Экстралига Событие 10 октября 2020

Анонс дня: матч за первое место в Солигорске, обезглавленное «Динамо» в Могилеве и фениксы в Пинске

Кто останется на вершине, забросит ли «Витебск» и как скажется на молодеченцах отсутствие главного тренера.

Суббота подарит нам три матча экстралиги, и на лед будут выходить команды обоих дивизионов. Мы надеялись, что матчей будет четыре, но встреча оршанского «Локомотива» и столичной «Юности» перенесена.

Шахтер – Гомель

10 октября. Солигорск, спортивно-зрелищный комплекс. Начало – в 13:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV»

Билеты: от 4 до 6 рублей в кассах арены и онлайн, для пенсионеров и детей – от 2 до 3 рублей.

Как играли в чемпионате-2020/21: 1:3

«Шахтер» еще не проигрывал в этом сезоне дома, одержав пять побед в пяти встречах. Да и вообще «горняки» не очень-то любят уступать и благодаря такому подходу занимают сейчас первое место во всей лиге. После поражения в стартовом поединке чемпионата против «Юности» солигорчане лишь раз повторили этот негативный опыт. И их соперником был именно «Гомель». Тот самый «Гомель», который 22 августа в последний раз расстроил «Шахтер» дома (2:0). Это случилось в рамках Кубка Салея.

«Рыси» довольно неожиданно для многих резво стартовали и заслуженно заняли место в группе лидеров. На рубеже сентября и октября они уступили два раза подряд «Металлургу» и «Неману», хотя и набирали в этих матчах очки, но быстро прервали неудачную серию уверенной победой над «Динамо».

Для гомельчан это будет первый матч за семь дней, хозяева же в четверг в увлекательном матче обыграли по буллитам «Металлург» (4:3).

«Шахтер» демонстрирует самую надежную защиту в дивизионе – 19 пропущенных шайб в 11 матчах. Ей будет противостоять самое горячее звено экстралиги, Скоренов-Нестеров-Ревенко, которое в полном составе занимает лидирующие позиции в списке лучших бомбардиров чемпионата Беларуси. Наверняка им поможет и то, что лидер оборонительной линии «горняков» Сергей Боголейша в настоящее время убыл в сторону Минска, где пытается заявить о себе в КХЛ.

Боголейша – пятый белорус, который ворвался в КХЛ после 30 лет. Кто остальные?

Также мы с интересом ждем возможного дебюта в составе «рысей» вратаря, арендованного из НХЛ, Кирилла Устименко. Хотя Сергей Стась отметил, что Кириллу перед этим нужно провести с командой недельку-другую. Поэтому вряд ли дебют случится сегодня, но в контексте гонки за первое место забывать о таком переходе не стоит.

В текущем сезоне команды уже встречались 19 сентября в Гомеле. На быструю шайбу Малиновского хозяева ответили голами Ревенко, Елисеенко и Межейникова. Посмотрим, как будет на этот раз.

Котировки «Париматч»: победа «Шахтера» – 2,25; победа «Гомеля» – 2,65


Могилев – Динамо-Мл

10 октября. Могилев, ледовый дворец. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: 3,5 рубля в кассах арены и онлайн, для детей до 6 лет – вход бесплатный, для детей от 7 до 16 лет – 2 рубля.

Как играли в чемпионате-2020/21: 1:8

Проблемы «Могилева» уже стали притчей во языцех. Фактически «львы» одержали только одну победу (над «Металлургом» во втором матче сезона), вторая стала результатом технического поражения «Локомотива». Команда Рылькова проиграла три последних домашних матча с общим счетом 3-13 и не забрасывала в каждом из этих поединков больше одной шайбы.

«Динамо» в нынешнем сезоне отличается нестабильной игрой, что свойственно молодым командам. Однако очки молодеченцы набирают исправно. Но не стоит забывать, что в настоящее время динамовцы серьезно ослаблены – главный тренер Константин Кольцов и ряд хоккеистов вызваны в состав минского «Динамо» в связи с появившимися там проблемами с вирусной инфекцией. Подменять коуча вызван специалист из клубной вертикали Артем Ботвенков, который возглавляет «Минских зубров» в высшей лиге. Интересно, как отразится на динамовцах такая перестановка.

Даже с ней гости выглядят явными фаворитами, тем более в составе остались Казьянин и Волков, которые в первой встрече этих команд отметились очковыми хет-триками. Также никуда не делся опытный новичок, защитник Николай Стасенко. Пока что из видимого в протоколе он отметился лишь двухминутным удалением, но его опыт, хладнокровие и влияние на команду – штуки хоть и неосязаемые, но очень важные. На подмогу динамовцам вместе с новым коучем прибыл из «Минских зубров» один из лучших бомбардиров высшей лиги Даниил Степанов.

В последний раз «Могилев» побеждал «Динамо» не так уж и давно, но мы все помним, что это был за матч. Его отголоски слышатся по сей день. Не далее как вчера, например, подоспела амнистия. Нельзя сказать, что «львы» способны забирать очки у соперника из Молодечно только таким способом – 13 сентября 2019 года они обыграли «Динамо» дома со счетом 4:0.

Присматриваясь к 8-матчевой серии поражений «Могилева», можно посетовать на календарь, ведь команде в последние две недели приходилось соперничать исключительно с «Шахтером» и «Юностью». Нельзя сказать, что «львы» на фоне фаворитов выглядели беспомощно, но очковую копилку все же не пополнили. Сейчас на повестке у могилевчан соперники по зубам – главное, чтобы бесконечные поражения не накрыли психологически. Для этого нужно очень постараться зацепиться за результат именно сегодня. И кажется, что момент подобрался довольно удобный, несмотря на то, что букмекеры в хозяев абсолютно не верят. Главное, чтобы хозяева поверили в себя.

Котировки «Париматч»: победа «Могилева» – 5,90; победа «Динамо» – 1,33


Пинские ястребы – Витебск

10 октября. Пинск, ледовый дворец спорта. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: 3 рубля в кассах дворца, детский (с 6 до 14 лет) – 1,5 рубля.

Как играли в чемпионате-2020/21: 3:5

За годы существования «ястребов» они зарекомендовали себя почти непобедимым соперником для «Витебска». В десяти матчах экстралиги между этими командами в сезонах-2018/19 и -2019/20 только один раз сильнее оказывались «медведи».

В первой же очной встрече нынешнего чемпионата «Витебск» добыл победу над Пинском и принялся ломать сложившуюся традицию. Однако стоит сделать сноску, что «ястребы» вообще тяжело начали сезон на фоне проблем, свалившихся на команду в сентябре. И только прошлый матч против «Авиатора», завершившийся для них первой полноценной викторией (2:0), позволил увидеть свет в конце тоннеля.

Та игра особенно получилась у нападающего Глеба Былины, отметившегося дублем, и вратаря Артура Малкова, оформившего первый шатаут в сезоне. Центрфорвард, несмотря на невзрачные результаты команды, здорового начал чемпионат и забросил уже пять шайб в четырех матчах – показатель, для достижения которого многим другим признанным снайперам экстралиги «Б» понадобилось гораздо больше времени. Звено Былины – самое горячее у «ястребов» в данный момент, но есть в их составе еще пара ребят, от которых все ждут результативной игры (да и они сами тоже).

После победы над «летчиками» Дмитрий Саяпин пообещал, что за время недельной паузы команда станет еще лучше и устранит имеющиеся недостатки. Проверить можно будет сегодня вечером.

С меньшим позитивом подходят ко встрече «медведи» – они приехали в Пинск после двух сухих поражений от «Химика» с общим счетом 0:10. Безголевая серия «Витебска» длится уже 131 минуту и 14 секунд. Последний раз «медведи» радовались голу как раз во время победного свидания с «ястребами». Наивно полагать, что подопечные Романа Юпатова вновь отгрузят сопернику пять шайб, поэтому прежде всего гостям сегодня нужно внимательно сыграть у своих ворот и для начала прервать голевую засуху. А так уже как пойдет.

Добавим, что в случае успеха «ястребы» имеют шанс нагнать соперника в турнирной таблице и подняться на строчку выше нынешнего шестого места.


Текст: Константин Кораблев

Заглавное фото: newsgomel.by