Федерация Архив 29 декабря 2018

Предновогодняя суббота: двухсерийная программа

Анонс матчей Экстралиги 29 декабря

Сегодня в национальном чемпионате пройдет последний в уходящем году игровой день. Как и в четверг в обоих дивизионах Экстралиги состоятся семь поединков, но теперь их распределение окажется зеркальным: три матча в топ-8 и четыре — в группе «Б». Еще один водораздел будет касаться времени начала матчей: пять из них стартуют в 13.00 и два — шестью часами позже.

Дивизион «А»: извечный лидский вопрос


Из трех поединков пула «А» два состоятся на юго-востоке страны. В Гомеле «Лида» совершит очередной заход на недосягаемую пока в клубной истории цель — победить «рысей». Нужно отметить, что в нынешнем сезоне «рыцари» в этом смысле перманентно гуляют вокруг да около: 0:1, 3:4 (ОТ), 0:2.

В последнем случае примерно то же можно сказать и об участниках другого матча, который пройдет в Гомельской области. Несмотря на то, что «Металлург» и «Неман» в таблице разделяет изрядная дистанция, две из четырех встреч команд в нынешнем чемпионате завершились с разницей в шайбу. В том числе последняя 13 ноября, причем в жлобинскую пользу.

Интересным ожидается и противостоянии в Солигорске, где «Шахтер» примет молодечненское «Динамо». Несмотря на то, что гости в таблице также выглядят сейчас скромнее хозяев, последняя встреча осталась именно за ними. Любопытен и другой момент: четверговой победе «кротов» над молодежной сборной предшествовали два поражения солигорцев — от «Немана» и «Юности». Динамовцы же приезжают в город шахтеров на волне побед над этими же командами.

Дивизион «Б»: соседские разборки


В пуле «Б» в ряде матчей встретятся соседи — географические или табличные. Во втором случае любопытным выглядит игра в Витебске, где сойдется пара замыкающих таблицу команд. Обе подошли к очному поединку на фоне двухматчевой проигрышной серии, которая, понятно, неизбежно прервется для одной из сторон. Взаимоотношения «Витебска» и юношеской сборной как будто свидетельствуют в пользу второй: «ушки» обыграли витеблян и в Кубке Салея, и в двух поединках чемпионата страны (6:3, 5:2).

Географическое дерби ожидается в Могилеве, где один из лидеров примет представителя нижней половины таблицы. Но спешить отдавать предпочтение «львам» не стоит. Ибо, во-первых, «Бобруйск» приезжает в региональный центр на волне четырехматчевой победной серии, а, во-вторых, свидание с «Могилевом» в начале месяца завершилось в пользу команды Василия Панкова.

В тот же день 1 декабря «Барановичи» одолели новополоцкий «Химик», а «Локомотив» — «Брест» (в овертайме). Сегодня эти пары сойдутся вновь.

По традиции видеотрансляции всех матчей дня желающие смогут посмотреть на нашем сайте.

Пресс-служба ФХБ