Дайджест Событие 08 июня 2020

Взлет экстралиги, камбэк НХЛ и другие события недели. Дайджест новостей и текстов

Все, что вы могли пропустить в начале лета.

«Юность» и «Неман» узнали соперников в Лиге чемпионов

Напомним, из-за пандемии коронавируса формула предстоящего розыгрыша претерпела изменения. Турнир начнется сразу со стадии 1/16 финала, минуя групповой этап.

«Юности» выпало соперничать с чешским «Тршинецем», «Неман» встретится с действующим чемпионом турнира – шведской «Фрелундой». Пары проведут по два матча – дома и в гостях. Обладатель путевки в следующий раунд определится по разнице заброшенных и пропущенных шайб по сумме двух встреч.

Лучший клуб Европы, юный шведский талант и маленький шанс на приезд Ягра. Главные факты о соперниках белорусов в ЛЧ

Портал Hockey Archives опубликовал свежий ежегодный рейтинг топ-250 клубов Европы

Минское «Динамо» по-прежнему располагается выше всех белорусских команд, но после неудачного сезона в КХЛ опустилось в европейском рейтинге на 9 строк и занимает 94-е место – между финским «Йукуритом» и итальянским «Больцано». В значительной степени из-за того, что чемпионат нашей страны оказался единственным, который не был остановлен из-за пандемии, клубы белорусской экстралиги серьезно поднялись в рейтинге – кто-то на 16, а кто-то и вовсе на 31 строку. Причем «Юности», пробившейся в число 16 лучших в минувшем розыгрыше Лиги чемпионов, осталось уже не так далеко до минского «Динамо». Кто на каком месте – смотрите здесь.

Нас 18 тысяч ВКонтакте!

Паблик Hockey.by преодолел очередной серьезный рубеж. За последний год аудитория странички в ВКонтакте выросла в полтора раза и перевалила отметку в восемнадцать тысяч подписчиков! Отметим, что тысяча пользователей присоединилась чуть более, чем за месяц. Такая же положительная динамика наблюдается в Инстаграм и других социальных сетях (Фейсбук, Твиттер, Ютуб, Телеграм). Мы постоянно работаем над интересным контентом для наших подписчиков. Самое время подписаться!

Другие новости недели

  • В минском парке Горького открылся тренажерный зал на свежем воздухе. Среди прочего можно увидеть, что там оборудована даже специальная хоккейная мини-площадка, которая позволит отрабатывать катание, совершенствовать силу и точность броска.

  • Белорусский форвард попал в число 150 лучших проспектов по версии The Athletic. Авторитетное издание представило свою версию итогового списка из 100 молодых хоккеистов, которые являются кандидатами на драфт НХЛ-2020. Также ресурс перечисляет еще пятьдесят талантов, заслуживающих упоминания, но не имеющих конкретной позиции в рейтинге. Среди них – белорус Евгений Оксентюк, который отлично провел минувший сезон в составе «Флинта» из лиги Онтарио.

  • Конгресс Международной федерации хоккея перенесен с 24 на 22 июня, он пройдет в режиме видеоконференции. Вероятно, на нем будут определены сроки чемпионата мира-2021 в Беларуси и Латвии. Кроме того, ожидается официальное продление срока полномочий главы ИИХФ Рене Фазеля до сентября следующего года. Будут также определены даты олимпийских квалификаций у мужчин и женщин.

  • Все тренеры детско-юношеских школ Беларуси получили премии за сезон. Проект осуществляется уже третий сезон. Между наставниками, которые готовят резерв белорусского хоккея, ежегодно распределяется весьма солидная сумма. Какой размер вознаграждения на этот раз, можно узнать здесь. Часть денег тренеры перечислят на борьбу с COVID-19.

  • НХЛ объявила формат серий и порядок посева команд в Кубке Стэнли-2020. Все схватки основной части плей-офф будут проведены до четырех побед, а после каждого раунда команды будут посеяны заново. На квалификационной стадии, как и было анонсировано, сражения пройдут до трех побед. Об остальных деталях кубкового розыгрыша можно узнать здесь.

  • ФХР объявила новых главных тренеров в национальной, молодежной и юниорской сборных России. По традиции, наставник главной команды будет тренировать и питерский СКА. Задача для национальной сборной России – выиграть 10-е олимпийское золото в Пекине-2022 и обойти по этому показателю канадцев.

  • Подготовили для вас подборку голов хоккеистов, которые забрасывали в экстралиге-2019/20 один раз. Таковых парней, к слову, набралось более 70.

  • «Магнитка» на 30% сократила зарплату главному тренеру. А все для того, чтобы вписаться в потолок зарплат.

  • На смену Дмитрию Кравченко, который возглавлял «Динамо-Молодечно» в пяти из шести последних сезонов, пришел 39-летний экс-форвард сборной Беларуси Константин Кольцов. Другие изменения в составах команд экстралиги, а также все трансферные новости минувшей недели мы собрали здесь.


  • Президент ИИХФ Рене Фазел высказался по поводу возможного неприезда игроков НХЛ на чемпионат мира-2021 в Минске и Риге.

  • Авторы The Hockey Writers определили лучших центральных нападающих десятилетия. Среди них сразу два нынешних игрока «Питтсбурга».

  • Российский журналист Алексей Шевченко утверждает, что форвард Денис Цыганов (1993) не перейдет в «Сочи». Причиной тому – недавний приход на пост спортивного директора Дмитрия Зюзина, который отвечает за комплектование состава южан. Цыганов стал лучшим снайпером «Юности» в регулярном чемпионате Беларуси, а 3 апреля выиграл Кубок Президента, после чего сразу же было объявлено о его переходе в «Сочи».

Тексты, которые вы могли пропустить

Святослав Киселев, представляющий интересы многих перспективных белорусских игроков, дал большое интервью Hockey.by. Из него вы можете узнать: почему в последние три-четыре года интерес к нашей талантливой молодежи за океаном вырос в несколько раз; как скажется отмена чемпионата мира до 18 лет на грядущем поколении белорусских проспектов; где в следующем сезоне могут оказаться Колячонок, Протас и Шарангович; кто станет следующим белорусом в НХЛ и многое другое.

«Следующий белорус в НХЛ? Егор Шарангович». Агент белорусских талантов – про их настоящее и будущее

В интервью Святослав поделился интересной информацией. Оказалось, что у 20-летнего американского форварда Ивана Лодни есть белорусские корни, и это пыталось использовать минское «Динамо». Разузнали больше о талантливом форварде:

Потомок эмигрантов, фанат Брайанта, проспект «Миннесоты». Кто такой Иван Лодня, которым интересовалось «Динамо»

Продолжаем рассказывать о самых ярких моментах с участием хоккеистов из нашей страны в НХЛ. В декабре 1992 года будущий многолетний капитан сборной Александр Андриевский дебютировал в составе «Чикаго» в матче против «Детройта», став первым белорусом, который сыграл в сильнейшей лиге мира. Причем в этой истории не обошлось без Майка Кинэна и Крэйга Вудкрофта!

«Черный ястреб» Andrievski. Путь белоруса к первому матчу в НХЛ


Лучшие игроки по итогам прошлого сезона экстралиги уже названы. Осталось дождаться результатов традиционного опроса «Прессбола», который выявит лучшего хоккеиста Беларуси. Hockey.by тем временем определил лауреатов прошедшего сезона в нестандартных номинациях.

За верность хоккею, джентльмен на льду, MVP сезона. Неочевидные награды для незаслуженно забытых

Продолжаем называть лучших по итогам сезона в «Париматч-Экстралиге». На ушедшей неделе авторы Hockey.by обратили внимание на игроков нападения. Получились такие результаты:

Дроздов, Ремезов и еще 5 лучших нападающих экстралиги в сезоне-2019/20

Кто для вас лучший легионер в истории минского «Динамо»? У Константина Кораблева есть четкий ответ и объяснение. Его колонка о неприметном чехе, который серьезно вложился в белорусский хоккей:

Шестилетняя программа лояльности. Почему Крайчек – лучший легионер в истории минского «Динамо»

Еженедельный обзор переходов с участием белорусов:

Новый тренер «Динамо», белорусский десант в ВХЛ и другие активности на трансферном рынке

Продолжаем сериал подведения итогов сезона. На ушедшей неделе очередь дошла еще до двух клубов.

«Локомотив»-2019/20: зрительские рекорды, прорыв в элиту и встряска для чемпиона

«Металлург»-2019/20: бан в Кубке, мастер Михнов и проклятое шестое место