Экстралига А Событие 04 февраля 2021

Седьмой раунд полесского дерби, сухая серия «Юности» против безголевой «Локомотива», Феклистов на пороге рекорда

Анонс четверга в экстралиге «А».

Сегодня в сильнейшем дивизионе «Париматч-Экстралиги» пройдут четыре матча. Все встречи покажет Hockey.by, а поединок из Жлобина можно будет посмотреть еще и на телеканале «ЯСНАе TV».

– В полесских дерби в нынешнем чемпионате что ни матч – то триллер: с бьющими через край эмоциями, догонялками и камбэками. Удачливее в них был «Металлург», оказавшийся сильнее в четырех встречах из пяти. Еще в одной техническая победа досталась гомельчанам, когда жлобинчане сидели на карантине. Можно не сомневаться, что градус сегодняшнего поединка будет ничуть не ниже, ведь «волки» все еще мечтают прорваться в топ-квартет по итогам регулярки, а «рыси» не потеряли надежд взобраться на вершину.

В связи с этим есть актуальные вопросы: вернется ли в строй лучший бомбардир и капитан «Гомеля» Герман Нестеров? Без него парни Сергея Стася во вторник уступили дома «Неману (1:3). И что с защитником «Металлурга» Владиславом Соколовским, который в овертайме матча в Молодечно угодил под мощный щелчок Павла Копытина, после чего, превозмогая боль, еще две с половиной минуты не мог смениться и помогал «волкам» отбиваться в меньшинстве? По нашей информации, вчера Соколовский участвовал в тренировке, так что, похоже, серьезного повреждения удалось избежать.

– После поражения от «Могилева» (1:2) «Металлург» сыграл в Молодечно без лидеров Алексея Михнова, Сергея Тополя и Алексея Ефименко, которые остались дома. А пока ветераны копили энергию для дерби против «Гомеля», в третьей игре кряду забросил 19-летний форвард «волков» Илья Спат. Продолжит ли молодой нападающий свою снайперскую серию?

– «Юность» четыре матча подряд забрасывала всего по одной шайбе, но при этом умудрилась одержать три победы подряд, и все – со счетом 1:0. Чемпион не пропускает почти 11 периодов – 215 минут и 55 секунд. Если учесть, что сегодня минчане сыграют с «Локомотивом», который не может забросить уже почти 8 с половиной периодов (169 минут 49 секунд), велика вероятность того, что обе серии могут продлиться. Или «Юность» прислушается к просьбе тренера «железнодорожников» и согласится играть против них с футбольными воротами?

– «Локомотив» выиграл две последние очные дуэли у «Юности» (12 декабря – 4:3 ОТ, и 14 января – 2:1). К обеим победам оказался причастен защищавший ворота оршанцев голкипер Ростислав Зиновенко. Но совсем недавно «Юность» отозвала молодого вратаря из аренды, и вот 2 февраля, в свой 20-й день рождения, он оформил шатаут уже в составе минчан, обеспечив им победу во встрече с «Могилевом» (1:0). Интересно, доверит ли Дмитрий Карпиков Ростиславу место на последнем рубеже в поединке против так хорошо ему знакомой команды?

– «Неман» обновил состав и на прошлой неделе открыл сезон охоты на фаворитов. И если сил повалить «Юность» гродненцам немного не хватило (0:1), то «кротам» (2:1) и «рысям» (3:1) унести ноги не удалось. Вообще же в семи последних январских матчах у «Немана» пять побед. Показатель, вызывающий опасение у любого соперника.

С приходом к рулю «Немана» Андрея Сидоренко «Шахтеру» стало сложнее соперничать с гродненцами. Четыре последние встречи команд завершились с разницей в одну шайбу, у каждого из оппонентов – по две победы. Причем предыдущий раз они играли совсем недавно, 30 января. И поражением неприятности «Шахтера» тогда не ограничились, «горняки» на три матча лишились Игоря Карабанова, который дисквалифицирован за удар клюшкой.

А ведь у «горняков» хватает кадровых проблем, командный лазарет отнюдь не пустует. Даже лучший бомбардир экстралиги «А» Андрей Феклистов испытывает проблемы со здоровьем и получает игрового времени меньше, чем привык. Но даже в таких условиях форвард умудряется пополнять свой баланс. Сейчас он на пороге личного рекорда результативности, набрав 48 (21+27) очков в 40 матчах. Это повторение своего же прошлогоднего достижения, причем Андрею для этого понадобилось на 15 игр меньше, чем год назад. Следующий балл станет для игрока рекордным, а там уже можно и полтинник разменять.

– В январе «Динамо-Молодечно» туго продвигается по турнирной дистанции. У команды Константина Кольцова – шесть поражений в восьми матчах. Правда, в последнее время динамовцы стали намного меньше пропускать – по одной шайбе в игровое время от «Юности» (0:1) и «Металлурга» (1:2 ПБ). Дисциплину удалось наладить и «Могилеву», который также пропустил по одному голу в победной встрече с «Металлургом» (2:1) и проигранной – с «Юностью» (0:1). В минувшем туре и молодеченцы, и могилевчане провели тяжелые энергозатратные поединки, закончившиеся обидными поражениями. Поэтому в их сегодняшней дуэли многое будет зависеть от того, кто быстрее придет в себя и лучше совладает с эмоциями. В нынешнем сезоне «Динамо-Молодечно» и «Могилев» порой выдавали матчи с полярными сценариями – как обыгрывали друг друга с внушительным счетом, так и выявляли сильнейшего в упорных сражениях.


Металлург – Гомель

4 февраля. Жлобин, ледовый дворец «Металлург». Начало – в 18:45. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV».

Билеты: от 2,5 до 3,5 рублей в кассах арены и онлайн, для студентов, школьников, военнослужащих срочной службы и ветеранов труда – 1,7 рубля.

Как играли в чемпионате-2020/21: 4:1, 5:4 ОТ, 4:5, -/+ (техническое поражение), 6:5, 1:0

Котировки «Париматч»: победа «Металлурга» – 1,73, победа «Гомеля» – 2,10

Юность – Локомотив

4 февраля. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 19:00. Трансляция – на Hockey.by

Билеты: от 2,5 до 4,5 рублей онлайн

Как играли в чемпионате-2020/21: +;- (техническая победа), +;- (техническая победа), 6:2, 3:1, 3:4 ОТ, 1:2

Котировки «Париматч»: победа «Юности» – 1,15, победа «Локомотива» – 5,50

Неман – Шахтер

4 февраля. Гродно, ледовый дворец спорта. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах дворца и онлайн, детям до 6 лет бесплатно

Как играли в чемпионате-2020/21: 1:4, 2:4, 3:2 ОТ, 1:2, 3:4, 2:1

Котировки «Париматч»: победа «Немана» – 2,35, победа «Шахтера» – 1,59

Динамо-Мл – Могилев

4 февраля. Молодечно, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Трансляция – на Hockey.by

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах дворца и онлайн, детям до 12 лет бесплатно

Как играли в чемпионате-2020/21: 8:1, 3:5, 1:5, 6:1, 3:0, 3:2

Котировки «Париматч»: победа «Динамо-Мл» – 1,13, победа «Могилева» – 5,90.