Betera-Экстралига, игра №11 | 20:00, 12 сентября 2020, (Суббота)
8 Лесников Артем, 45 Пожиган Олег
28 Кислый Артём
Удаление 10 минуты
97 Крикуненко Роман, 15 Жидких Александр
0:1. Амброжейчик - 07:58, 1:1. Кислый - 09:38, 2:1. Дадонов - 30:13, 3:1. Феклистов - 42:13

12 сентября. Солигорск, спортивно-зрелищный комплекс. Начало – в 20:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV»

Билеты: от 4 до 6 рублей в кассах арены и онлайн, для пенсионеров и детей – от 2 до 3 рублей.

Перед матчем с «Неманом» (4:1) у «Шахтера» залечили травмы защитник Илья Казнадей и форвард Роман Крикуненко – и дело пошло. Звено Романа забросило две шайбы своими силами, а затем еще и помогло Евгению Дадонову в бригаде большинства в формате «5 на 3». Нокаутировав соперника четырьмя голами в третьем периоде, горняки покончили с мрачной безголевой серией, длившейся более пяти периодов – 105 минут 28 секунд.

Главный тренер солигорчан Юрий Файков впервые за долгое время остался доволен своей командой и вспомнил фееричную весеннюю полуфинальную битву против «Немана», где «Шахтер» также вышел победителем. Что ж, с таким настроением куда веселее ждать в гости бронзового призера Кубка Руслана Салея, который прошел без поражений всю групповую стадию.

За последний месяц «Динамо-Молодечно» если кому и проигрывало, то только «Юности». Сначала в товарняке, затем в полуфинале Кубка Салея и теперь вот в минувшем туре экстралиги (2:3). Правда, с «Шахтером» динамовцы под руководством Константина Кольцова еще не встречались. На своем льду более опытные горняки, пожалуй, выступят в роли фаворита, но при этом не будем забывать, что оба своих поражения на групповом этапе Кубка Салея они потерпели как раз дома.

Букмекеры же в предстоящей встрече отдают предпочтение «Шахтеру».

Котировки «Париматч»: победа «Шахтера» – 1,57; победа «Динамо-Молодечно» – 2,41.

0

«Динамо» приехало в Солигорск с намерением продолжить новую традицию – если и проигрывать, то только «Юности». На восьмой минуте матча Дмитрий Амброжейчик, опередив всех на пятаке после паса Мартынова из-за ворот, открыл счет в большинстве, что вполне укладывалось в данную концепцию.

Однако, хозяева с таким планом были не согласны. Уже через минуту и сорок секунд первую шайбу в сезоне забросил Артем Кислый. Голевые передачи отдали Артем Лесников и Олег Пожиган, которые также набрали первые очки в нынешнем чемпионате.

В дальнейшем команды боролись за инициативу, и ход поединка перевернул форвард «Шахтера» Евгений Дадонов. На экваторе встречи его индивидуальные действия позволили «горнякам» выйти вперед.

На старте третьего периода бросок Феклистова застал врасплох Колосова, и хозяева ушли в отрыв. Это также первая шайба в экстралиге-2020/21 лучшего бомбардира «Шахтера» прошедшего сезона.

«Динамо» предпринимало попытки отыграться, но прагматичная игра «горняков» не позволила команде Кольцова хотя бы еще раз поразить ворота Малютина. 3:1 – и «Шахтер» присоединяется к «Гомелю» на второй позиции в таблице.

Константин Кольцов, главный тренер «Динамо-Молодечно»:

– Неплохое начало матча получилось. Первый период мы провели достойно. Небольшие ошибки во второй двадцатиминутке, наши неправильные решения, прежде всего, с шайбой, привели к тому, что соперник полностью перехватил инициативу. Так что будем работать.

– Снятие вратаря на последних минутах поединка – попытка взбодрить команду?

– Оставалось две минуты, 1:3 проигрывали. В концовке имели неплохой шанс, могли бы еще побороться. Однако «Шахтер» хорошо сыграл в обороне и практически ничего не позволил нам сделать.

Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

– Скажу так: счет на табло меня устраивает, но качество игры нужно доработать.

– В каком компоненте?

– Ребята сегодня молодцы, это бесспорно. Мы должны добавить в компоненте «солидности»: имею в виду ту ситуацию, когда нужны второй и третий голы. Да, мы забросили эти шайбы, но поздновато, нужно было раньше. Сейчас будем готовиться к выездной сессии: завтра дадим ребятам немного передохнуть. И с новыми силами – вперед.