент «Металлург» взвинтил темп, и команды поменялись местами. Теперь «горняки» удалялись, а «волки» реализовывали лишнего. Так Ефименко и Заламай еще до второго перерыва вернули свою команду к жизни.
Юрий Файков наверняка сделал своим подопечным внушение, но это не помогло. «Шахтер» ввязался в открытый обмен ударами – и пропустил еще. Пинчуку ассистировали Кузнецов и вратарь Мильчаков, после чего коуч хозяев даже заменил Степанова на Малютина. Здесь бы гостям дожать соперника, но времени и сил не хватило.
Овертайм разделился на две половины: в первой «горняки» штурмовали ворота «Металлурга», во второй «волки» чуть было не сорвали куш. Но в буллитах, хоть это и лотерея, класс хозяев сказался. Мильчаков старался тащить, но его соперники исполняли куда лучше его партнеров. «Шахтер» добывает непростую победу, а «Металлург», помимо балла, получает респекты за бойцовские качества.
Пресс-конференция
Анатолий Хоменко, тренер «Металлурга»:
- Не знаю, что случилось с командой на старте: плохо начали, нахватали ненужных удалений. Это надломило игру. Так вышло, что проиграли первый период вчистую, однако во втором периоде собрались, и при счете 0:3 команда проявила характер, вытащили. За это спасибо ребятам.
Думаю, второй и третий периоды были равными. Могли выиграть матч. Возможно, сказались и эмоции, ведь за шесть дней у нас было четыре поединка.
- Почему в составе отсутствуют некоторые игроки, в частности Летов, Тополь, Галеев? С чем это связано?
- Что касается Тополя и Галеева, это связано с ротацией состава. Дали им отдохнуть. Травмирован Соломонов.
Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:
- Хорошая игра была. Ребят мы похвалили. Как говорится, сами себе немножко создали проблемы, и сами же эти проблемы решили. Но, считаю, что очко потеряли.
Несколько неудачно мы сыграли в неравных составах – я не говорю только о меньшинстве, в большинстве тоже. Игра в неравных составах сегодня нас подвела. Поработаем, исправим.
- Почему произошла замена вратаря?
- Лишь чтобы встряхнуть команду. К Сергею Степанову никаких вопросов у меня нет.
- Вместо Андрея Михалева в тренерском штабе появился Константин Дурнов. Почему выбор пал на него?
- Я с ним давно работал, как тренер-капитан. Мы посовещались с тренерским штабом, директором клуба, гендиректором «Беларуськалия» Иваном Ивановичем Головатым. Приняли такое решение – хорошее, на мой взгляд.
Фотоотчет матча
Нажми на команду и сделай свой выбор