Костицын и Евенко едут в Россию, Хэнлон снова в деле, отмена олимпийской квалификации. Дайджест новостей недели

Главное из того, что произошло в хоккее за минувшую неделю.

Капитан минского «Динамо» перешел в «Нефтехимик»

5 мая минское «Динамо» объявило об уходе капитана Андрея Костицына, который два сезона подряд становился вторым бомбардиром команды и в 110 матчах в составе «зубров» набрал 62 (31+31) очка. Как признался сам Андрей, он был не против остаться в Минске, но, по словам гендиректора клуба Дмитрия Баскова, у «Динамо» сейчас «нет возможности удержать одного из лидеров белорусского хоккея».

Кинжальные проходы, пушечные выстрелы и восторг китайского комментатора. Лучшие моменты Андрея Костицына в сезоне-2019/20


На следующий день стало известно, что 35-летний Андрей Костицын подписал контракт с нижнекамским «Нефтехимиком».

На драфте главной юниорской хоккейной лиги США выбрали двух белорусов

Во время первой фазы драфта USHL клубы выбирали игроков 2004 года рождения. Под 116-м номером был задрафтован 15-летний нападающий Тимофей Тимошков. Воспитанник «Юности» приглянулся клубу «Омаха Лансерс».

На второй фазе драфта клубы могут выбирать хоккеистов любого юниорского возраста. 19-летний защитник молодежной сборной Беларуси Владислав Барковский (2001) заинтересовал клуб «Янгстаун Фантомс», который выбрал воспитанника «Юности» под 133-м номером.

Владислав Барковский: еще в начале сезона «Янгстаун» проявлял ко мне интерес

Клубы чемпионата Беларуси сделали хоккеистам квалификационные предложения. В списке – более 300 фамилий

Согласно регламенту экстралиги клуб, у которого истекает контракт с хоккеистом в возрасте до 27 лет, имеет право сделать такому игроку квалификационное предложение и он, если команда воспользуется такой возможностью, приобретает статус «ограниченно свободный агент». 

Квалификационные предложения-2020. Полная таблица

Александр Андриевский – в топ-5 самых любимых тренеров у игроков КХЛ

КХЛ провела анонимный опрос хоккеистов. Один из вопросов касался любимого тренера. Победу в номинации одержал нынешний коуч «Спартака» Олег Знарок, за него проголосовали около 20% игроков. В топ-5 же оказались белорусский наставник «Сочи» Александр Андриевский и заслуженный тренер Беларуси Владимир Крикунов, возглавляющий московское «Динамо». Кроме них, в пятерку лучших вошли Игорь Никитин (ЦСКА) и Дэвид Немировски («Торпедо» НН). Каждый из этих четырех тренеров получил около 5% голосов.


Александр Андриевский до «Сочи» возглавлял в КХЛ минское «Динамо», «Адмирал» и «Сибирь».

Олимпийская квалификация к Играм-2022 переносится на следующий год

Совет ИИХФ решил, что в условиях глобальной пандемии коронавирусной инфекции провести отбор в нынешнем году затруднительно. Поэтому финальные турниры олимпийской квалификации перенесены на следующий год. Таким образом, 26-29 августа 2021 года сборная Беларуси поспорит за путевку на Игры-2022 с командами отборочной группы D – Словакией, Австрией и Польшей. Турнир должен пройти в Братиславе. Перенос квалификации еще должен быть утвержден исполкомом Международного олимпийского комитета.

Совет ИИХФ также постановил ежегодный конгресс Международной федерации хоккея провести в июне в виртуальном формате. А выборы нового главы ИИХФ в связи с пандемией могут перенести на более поздний срок. Сейчас они запланированы на сентябрь, когда в Санкт-Петербурге должен состояться полугодовой конгресс.

7 мая – лучший день Беларуси в истории ЧМ. 20 лет назад наши хоккеисты победили Россию, 5 лет назад – США

В честь юбилеев этих ярких матчей Hockey.by подготовил серию разнообразных материалов. Если вы что-то пропустили, то можете обратиться к ностальгическим текстам и видеообзорам незаурядных событий.

Мова Новицкого, огромный телик «Горизонт» и свист российских фанатов. Победа Беларуси над Россией глазами авторов Hockey.by

31 сейв и почти шатаут. Как Андрей Мезин тащил в матче с Россией на ЧМ-2000

30 долларов на победу наших, чешские школьники и палата в кардиологии. Матч США – Беларусь глазами авторов Hockey.by


Для тех, кто желает отмотать время и проверить свою память, мы организовали занимательную викторину:

Как хорошо ты помнишь победы над Россией и США? Тест Hockey.by

Ну а вечером того же дня провели видеотрансляцию победного матча с американцами в нашем паблике во «Вконтакте». А для тех, кто не смог смотреть прямой эфир, подготовили текстовую трансляцию игры. Если есть желание еще раз пережить яркие эмоции и увидеть эффектные шайбы в исполнении Артура Гавруса, Александра Китарова, Артема Волкова и Алексея Калюжного, подключайтесь:

ЧМ-2015. Беларусь победила США – 5:2! Как это было

Олег Евенко перебрался из минского «Динамо» в «Трактор»

Один из главных гулливеров КХЛ 7 мая подписал контракт с «Трактором», где стал партнером другого защитника сборной Беларуси Ника Бэйлена. Еще один хороший знакомый Олега в Челябинске – Лукаш Седлак, вместе с которым он когда-то пересекался в фарм-клубе «Коламбуса». Не исключено, чех тоже сыграл свою роль в переходе Евенко.

Олег Евенко: Челябинск Седлак мне очень позитивно описал. Как видите, и я тут

Как оказалось, эта новость стала неожиданной для руководства минского «Динамо». По словам гендиректора клуба Дмитрия Баскова, ни агент хоккеиста, ни сам игрок не сочли необходимым предупредить, что ведут переговоры с новой командой.

Дмитрий Басков жестко высказался о переходе Олега Евенко из минского «Динамо» в «Трактор»

Болельщики «Трактора», разочарованные неудачным выступлением команды в минувшем сезоне, активно обсуждали появление могучего новобранца и даже сравнили его с обладателем «Норрис трофи»-2009.

«Станет нашим Харой белорусского розлива». Что пишут фаны «Трактора» о переходе Олега Евенко


Глен Хэнлон нашел новую работу

Самый успешный тренер сборной Беларуси на чемпионатах мира канадец Глен Хэнлон возглавил клуб немецкой DEL-лиги «Крефельд». 63-летний специалист четырежды руководил нашей национальной командой на первенствах планеты и трижды выводил ее в четвертьфинал. Причем в 2006 году белорусы заняли итоговое 6-е место, и это до сих пор лучший результат сборной на чемпионатах мира.

Виртуальный ЧМ-2020 вместо реального

Международная федерация хоккея решила хоть как-то компенсировать болельщикам отмену ЧМ-2020, и в день его планировавшегося старта запустила виртуальный чемпионат мира. Каждый болельщик имеет возможность помочь своей команде побороться за медали, если проголосует за нее в социальных сетях ИИХФ. Основываясь на голосах болельщиков и магической формуле, определяется счет каждого матча, а затем – итоговое положение на групповой стадии и четвертьфинальные пары. Сборная Беларуси стартовала на турнире 9 мая матчем против Чехии и потерпела поражение – 3:6. Во второй игре дело дошло до овертайма, где белорусы уступили шведам – 3:4 ОТ.

Одной строкой

Один из любимцев минской публики Збынек Иргл подписал контракт с родным для себя клубом «Витковице». Осенью форварду исполнится 40 лет.

Юнас Энрот заключил трехлетний контракт со шведским клубом «Эребру», где играл в конце сезона-2018/19.

Белорусский форвард Андрей Стась на год продлил контракт с омским «Авангардом». Это будет уже четвертый кряду сезон нападающего в составе «ястребов».

Белорус Никита Ядроец после годичного перерыва вернулся в альметьевский «Нефтяник», с которым он становился чемпионом и бронзовым призером ВХЛ. Ушедший сезон он провел в тюменском «Рубине».

Ушел из жизни российский миллиардер Дмитрий Босов, который является владельцем одного из главных спонсоров клуба «Сибирь». В ночь на 6 мая бизнесмен совершил самоубийство.

Владислав Третьяк, Валерий Харламов и Евгений Малкин попали в сборную России всех времен по версии ИИХФ, Александр Овечкин и Илья Ковальчук – нет. 

Уэйн Гретцки, Сидни Кросби и Марио Лемье вошли в символическую сборную Канады всех времен. При этом Кросби – единственный действующий хоккеист в этой команде мечты.

КХЛ определила места команд по итогам сезона-2019/20. Клубам, вышедшим в полуфиналы конференций, присваивается технически единое место 1-8, при этом команды будут перечислены в алфавитном порядке. Места с 9-го по 24-е распределены по спортивному принципу среди остальных клубов КХЛ.

6 текстов, которые вы могли пропустить

Продолжаем сериал подведения итогов сезона для каждого клуба «Париматч-Экстралиги». На очереди – «Брест», «Гомель» и «Динамо-Молодечно».

«Брест»-2019/20: амбиции, нестабильность, карт-бланш Ковалева

«Гомель»-2019/20: смена директора, яркая молодежь, фактор Стася

«Динамо-Молодечно»-2019/20: мечты о медалях, бесполезный матч, зарубы с «Гомелем»

Вспомнили чемпионский сезон ярославского «Торпедо», когда там играл белорус Андрей Скабелка, ставший недавно главным тренером команды. Отличное ретро!

Андрей Скабелка – герой «Торпедо» из Ярославля. В «Локомотиве» все начнется заново

8 мая в Лозанне и Цюрихе должен был стартовать ЧМ-2020, который отменили из-за коронавируса. Прикинули варианты того, в каком составе выступала бы сборная Беларуси.

Фэнтэзи сборной Беларуси: представили, как могла бы выглядеть «националка», если бы ЧМ-2020 не отменили

Клубы белорусской экстралиги все активнее ведут работу по комплектованию составов на новый сезон.

«Неман» отпускает лидеров, в «Юность» едет талантливый россиянин, которого ловили на допинге. Главные трансферы недели