Федерация Архив 27 декабря 2018

Четверг: продлит ли «Гомель» серию и возобновят ли ее юниоры?

Анонс матчей Экстралиги 27 декабря

До наступления нового календарного года и небольшой праздничной паузы клубам национального чемпионата осталось провести два тура — сегодня и в субботу. Они будут отмечены массовостью: в обоих дивизионах Экстралиги в каждый из дней состоятся семь матчей.

Дивизион «А»: лакмус для «рысей»


Из четырех матчей топ-8 повышенное внимание вызывает игра в Гомеле, куда наведаются чемпионы уходящего года. Но в ближайшие дни фокус сконцентрирован не столько на них, сколько на их сегодняшних соперниках: как-никак «Гомелю» скоро предстоит отстаивать в британском Белфасте честь страны в финале Континентального кубка. Ко встрече с гродненцами гомельчане подходят на волне 3-матчевой победной серии, пусть последняя и далась им довольно натужно. Интересно, что, несмотря на разницу позиций команд в таблице явно в гродненскую пользу, взаимоотношения команд в этом чемпионате складываются пока в гомельскую: из трех поединков «рыси» одержали верх в двух. Правда, оба победных пришлись на сентябрь, тогда как самое недавние свидание — в начале ноября — завершилось в пользу «Немана» «всухую».

После недельной паузы, начавшейся с победы как раз над «Неманом», возобновит турнирный путь молодечненское «Динамо». Экзамен «зубрам» сегодня предстоит не менее серьезный — свидание с «Юностью» на ее льду. Возможно, недельная передышка поспособствует большей боеспособности молодечненцев в очередном свидании с вице-чемпионами-2018. Ибо пока динамовцы в этой части не блещут: 4 поражения в 4 играх при разнице шайб 1:13.

Не лишены интереса и два других поединка дивизиона. В Жлобине сойдутся соседи по таблице, и на сколько тесным окажется соседство в ближайшем будущем — покажет исход. Пока «Металлург» отстает от «Лиды» на 4 очка, но имеет игру в запасе.

Наконец идущий вторым «Шахтер» примет замыкающую таблицу «молодежку». Но расслабляться горнякам точно не стоит: в последних поединках новый призыв команды U-20 демонстрирует неплохую боеспособность — рождественская буллитная разборка с «Гомелем» уже упоминалась. Кроме того, в трех последних матчах команды набрали равное количество очков — по два.

Дивизион «Б»: заочный спор лидеров


Во втором по рангу пуле Экстралиги сегодня состоятся три матча. Лидеры сразятся с соперниками, расположенными в таблице заметно ниже их. Но и в этом случае благодушие фаворитов рискует быть наказуемым: «Барановичи», к которым заглянет в гости «Локомотив», в трех последних играх одержали две победы.

«Могилев» будет экзаменовать сборную U-18 на своем льду. Но расслабляться не стоит и «львам». Как минимум — по двум причинам: юниоры лишь в прошлом матче прервали свою 6-матчевую серию с набранными очками. Да и последнее свидание с ними далось могилевчанам отнюдь не малой кровью — победа лишь в серии буллитов.

Не лишена пикантности и встреча в Витебске, где сойдутся команды, не хватающие звезд с неба в этом сезоне. Хотя «Бобруйск» в последнее время встрепенулся, выдав 3-матчевую серию из «чистых» побед. «Витебск» таким похвастать не может. Зато может похвастать двумя викториями в трех свиданиях с бобруйчанами.

Поединок «Юность» — «Динамо» будет показан в прямом эфире телеканала «Беларусь 5». Трансляции остальных матчей по традиции можно посмотреть на нашем сайте.

Пресс-служба ФХБ