21 Польшаков Захар, 10 Михалев Мирослав
Начало Овертайма
10 Налетов Максим, 14 Михайлов Николай
Конец Овертайма
0:1. Паценкин - 19:28, 1:1. Рогач - 21:38, 2:1. Игнатенко - 39:26, 2:2. Михайлов - 40:52, 2:3. Баранов - 41:41, 3:3. Шило - 59:59, 3:4. Паценкин - 63:55

В среду юниорская сборная была крепко бита «Брестом» (1:8). Неприятные воспоминания у парней Дмитрия Шульги остались и от встречи с «Авиатором» в первом круге (1:7), которая стала для «мальков» первой после выхода из карантина. Но юниоры в этом сезоне, включая Кубок Руслана Салея, уже показывали, что способны держать удар и умеют работать над ошибками. А уж недостатка мотивации и спортивной злости они точно испытывать не будут.

«Авиатор», что любопытно, после того самого разгрома юниорской сборной потерпел три поражения подряд. В минувшем туре «летчиков» не спасло даже долгожданное возвращение зрителей на трибуны в Барановичах – хозяева уступили «Лиде» (2:5), слабо сыграв в меньшинстве.

Стартовал уже второй круг, а главному тренеру Алексею Страхову все никак не удается наладить в кардинально обновленном «Авиаторе» командную «химию», которая помогала вытаскивать матчи в прошлом сезоне. Хотя голевых моментов «летчики» вроде создают немало, но вот с реализацией пока туго.

Как минимум треть всех заброшенных шайб юниорской сборной не обошлась без участия ее лучшего бомбардира Мирослава Михалева. Правда, его результативная серия прервалась в минувшем туре, а до этого в 4 встречах он настрелял 4 (2+2) очка плюс победный послематчевый буллит. Сумеет ли Михалев начать новую серию?

0

Горячая встреча прошла в пятницу вечером на холодном крытом катке в Раубичах. Обеим командам кровь из носу нужна была победа, и на разных отрезках матча близки к ней были и юниоры, и «летчики». Отсюда – и эмоции в виде драки, и драматичнейшая концовка.

Первая шайба была заброшена на 20-й минуте стартового отрезка: братья Паценкины разыграли красивую комбинацию на пару с капитаном Михайловым и огорчили Шостака.

Во втором периоде больше преуспели юниоры: сначала Рогач счет сравнял, а на последней минуте Игнатенко, воспользовавшись численным преимуществом, вывел свою команду вперед.

«Летчики», до этого проигравшие трижды кряду, с пользой провели перерыв и вышли на лед с твердым намерением прервать затянувшуюся серию. Это вылилось в две шайбы за 49 секунд – отличились Михайлов и Баранов. Гости надолго завладели статусом лидирующей команды и почти завершили с ним основное время.

На 53-й минуте огонька в матч добавила драка с эффектным обменом ударами бывших партнеров по сборной U18 Никиты Стасенко и Владислава Залесинского. А в концовке юниоры побежали огорчать голкипера, с которым также играли бок о бок в минувшем сезоне – Никиту Мытника. Финальный штурм увенчался успехом – за секунду (!) до сирены голом отметился Владислав Шило.

В овертайме «летчики» все же добились своего – Александр Паценкин и Максим Налетов придумали четвертый гол «Авиатора» и добавили в копилку команды два очка. А заодно позитивных эмоций после неприятной серии.

Алексей Страхов, главный тренер «Авиатора»:

- Получился весьма неплохой матч. В сегодняшней игре было все, причем с обеих сторон. Поэтому всех, как говорится, поздравляю с хорошим хоккеем.

Дмитрий Шульга, главный тренер Беларусь U18:

- Соперника с победой! На мой взгляд, сегодня получился очень хороший, можно сказать, обоюдоострый поединок. Присутствовало много силовой борьбы, обе команды показали хорошие скорости. Игрой своих ребят я доволен: два периода они показывали действительно неплохой, содержательный хоккей, что и позволило, собственно, первые два периода выиграть. В третьем периоде мы допустили две детских ошибки, которые позволили сопернику выйти вперед. Но должен похвалить ребят, они проявили характер и смогли сравнять счет. В овертайме нам где-то не хватает еще выдержки и мастерства. Однако матч получился хорошим и зрелищным.