Ремейки прошлого сезона. Чего ждать от серий «Металлург» – «Динамо» и «Гомель» – «Неман»

Превью противостояний.

Кубок Президента стартовал! 9 марта первые матчи провели «Юность» и «Химик» (2:0), а также «Шахтер» и «Витебск» (3:2 ОТ). Сюжеты этих поединков получились такими, как мы и предполагали; ждем примерно такого же от серий и дальше. Сегодня в борьбу за главный трофей сезона вступят еще четыре контендера. Поговорим о них.

Металлург – Динамо

Матчи в регулярке: 0:3, 5:1, 2:1, 3:1

Расписание:

10.03. 19:00. Металлург – Динамо

12.03. 19:00. Металлург – Динамо

14.03. 19:00. Динамо – Металлург

16.03. 19:00. Динамо – Металлург

18.03. 19:00. Металлург – Динамо*

20.03. 17:00. Динамо – Металлург*

22.03. 19:00. Металлург – Динамо*

* – если понадобится.

 

Металлург

Динамо

Место

2

7

Очки

81

64

ЗШ/ПШ

174:120

133:138

Большинство

23%

22%

Меньшинство

86%

86%

xG [ожидаемые голы/матч]

3.4

2.5

Лучший вратарь Александр Самойлов; 93.4% ОБ, 2.09 КН Михаил Карнаухов; 93.2% ОБ, 2.12 КН
Лучшие бомбардиры Алексей Михнов (27+26)
Александр Тимирев (29+21)
Алексей Мастрюков (18+26)
Павел Копытин (15+25)
Эдуард Гринь (18+16)
Александр Каракулько (14+18)

Чего ждать. Последние кадровые новости еще больше изменили баланс сил в паре. Если бы Пышкайло и Дерябин поехали в Молодечно, прихватив с собой Суворова и Пинчука, это была бы одна история. Но два молодых форварда, с которыми связано много динамовских успехов в нынешнем сезоне, усилили «Металлург», несомненно добавив мощи и без того мощной команде. Теперь в распоряжении Дмитрия Кравченко состав мечты, способный штурмовать не просто пьедестал – метить на самый верх.

О силе «волков» в этом сезоне сказано много. Главное преимущество жлобинчан – очень крутая атака. Здесь и топовое звено Мастрюкова с Михновым и Тимиревым по краям, и не менее классная тройка Кислого с Соломоновым и Гаврусом. Хороший баланс наконец-то был найден в связке Полищука и Войтехова, куда добавился Кузнецов. Приплюсуйте сюда Суворова с Пинчуком – страшно должно стать не только «Динамо», но и всем остальным.

Другой вопрос, что «Динамо» не страшно. Об этом, кстати, говорил и Дмитрий Кравченко, имея в виду, что над соперником ничто не довлеет. Ну кто упрекнет команду, если она закончит свое выступление в первом раунде? Это можно было сделать в прошлом сезоне, когда многие отдавали победу в серии именно динамовцам. Сейчас они довольны уже тем, что попали в плей-офф, и рассчитывают хоть немного пошуметь в постсезоне. Получится – респект. Не получится – на то найдется масса объективных причин. Давления в этом смысле куда больше на «Металлург», от которого не ждут ничего другого, кроме быстрого решения первой задачи в Кубке Президента.

Что может противопоставить «волкам» «Динамо»? Как ни банально – дисциплину, организованность, самоотверженность и другие универсальные способы обыграть превосходящего в силе соперника. Многое будет зависеть от того, как смогут проявить себя опытные и уже немало повидавшие хоккеисты – Слыш, Копытин, Гринь, Мохорев, Каракулько, Летов, Зозон, те же Пышкайло и Дерябин. Огромная нагрузка ляжет на плечи Михаила Карнаухова, который может стать икс-фактором вообще всей серии. Голкипер проводит отличный сезон и способен оставлять «Динамо» шансы на победу от матча к матчу. Нередко именно благодаря его действиям в рамке молодеченцы ставили в тупик фаворитов. Теперь с этой «сумасшедшей кабиной» нужно что-то делать «Металлургу». В прошлом году Карнаухов сделал многое для того, чтобы «волки» прошли в полуфинал – теперь постарается повторить, но уже по другую сторону.

Прогноз. «Волки» обязаны брать серию, другого попросту никто не поймет. Но легкой прогулки для «Металлурга» не предвидится – здесь и фактор Карнаухова, и динамовское умение играть против сильных соперников, которое оттачивалось в ходе сезона. Так что жлобинчане помучаются, но все-таки пройдут дальше – 4:1 в серии.


***

Гомель – Неман

Матчи в регулярке: 3:2, 3:1, 1:4, 7:1, 1:0 ПБ, 2:4

Расписание:

10.03. 19:00. Гомель – Неман

12.03. 19:00. Гомель – Неман

14.03. 19:25. Неман – Гомель

16.03. 18:55. Неман – Гомель

18.03. 19:00. Гомель – Неман*

20.03. 17:00. Неман – Гомель*

22.03. 19:00. Гомель – Неман*

* – если понадобится.

 

Гомель

Неман

Место

3

6

Очки

71

56

ЗШ/ПШ

152:126

137:120

Большинство

18%

21%

Меньшинство

81%

83%

xG [ожидаемые голы/матч]

3.2

2.7

Лучший вратарь Максим Лубский; 93.0% ОБ, 2.09 КН Максим Городецкий; 93.3% ОБ, 1.89 КН
Лучшие бомбардиры Станислав Кучкин (23+28)
Павел Развадовский (19+21)
Евгений Григоренко (19+19)
Никита Ремезов (14+26)
Вячеслав Грецкий (19+16)
Артем Левша (10+23)

Чего ждать. Ожидания от этой серии примерно такие же, как от противостояния «Шахтера» и «Витебска». Команды достойны друг друга и не собираются уступать ни пяди площадки. И «Гомель», и «Неман», по словам главных тренеров, подходят к серии в практически оптимальных составах – лазарет почти пуст. У «рысей» все еще вне игры Станислав Кучкин, но его ждут вот-вот. Для команды с берегов Сожа, столкнувшейся с кадровыми трудностями на финише регулярки, это отличные новости. Гродненцы также могут смотреть в будущее с оптимизмом: на больничном только Игорь Варивончик, пребывающий там перманентно, и Сергей Малявко – вот его действительно будет не хватать.

В остальном все отлично, и это радует. У обоих тренеров есть варианты для маневров и есть возможность показать, с чем они пришли к самому важному отрезку сезона. В силе «Гомеля» сомневаться не приходится, разве что статус команды несколько поменялся. Если год назад «рысей» не особо рассматривали в качестве претендентов на «золото», то теперь все наоборот. А это накладывает дополнительную ответственность и дополнительное давление.

Инструменты для достижения целей у гомельчан имеются, перечислять их в который раз даже не станем. Некоторые опасения вызывает невзрачный финиш регулярки с шестью поражениями в восьми матчах, но на то были объективные причины. Признаком, что в механизме случился сбой, те результаты служить не могут. Да и помянуть прошлый год здесь будет кстати: там была ровно такая же история, зато плей-офф получился отличным.

По «Неману» вопросов куда больше. Мы уже неоднократно писали, что команда явно должна располагаться выше шестого места. Вопросом, почему она все еще там, многие задавались на протяжении всего сезона. У гродненцев хороший сбалансированный состав с крепкими исполнителями в каждой линии и возможностями ротации, есть топовое звено Ремезова с Левшой и Грецким по краям – просто бери и обыгрывай любого. Но из 10 матчей второй стадии «Неман» победил только в двух. При этом Андрей Коршунов неоднократно говорил, что игра команды, если опустить результат, его устраивает. Мол, еще чуть-чуть подкрутить – и все придет. Вот только подкрутить до правильных настроек за всю регулярку так и не вышло.

В Гродно уверены, что в плей-офф все будет по-другому. Причины рассчитывать на это есть – все-таки состав у «Немана» очень опытный, с которым можно уверенно вступать в постсезон; на это и расчет. В своих многочисленных комментариях представители клуба часто говорили, что нацелены на максимум, что вот уж в Кубке мы себя точно покажем. Очень хотелось бы, чтобы так и случилось, чтобы команды подарили нам еще одну классную серию. В прошлом году за ней следили с большим интересом, все растянулось на семь матчей – с результативными играми, камбэками, овертаймами, рекордами и отличными сюжетами.

Прогноз. Есть предчувствие, что на сей раз для «Немана» все сложится не так здорово. За весь сезон команда не убедила, что в плей-офф способна серьезно преобразиться. Склоняемся к 4:1 в пользу «Гомеля», но все-таки надеемся, что интриги будет больше – «рыси» победят 4:2.


***

Добавим, что все матчи плей-офф экстралиги можно смотреть в прямой трансляции на YouTube-канале «Хоккей Беларуси». Время начала четырех первых поединков серий точное, в дальнейшем в расписании возможны изменения, связанные с запросами телевидения, поэтому следите за объявлениями. И нашим расписанием.

Экстралига-2021/22. Расписание матчей и результаты

Текст: пресс-служба ФХБ