15
59:13 Владислав Шило, РС
8 Рогач Даниил
28 Кафеев Виталий, 79 Самсонов Дмитрий
1:0. Жуковский - 07:57, 2:0. Сафин - 10:01, 3:0. Пищук - 17:03, 4:0. Хоромандо - 39:30, 5:0. Мусиенко - 41:20, 6:0. Качан - 41:29, 7:0. Сафин - 43:17, 8:0. Качан - 49:28, 9:0. Киречко - 54:12, 9:1. Шило - 59:13, 10:1. Кубраков - 59:59

В последних семи матчах «Брест» неизменно чередовал победы с поражениями, но вряд ли это существенно увеличивает шансы юниорской сборной на успешный результат. Скорее, является очередным подтверждением отсутствия у команды Ковалева стабильности. Несмотря на фаворитский статус, иногда «зубры» позволяют терзать себя и соперникам попроще.

Юниорская сборная выиграла пять из шести последних встреч и взлетела на пятое место, где многие не ожидали ее увидеть. Здесь не обошлось без удачного календаря – именно U18 стали второй командой, кроме «Лиды», извлекшей преимущество из ситуации в «Химике». Еще две виктории одержаны в трех матчах с «Витебском».

В двух предыдущих очных встречах «Брест» одерживал победы, хотя в первом случае (3:1) команда Шульги уходила на второй перерыв, ведя в счете. Второй же матч можно было заканчивать уже после сорока минут (8:1). Самым успешным игроком в этих поединках был форвард «Бреста» Владислав Хадарович, набравший 4 (1+3) очка.

Пожалуй, и сегодня подопечные Ковалева должны подтвердить статус – они-то явно посильнее «Витебска».

Также выделим хоккеистов, у которых в последнее время неплохо идут дела с результативностью. Опытный нападающий Павел Мусиенко забрасывал в двух предыдущих встречах, Федор Качан четыре матча подряд отдает по одной голевой передаче, а Дмитрий Самсонов с 13-ю баллами мечтает наконец оставить за спиной братьев Паценкиных, с которыми пока вынужден делить первенство в списке лучших бомбардиров дивизиона.

В составе юниорской сборной самые внушительные действующие серии у форвардов Андрея Лошко и Владислава Шило, которые в последних трех матчах набрали 5 (3+2) и 4 (3+1) очка соответственно. Три игры подряд, кроме Лошко, забрасывает Егор Игнатенко.

0

«Брест» становится настоящим специалистом по юниорской сборной. В прошлый раз «зубры» забросили соперникам восемь шайб. Сегодня получилось лучше, подопечные Андрея Ковалева довели дело до десяти голов.

Причем не все так беспросветно выглядело у юниоров. Они атаковали, выбирались к воротам «Бреста», тревожили Горячевских. Но не хватало резкости. А еще не хватало надежности сзади. Добрую половину голов брестчане организовали за счет быстрых контратак. В результате которых получались выходы «два в одного» и даже «три в одного». Разыграть такое численное преимущество – дело техники.

Гости оказывали сопротивление на протяжении двадцати минут. После второго перерыва что-то сломалось. После пятой шайбы все совсем разладилось. Юниоры испортили вечер разве что Горячевских, который лишился шатаута за 47 секунд до конца игры. Наверное, обидно. Но три очка, конечно, важнее.

Дмитрий Шульга, главный тренер U18:

- Соперника с победой! Честно говоря, двухнедельный перерыв, конечно, великоват для команды нашего уровня и возраста. По факту мы должны были получить хорошую игровую практику, но турнир отменился.

Тем не менее, не умаляя достоинства соперника, в принципе, взрослая команда должна так играть с молодежью, и они показали игру достаточно высокого уровня. Семь голов довели до пустых ворот. Игра показала, что есть над чем работать. Очень удручает отсутствие характера - царапаться нужно было до конца. Вроде, как-то играли, всплески были, но этого мало, чтобы сражаться с одной из сильнейших команд экстралиги «Б». Поэтому, при всем уважении к ребятам, я ими крайне недоволен, если честно.