Экстралига Событие 12 октября 2020

Анонс тура: «Могилев» в погоне за «Неманом», тест для «ястребов» и разминка для «Бреста»

Игровой день вновь миксуется поединками в разных дивизионах: в календарь экстралиги «Б» вклинилась встреча на Днепре.

Могилев – Неман

12 октября. Могилев, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: 3,5 рубля в кассах арены и онлайн, для детей до 6 лет – вход бесплатный, для детей от 7 до 16 лет – 2 рубля.

Как играли в чемпионате-2020/21: 0:2

Если бы летом кто-то сказал, что ближе к середине октября «Неман» и «Могилев» сойдутся в битве за шестое место, то многие посчитали бы подобное предположение в лучшем случае забавной шуткой. Но реальность такова, что команды, которые мы привыкли видеть на противоположных полюсах таблицы, нынче совсем рядом.

Хозяева сегодня попытаются повторить счастливые моменты из субботы. Вторая полноценная победа сезона в матче против «Динамо-Молодечно» (5:3) пришлась как нельзя кстати. На фоне проблем, терзающих на старте чемпионата «Могилев», такой результат позволяет уверовать в то, что потихоньку команда выбирается из ямы. После сложного отрезка из пяти матчей исключительно против «Юности» и «Шахтера» встречи с «Динамо» и «Неманом» для закаленных «львов» если не проще, то как минимум оставляют хорошие шансы на успех.

И виноват в этом сам «Неман». Мы помним, что сезон у команды пока не получается от слова совсем. А сейчас гродненцы еще и лишены игрового тонуса. Они не проводили матчей аж с 4 октября, когда дважды подряд уступили «Металлургу» с общим счетом 0:9. С 12 очками в 11 встречах подопечные Сергея Пушкова прочно обосновались на шестом месте, а последний успех «Могилева» поставил под угрозу нахождение и на этой позиции.

Результатом прошлой встречи сегодняшних соперников стала первая победа «Немана» в сезоне (2:0). Гродненцы доминировали, но с реализацией были проблемы (которые никуда не исчезли). Тогда мы допускали, что именно с того момента у «красно-черных» постепенно начнет все налаживаться. Но семикратные чемпионы пока не исправились и находятся на одинаковом расстоянии (8 очков), как от четвертого места, так и от восьмого (несмотря на то, что «Локо» пропустил очень много).

До сих пор неизвестно, какая чаша в этих весах перевесит. Мы ждали каких-либо кадровых решений из Гродно, ведь Сергей Пушков в позапрошлое воскресенье ответил на вопрос о расставании с хоккеистами словом «увидите». Пока – тишина, если не считать новость о сокращении дисквалификации экс-игроков «Динамо-Молодечно», среди которых есть те, кто в свое время очень сильно помог «Неману». Но и их придется подождать, а вот игровые проблемы не ждут.

«Неман» не забрасывает 123 минуты 10 секунд, если не учитывать серию буллитов против «Гомеля», и «львы» сегодня наверняка желают устроить продолжение засухи. К тому же, игрокам хозяев есть к чему стремиться после тысячи Масленикова.

Александру Матерухину осталось всего три очка до отметки в 400 баллов в регулярках чемпионата Беларуси – пока 397 (204+193) в 377 встречах. Хоккеистов, покоривших эту планку, в нашей истории пока всего шестеро, и двое из них играют как раз в «Могилеве». Фамилии слишком известные, чтобы их называть. Ладно, Виктор Андрущенко и Максим Слыш.

Егору Егорову нужно отдать две голевые передачи, чтобы в регулярках у него их стало 150. Таких хоккеистов тоже не так уж много. А сам Егор сейчас – самый горячий игрок «львов» с ассистами в трех последних матчах. Поэтому сама судьба ведет его к новой отметке.

Гости все равно остаются фаворитами в глазах букмекеров, но так было и в субботу. Сможет ли «Могилев» еще раз посрамить тех, кто в него не верит?

Котировки «Париматч»: победа «Могилева» – 5,10; победа «Немана» – 1,45

Пинские ястребы – Химик

12 октября. Пинск, ледовый дворец спорта. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе ТВ».

Билеты: 3 рубля в кассах дворца, детский (с 6 до 14 лет) – 1,5 рубля.

Как играли в чемпионате-2020/21: 3:6

Безоговорочный фаворит едет в Пинск, чтобы этих оговорок не появилось.

Рваный темп календаря вновь подвел команды к матчу в разном состоянии в плане игровой практики. «Химик» не выходил на лед в поединках экстралиги с 6 октября, когда был повержен в гостях «Витебск» (6:0). «Ястребы» в пятницу одержали вторую (фактически) победу в сезоне над теми же «медведями» в овертайме (4:3).

Новополочане доминируют. Они не только остались единственными, кто еще не проигрывал в чемпионате, но и крайне редко пропускают. Забросить «Химику» смогли только две команды, «Брест» и «ястребы», что для сегодняшних хозяев хорошая новость. Выступая в большей части встреч в три звена, подопечные Хмыля уверенно доводили матчи до побед, стараясь играть рационально. Помогает этому и мощная для экстралиги «Б» атака – 28 шайб в 6 играх (4,6 в среднем).

Игорь Леоненко возглавляет список бомбардиров дивизиона с 9 (6+3) очками в 6 встречах, в топ-10 мы также находим Артема Ментюка (7 очков), Дениса Кирпиченка (7) и Евгения Фарафонтова (6), хотя все они сыграли на порядок меньше матчей, чем большинство соседей по списку. Кирпиченок набирает баллы в трех играх кряду и не отличался в этом сезоне только во встрече с «Брестом». Горяч у гостей и Евгений Фарафонтов – свои 6 (4+2) баллов он набрал в последних четырех матчах.

Так что прикрытием одной тройки, как у «Шахтера» вышло с «Гомелем», решить проблему не получится – у «Химика» опасны все (хотя делаем подсказку: Фарафонтов и Леоненко играют вместе).

Также напоминаем, что сухая серия вратаря «Химика» Вадима Вашкевича продолжается 199 минут 17 секунд, и когда он снова выйдет на лед, с этим нужно что-то делать. Вообще, «нефтяники» не знавали досады от пропущенной шайбы аж с 23 сентября. Тогда на 18-й секунде третьего периода их огорчил «ястреб» Глеб Былина. С тех пор без малого 7 периодов новополочане провели насухо.

Раз уж мы вспомнили о бомбардирской десятке, то там есть и один хоккеист из Пинска. Глеб Былина в пяти поединках забросил пять раз и отдал одну голевую передачу. Он остался без набранных баллов только в матче с «Брестом» (1:5). Их связка с Андреем Перегудой работает, в последнее время к ним присоединился Александр Щемель – и все вышло еще краше. Против «Авиатора» обе шайбы на счету Глеба, «Витебску» в овертайме забросил Андрей. Игроки этого звена принесли команде две победы подряд, а Щемель заодно заработал полноценный контракт.

Это именно то, что нужно, если «Пинские ястребы» действительно хотят взлететь выше. Дмитрий Саяпин сказал, что цель у команды попасть в тройку, а хоккеисты метят даже выше. И если такую задачу пинчане действительно хотят решить, то «Химик» нужно как минимум цеплять, а лучше обыгрывать. Такой результат лучше любых слов расскажет нам о способности команды выйти на лидерские позиции в дивизионе.

Брест – Витебск

12 октября. Брест, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: 3,5 рубля в кассах арены и онлайн, для военнослужащих срочной службы – 1,4 рубля, детям до 14 лет – бесплатно.

Как играли в чемпионате-2020/21: 3:0

«Зубры» начинают четырехматчевую домашнюю серию поединком против «Витебска», который продолжает турне по Брестской области. «Медведи» пока нестабильны, но время от времени выпускают когти в попытках зацепиться за результат. Победы сменяются болезненными поражениями, но тому же «Химику» молодым витебчанам, конечно, сложно что-то противопоставить.

В пятницу команда Юпатова уступила в овертайме «ястребам» в Пинске, хотя и вела по ходу встречи. Коуч «северян» сказал, что его подопечные потеряли два очка, и с этим сложно не согласиться, ведь еще за минуту до третьей сирены они вели в счете. «Витебск» по ходу сезона укрепляет ряды: на днях из Новополоцка прибыло подкрепление в лице Егора Калугина и Вадима Мурашова. Первый уже отметился результативным баллом в составе новой команды.

Брестчане 9 октября потерпели болезненное поражение от «Лиды» (2:3), получив в свои ворота дубль Игоря Спешилова за минуту в третьем периоде. «Зубры» пытаются угнаться за «химиками», но такие осечки оставляют их ближе к пелотону.

Лучший бомбардир «Бреста» Дмитрий Самсонов (4+4 в 7 встречах) вновь ожил, но самый стабильный игрок атакующей линии команды нынче Федор Качан – у него действующая серия из четырех матчей с результативными баллами (1+4) и попадание в топ-голов недели.

Тон первой встрече этих команд в сезоне задал курьезный гол как раз Самсонова уже на 28-й секунде. Брестчане тогда победили в гостях со счетом 3:0. Если рассматривать соперников с точки зрения притязаний, то безусловным фаворитом пары хозяева видятся и сегодня, однако они уже обжигались на «Витебске» в текущем сезоне. 20 августа в рамках Кубка Салея «медведи» неожиданно прибили «Брест» дома 4:2 благодаря дублю защитника Михаила Листопадова. Да и вообще не выглядят в нынешнем чемпионате беспомощно. В Пинске подопечные Юпатова сумели сыграть терпеливо, за что едва не были вознаграждены (не хватило какой-то минуты).

«Брест» по-прежнему находится в поиске своего хоккея, раз за разом вызывая недовольство главного тренера. Андрей Ковалев не объясняет нюансы, но ждет от команды большего. Сегодняшний матч – хорошая возможность для хоккеистов, наконец, порадовать специалиста, а заодно хорошенько размяться перед центральной игрой недели с «Химиком», намеченной на среду. Но что думают по этому поводу в «Витебске»?

Текст: Константин Кораблев