Федерация Архив 05 декабря 2013

"Неман" неожиданно уступил "Химику-СКА"

Экстралига. Результаты, статистика, комментарии

3-4 декабря в экстралиге открытого чемпионата Беларуси прошел очередной тур. 3-го декабря текущие лидеры первенства хоккеисты минской "Юности" обыграли в гостях солигорский "Шахтер" - 2:1. Обе шайбы в составе минчан на счету Олега Шафаренко.

"Шахтер" - "Юность-Минск" - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1).

Шайбы: 0:1 Олег Шафаренко (Павел Развадовский, Константин Дурнов) 20:42; 1:1 Сергей Стась (Евгений Горанин, Евгений Самохин) 21:41; 1:2 Олег Шафаренко (Павел Развадовский) 52:16.

Статистика матча

Комментарии тренеров:

Михаил Захаров (ХК «Юность-Минск»): 

- Плохо начали матч. Не знаю даже в чём причина. После провала в дебюте, середину и концовку первого периода вроде провели хорошо – нанесли порядка 12 бросков в створ ворот «Шахтёра».
Второй период однозначно смазали, ну а в третьем сумели собраться, молодцы. Пожалуй, именно заключительную треть матча могу занести в актив по сегодняшнему матчу.
В общем, не очень хорошо сыграли и хорошо, что выиграли.

Андрей Гусов (ХК «Шахтёр»): 

- У нас наоборот – сыграли хорошо, а результата, увы, не достигли. Обидно. Обидно, извиняюсь за каламбур, что обидные ошибки в решающие минуты совершают молодые парни. В гостевом матче против «Юности» молодой защитник 1993 года рождения «привёз» два гола, сегодня другой молодой человек в конце встречи сделал грубейшую ошибку в собственной зоне…Не знаю, как в том эпизоде можно было так сыграть.
В принципе, нам и ставить-то в нынешней ситуации в состав особенно некого. Уехало двое игроков в молодёжную сборную, травмированы Елисеенко, Сальников, Чуприс, по ходу матча выбили из строя Каркоцкий и Малиновский – поэтому на решающий штурм не было из лепить: игру заканчивали третье и четвёртое звенья.
Впрочем, повторюсь, по желанию, самоотдаче к ребятам никаких претензий. Все как один, как могли, боролись до финальной сирены. Ну а то, что в наших рядах сейчас нет такого игрока как у соперника Шафаренко, который использует даже полумомент – ни для кого не секрет.
Ничего не остаётся, как учиться на собственных ошибках. Жаль, конечно, что пока так и не удалось ни разу обыграть «Юность» в нынешнем чемпионате. Всё у нас впереди, не правда ли, Михаил Михайлович?!
Будем стараться. Тем более наши игроки растут в плане мастерства, прибавляют – пускай и не такими быстрыми темпами. Только против таких грандов так ошибаться нельзя.

 

4 декабря состоялось сразу 4 матча. Действующие чемпионы страны хоккеисты гродненского "Немана" неожиданно проиграли в гостях новополоцкому "Химику-СКА" со счетом 1:2. Поражение "Немана" позволило "Юности" оторваться от своих ближайших преследователей на 5 очков. 

"Химик-СКА" - "Неман" - 2:1 (2:0, 0:1, 0:0).

Шайбы: 1:0 Артём Землянкин (Дмитрий Парахонько, Виталий Валуй) 3:34; 2:0 Артем Левша (Виталий Валуй, Валентин Эберт) 16:04; 2:1 Андрей Макров (Александр Усенко) 31:15.

Статистика матча

Комментарии тренеров:

Дмитрий Кравченко (ХК «Неман»):

- Имея процентов 70-80 владения и контроля игры, неприятно проигрывать. До последней минуты матча имелись моменты, чтобы сравнять счёт и выйти вперёд. Если не реализовывать эти моменты, то сразу последует проигрыш.

Андрей Коробов (ХК «Химик-СКА»): 

- Нам отступать было некуда, мы очень серьёзно подошли к этой игре. Попросили ребят выложиться. Помогли два быстрых гола в первом периоде. Как правильно заметил Дмитрий Александрович, моментов было много, но ребята, не жалея себя, ложились под шайбу, вели борьбу по всей площадке. Была огромная самоотдача. В каких-то случаях нам действительно повезло, но результат получили благодаря самоотдаче. Нам нужны были эти очки, потому что задачу никто не отменял, и мы будем стараться войти в пятёрку. Поздравил ребят в раздевалке, они молодцы. Отдельное спасибо болельщикам.

 

Жлобинский "Металлург" не без труда обыграл на своей площадке "Брест" - 3:2.

"Металлург-Жлобин" - "Брест" - 3:2 (1:0, 2:0, 0:2).

Шайбы: 1:0 Никита Осипов (Егор Егоров, Тимофей Филин) 6:53; 2:0 Кирилл Никулин (Егор Егоров, Александр Романов) 21:35; 3:0 Кирилл Никулин (Евгений Каштанов, Александр Романов) 27:09; 3:1 Артур Абметка (Павел Корсаков, Виктор Шаритон) 41:36; 3:2 Виталий Горбачев (большинство) (Александр Кручинин, Якуб Мужик) 58:32.

Статистика матча

Комментарии тренеров:

Александр Гавриленок (ХК "Брест"):

-Знаете, если в последних домашних играх у нас как то сбой был, то вратарь выпадет, то защита, то атака не попрет, не было слаженных действий команды. Сегодня я могу сказать, что команда отработала на сто процентов! Никто не выпадал, были командные действия! Игра сегодня мне очень понравилась, если так будем идти - то я думаю что мы пройдем этот кризис, учитывая что сегодня мы по бросками переиграли Жлобин. Это конечно многое значит, дома у Жлобина это очень сложно, но нам это сегодня удалось. Что не выиграли, ну пока есть некий психологический момент, когда уступили дома очень ответственные игры своим соперникам, поэтому, где то не подфартило в конце.

Павел Зубов (ХК "Металлург-Жлобин"): 

-Ну что тут говорить, все хорошо, что хорошо кончается. У нас некоторые ребята подумали, что играть можно два периода 3:0 и все, соперник сам руки поднимет и дальше будет продолжать. Два периода играли нормально, второй провели полностью практически в зоне соперника, Брест правда жарил контратаками. Защитники у нас решили снискать лавры Фетисова, Касатонова. Ну а на третий вышли… и хочу извиниться перед болельщиками за такую игру. Сейчас будем разбираться, уже состоялся разговор в раздевалке, потому что некоторые лидеры не до конца понимают задачи и с этим будем что то делать. Соперник молодец, в третьем периоде полностью нас превзошел, хотя никаких указаний играть в «откат» не было. Но один гол привезли сами себе и все, у некоторых лапки задрожали, будем поднимать психологию.

 

"Витебск" смог взять в родных стенах одно очко, уступив в серии буллитов "Лиде" - 1:2.

"Витебск" - "Лида" - 1:2 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1).

Шайбы: 0:1 Дмитрий Хилько (Константин Ластовецкий, Константин Гринь) 13:34; 1:1 Игорь Финский (Эдуард Гринь, Артем Антоненко) 28:28; 1:2 Роман Блох (решающий буллит) 65:00.

Статистика матча

Комментарии тренеров:

Владимир Деев (ХК "Лида"):

- Игра сегодня складывалась по периодам. Первый сыграли хорошо, забили, повели в счёте. А в начале второго пошли сразу шесть минут ненужных удалений, которые немного вымотали некоторых игроков, потому что одни оборонялись, а другие замёрзли... И столько удалений немного сломали игру. Третий период начали нормально, но подвела реализация. Наверное, слишком много мы забили "Витебску" дома, и теперь где-то не хватило... И какая-то спешка наблюдалась. Особо претензий к ребятам и нет. В обороне сыграли хорошо, в меньшинстве сопернику практически не дали шансов, а реализация сегодня подвела.

Дмитрий Дудик (ХК "Витебск"):

- Я хочу поблагодарить своих ребят за хорошую и игру и ту самоотдачу, которую мы все видели, начиная со второго периода, потому что первый период, наверное, ни мне, ни болельщикам не понравился. Мы хорошенько поговорили в перерыве и ребята всё правильно поняли, и начали играть в ту игру, которую демонстрируют вот уже на протяжении трёх матчей. Это та игра, которую мы пытаемся им привить, очень простая игра. Так как команда у нас молодая, и скажем так, малоопытная, поэтому нам чем проще - тем лучше. Ещё сегодня хотелось бы отметить Саню Бородулю. Он сегодня не должен был играть, у него серьёзное повреждение плеча, но его сменщик Сергей Домнич на разминке получил сотрясение мозга поэтому пришлось Бородулю ставить на игру и он отлично справился со своей задачей. И ещё отмечу наше звено "разрушителей" Гринь-Антоненко-Финский, которые не только сдержали звено-лидера соперника, но и забили единственную шайбу. Все ребята молодцы, никаких претензий по самоотдаче. И что приятно удивило - количество зрителей на трибунах и такая шумная поддержка. Наверное, мы всё-таки на правильном пути находимся, раз болельщики потянулись на трибуны. Большое спасибо за поддержку.

 

Еще в одном матче, прошедшем в среду, "Гомель" уверенно обыграл аутсайдера экстралиги "Могилев" - 7:1.

"Гомель" - "Могилев" - 7:1 (2:0, 4:1, 1:0).

Шайбы: 1:0 Николай Сусло (Павел Волчек) 3:17; 2:0 Евгений Соломонов (Павел Мусиенко) 4:39; 3:0 Павел Волчек (Никита Устиненко, Николай Сусло) 30:34; 4:0 Александр Жидких (Эдийс Брахманис, Сергей Хомко) 34:28; 5:0 Александр Качан (Павел Волчек) 35:55; 5:1 Сергей Зубарев (большинство) (Глеб Былина) 36:54; 6:1 Сергей Хомко (Артем Божко) 57:30; 7:1 Николай Сусло (Павел Волчек) 53:40.

Статистика матча 

Комментарии тренеров:

Сергей Усанов (ХК "Могилев"):

- Счет мог быть и большим, мог быть и меньшим. И Валера Пронин выручал, и делали глупые ошибки. Сразу бросается в глаза, когда соперник играет против нас за счет техники, что только за счет техники он и хочет сыграть. Трудно так с нами бороться. Но, когда команда еще и в хорошем движении, то сразу все наши болячки вылезают наружу. Это и техника катания, и техническая оснащенность игроков. Но на данный момент что есть, то есть. А так ребята в третьем периоде выглядели достойно, ну если бы не ряд ошибок.

Валерий Воронин (ХК "Гомель"):

- Наступила концовка первого этапа. Мы ухитрились разбазарить то пятиочковое преимущество, которое у нас было перед началом четвертого круга. Поэтому сейчас каждый матч важен для нас, каждое очко на вес золота. Что касается сегодняшнего матча, то многовато было академической игры в зоне противника. Хотелось бы больше обострений. от нападающих. Тогда бы, думаю, и счет был бы несколько иной. Но есть так как есть. Хотя, забив два быстрых гола, сложно настраивать игроков на то, чтобы еще, еще и еще забивать. Хотя, по моему в таких играх, наверное, можно получать большее удовольствие от игры. доставлять это удовольствие зрителям, которые приходят на хоккей. А сегодня, наверное, зрители немного уснули на таком хоккее.

 

Турнирное положение:

1. "Юность-Минск" - 77 очков (30 матчей),
2. "Неман" (Гродно) - 72 (29),
3. "Гомель" - 56 (30),
4. "Металлург" (Жлобин) - 55 (30),
5."Химик-СКА" (Новополоцк) - 48 (30),
6. "Шахтер" (Солигорск) - 48 (30),
7. "Лида" - 32 (29),
8. "Брест" - 29 (30),
9. "Витебск" - 19 (30),
10. "Могилев" - 11 (30).

Лидером среди бомбардиров чемпионата Беларуси остается форвард "Юности" Олег Шафаренко, на счету которого 39 (11+28) очков.

Матчи очередного тура хоккейного чемпионата страны состоятся 6 декабря.