Дайджест Событие 29 июня 2020

Кубок Салея, чемпионаты мира, драфт. Дайджест новостей и текстов

Традиционное напоминание о главных событиях минувшей недели.

Летний чемпионат мира

Даты проведения ЧМ-2021, который примут Беларусь и Латвия, были смещены на две недели вперед, чтобы подстроиться под более поздний старт сезона в лигах Европы и Северной Америки. Итак, ЧМ-2021 пройдет с 21 мая по 6 июня. Календарь игр и информация о продаже билетов будут объявлены позднее. В Минске свои матчи проведут команды группы «А» – Россия, Швеция, Чехия, Швейцария, Словакия, Дания, Беларусь и Великобритания. Участники группы «B» – Канада, Финляндия, США, Германия, Латвия, Норвегия, Италия, Казахстан – сыграют в Риге. Финал ЧМ-2021 состоится 6 июня на «Минск-Арене».

Главный тренер сборной Беларуси в интервью Hockey.by порассуждал о том, как перенос сроков может сказаться на подготовке к важному старту и рассказал о разработке программы спаррингов.

Михаил Захаров: планируем сыграть перед чемпионатом мира примерно 11-12 матчей

22 июня стал доступен официальный сайт турнира – 2021.iihfworlds.com/ru. Он функционирует в трех версиях – на английском, русском и латвийском языках. Кроме того, запущены социальные сети и представлен первый проморолик.

Названы хозяева чемпионатов мира в младших группах

Ежегодный конгресс, прошедший в формате видеоконференции, принял еще несколько важных решений. Среди них – утверждение мест проведения юниорского и молодежного чемпионатов мира в элитном дивизионе. ЮЧМ-2021 пройдет там же, где и планировался отмененный из-за пандемии коронавируса ЮЧМ-2020 – в американских Плимуте и Анн-Арборе. Предлагаемая дата – с 15 по 25 апреля 2021 года. На предварительной стадии в группе «А» сыграют сборные Швеции, Канады, Беларуси, Латвии и Швейцарии, в группе «В» – России, США, Чехии, Финляндии, Германии. Готовить команду к турниру в США будет главный тренер Дмитрий Шульга, утвержденный в этой должности исполкомом федерации хоккея Беларуси в апреле.

Молодежный (U20) чемпионат мира в элитном дивизионе пройдет в канадских городах Эдмонтон и Ред-Дир с 26 декабря 2020-го по 5 января 2021 года без участия сборной Беларуси. Наша «молодежка» выступит в дивизионе IA в датском Херсхольме. Сроки проведения пока не называются. Даты обсуждаются с командами и будут опубликованы в ближайшее время. Календарь турнира будет составлен осенью. Соперниками белорусов за путевку в элиту, кроме хозяев, станут сборные Казахстана, Латвии, Норвегии и Венгрии. Главный тренер белорусской «молодежки» пока не назначен.

Cрок полномочий Совета ИИХФ продлен до осени 2021 года

На ежегодном конгрессе Международной федерации хоккея утверждено также продление полномочий Совета ИИХФ до 2021 года. В состав Совета входит и представитель нашей страны – заместитель председателя федерации хоккея Беларуси Сергей Гончаров. Срок полномочий президента ИИХФ Рене Фазеля также продлен на год. Швейцарец руководит организацией с 1994 года.

Также утверждены решения Совета ИИХФ по переносу финальной мужской олимпийской квалификации на Игры-2022 на 26-29 августа 2021 года. Отборочные турниры пройдут в Латвии, Норвегии и Словакии.


У соперника белорусов в борьбе за путевку на Олимпиаду-2022 новый главный тренер

Руководить сборной Польши будет 51-летний Роберт Калабер, который до этого три года работал с командой Болгарии, выступающей в третьем дивизионе ЧМ. От услуг же финского специалиста с польскими корнями Томека Валтонена, который сенсационно обыграл Казахстан на предыдущей стадии олимпийской квалификации в Нур-Султане, решили отказаться.

Кроме хоккеистов Польши, соперниками сборной Беларуси в борьбе за пропуск на Игры-2022 станут команды Словакии и Австрии. Отборочный турнир запланирован на 26-29 августа 2021 года в Братиславе.

Минское «Динамо» озвучило предсезонные планы

15 июля команда Крэйга Вудкрофта выйдет из отпуска и начнет предсезонный сбор. Первые две недели команда будет тренироваться на льду «Минск-Арены», после чего, скорее всего, в Минске сыграет два товарищеских матча с челябинским «Трактором». В летнем календаре также три турнира – в Нур-Султане с 7 по 11 августа, в Минске с 19-го по 23-е и финальная стадия Кубка Руслана Салея в одном из городов Беларуси 29-30 августа. Подробности предсезонной программы «зубров» – здесь.

Тренер Алексей Калюжный, вратарь сборной Беларуси Игорь Брикун и опытный форвард Александр Кулаков покинули «Юность»

По словам заместителя председателя клуба Алексея Торбина, Алексею Калюжному была предложена «немножко другая работа в структуре клуба», на что был получен отказ. Новым ассистентом Александра Макрицкого станет экс-наставник юниорской сборной Беларуси Евгений Есаулов. 


Не смогла договориться «Юность» о новых контрактах и с голкипером Игорем Брикуном (1986), а также форвардом Александром Кулаковым (1983). Подробнее о всех переходах, подписаниях и расставаниях конца июня читайте в нашем еженедельном обзоре:

Активность в минском «Динамо», чистка в «Юности» и другие трансферные события недели

Состоялся первый этап драфт-лотереи НХЛ-2020

Он определял очередность выбора в топ-10 первого раунда драфта НХЛ в 2020 году. Но главная интрига пока не разрешилась, поскольку право первого выбора не выпало ни одной из семи команд, уже завершивших сезон. Оно будет разыграно на втором этапе лотереи, где на лучшего проспекта будут претендовать восемь команд, проигравших серии плей-аута. Эта процедура состоится перед началом первого раунда Кубка Стэнли. Шансы на победу в нем у этих команд будут одинаковыми – по 12,5%.

Право второго выбора получил «Лос-Анджелес», третьего – «Оттава». Другие подробности драфт-лотереи смотрите здесь. Главные фавориты драфта – нападающие Алексис Лафренье, Тим Штюцле и Куинтон Байфилд.

«Это позор». Бывший генменеджер клубов НХЛ раскритиковал итоги драфт-лотереи


КХЛ назвала статистически лучших белорусов в истории лиги

В представленной подборке игроки из Беларуси названы в сравнении с хоккеистами из таких стран, как Казахстан, Китай и Хорватия. В число лидеров в разных номинациях вошли вратарь Виталий Коваль, защитники Евгений Лисовец, Владимир Денисов, форварды Андрей Костицын и Алексей Калюжный.

«Йокерит» в первый месяц сезона будет играть при частично заполненных трибунах

Ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса властями Финляндии, коснутся и участника КХЛ «Йокерита», который будет вынужден стартовать в новом сезоне при частично заполненных трибунах. Об этом рассказал президент клуба Яри Курри.

Сезон КХЛ начинается 2 сентября, в Финляндии же ограничения снимают 1 октября. Поэтому зрители на стадионе будет разделены на отдельные блоки. «Но это все равно дает возможность пригласить большое количество болельщиков, так как вместимость «Хартвалл-арены» составляет 13 тысяч зрителей», – пояснил Яри Курри.

Игроки прибудут в расположение «Йокерита» 20 июля.

Импорт-драфт CHL пройдет 30 июня

Он состоится в режиме онлайн. Импорт-драфт CHL – процедура закрепления прав клубами юниорских лиг Северной Америки (WHL, OHL, QMJHL) на лучших хоккеистов из Европы. Порядок выбора зависит от итоговых мест, которые заняли команды WHL, OHL, QMJHL по итогам регулярного чемпионата.

В 2019-м на импорт-драфте CHL выбрали четырех белорусских хоккеистов: Евгения Оксентюка (№5, «Флинт Файрбердс», OHL), Валентина Демченко (№45, «Бе Комо Драккар», QMJHL), Илью Соловьева (№53, «Сагино Спирит», OHL) и Виталия Пинчука (№62, «Кингстон Фронтенакс, OHL).

Автор Hockey.by Константин Кораблев накануне первой в этом межсезонье ярмарки талантов разбирался, кто из нового поколения наших молодых игроков может уехать за океан:

По стопам Оксентюка и Алистрова. Кого из белорусов могут выбрать на импорт-драфте CHL

Другие новости недели

– Федерация хоккея Беларуси объявила о начале приема заявок СМИ для аккредитации на сезон 2020/2021 годов. Для подачи заявки необходимо в срок до 20 июля 2020 года заполнить специальную онлайн форму. С Положением об аккредитации представителей средств массовой информации вы можете ознакомиться здесь.

– Российские власти хотят обязать молодых игроков выплачивать компенсацию при переходе в зарубежный клуб.

– Шведский спортивный союз выделит клубам SHL 5,7 миллионов евро финансовой поддержки. Главная шведская лига не доиграла сезон из-за пандемии, и клубы лишились доходов от плей-офф и квалификационных матчей за выживание. Деньги будут распределены исходя из занятых мест в турнирной таблице. Наибольшие суммы получат команды, занявшие с первого по шестое место в регулярном чемпионате – по 5,3 млн. крон (около 500 тысяч евро).

– Китайский клуб «Ценг Тоу» в своих соцсетях сообщил о пропуске следующего сезона ВХЛ. Причина – всемирная пандемия коронавируса. Ранее от участия в чемпионате отказался еще один клуб из Поднебесной – ОРДЖИ. Также пропустит сезон узбекский «Хумо». «Ценг Тоу» в прошлом сезоне занял 18-е место в конференции 1.

– Форвард «Филадельфии» Оскар Линдблум, у которого диагностировали рак, вернулся на лед. Несмотря на то, что он уже приступил к тренировкам с командой, швед все еще продолжает лечение. В декабре 2019-го у Линдблума была выявлена саркома Юинга, один из видов рака кости. В этом сезоне 23-летний нападающий набрал 18 (11+7) очков в 30 матчах. Всего он провел в НХЛ 138 матчей, в которых положил в копилку 57 (30+27) очков.

Нападающий «Филадельфии» рассказал о борьбе с раком: осталось совсем чуть-чуть, свет в конце тоннеля виден


Тексты, фото и видео, которые вы могли пропустить:

Первым испытанием хоккейного года для команд экстралиги станет Кубок Руслана Салея, намеченный на август. Клубы уже получили возможность ознакомиться с проектом турнира. Читателям Hockey.by помог в этом спортивный директор ФХБ Владимир Бережков. Все, что нужно знать о первом официальном турнире сезона:

Кубок Салея 2020: формат, сроки проведения, состав групп, иностранный участник, «Динамо»

Кроме того, спортивный директор ФХБ рассказал о формате грядущего чемпионата Беларуси, трансляциях, новой еженедельной программе о хоккее, доработке сайта Hockey.by и возможном влиянии пандемии на экстралигу.

Владимир Бережков: качество экстралиги в минувшем сезоне серьезно улучшилось

Вячеслав Фадеев стал лучшим бомбардиром «Бобруйска» и получил контракт от топ-клуба экстралиги. И это после серьезной паузы в карьере. Гомельчанин, пять лет назад считавшийся открытием сезона, рассказал Hockey.by свою историю.

«Кайфую от каждого момента, проведенного в хоккее». Как перезапустить карьеру, пропустив два года из-за службы в армии

Собрали для вас подборку из самых ярких голов белорусов в сильнейшей лиге планеты:

Шикарные проходы, гол в стиле Овечкина и буллит, который больше никто не повторит. Как белорусы отжигали в НХЛ


Минское «Динамо» 26 июня подписало новый контракт со вторым среди белорусских игроков бомбардиром команды. История Дэммера, который постоянно выходил из зоны комфорта и принимал любые повороты в карьере:

Лучший в классе. Как Демков пытался закрепиться в КХЛ (кажется, ему это удалось)

Авторы Hockey.by выстроили рейтинг лучших иностранцев, которые показывали себя на площадках страны в сезоне-2019/20:

Феклистов, Цыганов и еще 5 лучших иностранцев экстралиги в сезоне-2019/20

Председатель ФХБ пообщался с журналистами о сдвиге сроков домашнего ЧМ-2021, о конкуренции в сборной, отъезде белорусов в Россию и о том, как энергия Михаила Захарова подстегивает игроков минского «Динамо». Он также предрек «зубрам» очень тяжелый сезон.

Геннадий Савилов: через год физподготовка сборной Беларуси будет на уровне элитного дивизиона

Ирина Малёваная подробно объяснила, зачем игроки национальной сборной Беларуси проходили комплексное тестирование на базе Республиканского научно-практического центра спорта, провела для Hockey.by своеобразную экскурсию по комплексу и рассказала, что нового может узнать о себе спортсмен после его посещения.

«Если цель – достижение высоких результатов, с наукой нужно дружить». Директор РНПЦ спорта – о важности тестирования

С приближением ярмарки талантов НХЛ на различных порталах появляются материалы о Евгении Оксентюке, который провел отличный дебютный сезон в лиге Онтарио в составе «Флинта». Сайт lastwordonhockey.com опубликовал полноценный разбор игры 19-летнего белорусского форварда, фигурирующего в списках кандидатов на драфт-2020.

Заокеанские блогеры сравнивают Евгения Оксентюка с Джонни Годро и Алексом Дебринкатом

Предложили вам воссоздать список элиты белорусского хоккея – назвать всех игроков, которых признавали лучшими начиная с 1990 года. Эти имена уж точно многим помогут освежить в памяти самые яркие моменты в истории нашей сборной.

Тест Hockey.by: назови всех хоккеистов года Беларуси

Теперь уже бывший главный тренер «Динамо-Молодечно» рассказал о том, как проводит лето, и объяснил, почему не продолжил работу с командой.

Дмитрий Кравченко: карьера сейчас на паузе. Возможно, мне она как раз и нужна

Традиционный обзор соцсетей на прошлой неделе был посвящен рыбалке. Вот такими трофеями хвастаются наши хоккеисты и тренеры:

Сом, щука и карп. Рыбалка – как главное хобби в белхоккее

Фото: IIHFтвиттер «Филадельфии»