Экстралига Событие 27 сентября 2021

Неделя экстралиги: сумасшедшая кабина Молодечно, удачный микс Кравченко, Power Rankings и другие моменты

А также лучшие голы, игроки, команды и все-все-все самое интересное о прошедшей семидневке.

Четвертая неделя экстралиги записана в историю, осталось лишь подвести под ней черту. Чем и займемся в формате впечатлений и хайлайтов. Но для начала взглянем в турнирную таблицу. Там сейчас вот так:


Прошедший игровой отрезок включил в себя шесть мини-серий. Остановимся на каждой чуть подробнее.

«Юность» (4 очка) – «Лида» (0) – 6:2, 3:1

Лучший игрок: Егор Дугин, «Юность», 2+0

Тягаться с чемпионами «рыцарям» пока не по силам, это признал и главный тренер. Хотя в обоих матчах блеснули намеки на то, что хотя бы очко в таблицу парни Валиуллина у соперника отожмут. В первом гости рванули за камбэком в третьем периоде, но было уже 0:4, и их быстро осадил Егор Дугин. Во втором до последнего держали минимальную разницу, но россиянин вновь приговорил очень своевременным голом.

Стоит признать, что противостояние получилось не совсем таким, какого ждешь от первого и третьего места в турнире. Да, «рыцари» старались, на отдельных отрезках появлялась интрига, но не покидало ощущение, что минчане своего не отдадут. «Юность» по-прежнему остается единственной командой экстралиги, не проигрывавшей в основное время, у минчан четыре победы подряд и лидерство в таблице. Здесь и домашние стены очень помогли.

«Шахтер» (4) – «Неман» (0) – 2:1, 2:1

Лучший игрок: Андрей Феклистов, «Шахтер», 2+1

«Горняки» идеально провели домашнюю серию, взяв 10 очков из 10 возможных. Обошлись без феерии, но все равно вышло максимально эффективно. «Неман» виделся той командой, которая может откусить у хозяев парочку очков, и в своем лучшем состоянии она бы наверняка смогла это сделать. Но сейчас гродненцы явно не в той кондиции. В старании и желании им точно не откажешь, однако во что-то конструктивное это выливается далеко не всегда. Главное впечатление по итогам матчей: даже при счете 1:2 не было ощущения, что «Неман» добавит и дожмет. Впереди у гродненцев очень важная домашняя серия – для команды и, надо полагать, для тренера.

Лучший бомбардир и снайпер прошлого сезона Андрей Феклистов забросил в обоих матчах и продлил голевую серию до трех поединков. Впереди «Шахтер» ждет длиннющая выездная серия, которая растянется на целый месяц. Она и станет для команды настоящим испытанием. Начало в ближайшую среду в Жлобине, где «горняков» ждет матч с ближайшим преследователем.


«Динамо» (4) – «Брест» (0) – 8:1, 2:0

Лучший игрок: Михаил Карнаухов, «Динамо», сейвы – 45/46

В среду молодеченцы разбомбили «зубров» с самым неприличным счетом сезона. Александр Каракулько набрал 4 (1+3) очка, Павел Копытин – 3 (0+3), Максим Слыш – 2 (1+1). Эта троица играет красиво, результативно и эффективно – вот почему все форварды входят в четверку лучших бомбардиров экстралиги.

Эдуард Гринь сделал первый хет-трик сезона и пустился в погоню за коллегами; форвард пропускал начало чемпионата из-за травмы. Но успехи крутой атаки «Динамо» не могут затмить работу Михаила Карнаухова – его вклад не менее ценен.

У «Бреста» не вышло ворваться в экстралигу и всех поразить. Команда может выдать действительно качественный матч, а следующий вчистую проиграть – но этим «зубры» отличались и в экстралиге «Б». Грустно, что в комментариях Андрея Ковалева иногда сквозит обреченность (например, когда коуч заявляет о селекционных ошибках). Веселее то, что «Брест» возвращается домой и сыграет с прямыми конкурентами за место повыше 11-го.

«Витебск» (0) – «Металлург» (4) – 0:6, 2:5

Лучший игрок: Александр Тимирев, «Металлург», 4+3

Как сейчас не вспомнить слова кэпа «волков» Евгения Соломонова, произнесенные после домашнего поражения от «Бреста»: «Не позавидую соперникам, когда нас прорвет». Под жлобинский каток попал «Витебск» – 11:2. Конечно, игроки «Металлурга» с удовольствием перекинули бы парочку из этих шайб в матчи с «Неманом», «Лидой», «Химиком» и тем же «Брестом», но так нельзя. Да и чего уж поминать былое – лучше радоваться настоящему.

Например, расцвету Александра Тимирева. Дмитрий Кравченко миксанул связку Михнов – Мастрюков и одного из лучших снайперов в истории ВХЛ (20-е место, 118 шайб), получилось ядерно. Осталось вернуть привычную результативность Андрющенко, и тогда за соперников «Металлурга» станет по-настоящему страшно. А есть ведь еще и Гаврус.

Несмотря на два крупных поражения, «Витебск» не выглядел безнадежно. Разве что в большинстве. Его у хозяев было в достатке в обоих матчах, да вот только все бестолку – один гол за 11 гостевых удалений, включая 5-минутное. Возможно, свежести лидерам не хватает?

«Химик» (3) – «Гомель» (2) – 2:3 ОТ, 2:1

Лучший игрок: Артем Землянкин, «Химик», 2+0

Напротив первого месяца «рысей» в чемпионате можно поставить метку «потрачено». До идеала Сергея Стася все еще далеко. До места, где ожидали видеть гомельскую команду, тоже. Все фавориты стартовали натужно, однако свои очки взяли. В отличие от «Гомеля», который вновь оступился.

Справедливым исходом схватки был бы залет в овертайм и во втором матче. Против такого исхода оказался Вашкевич, затащивший буллит Григоренко за 10 секунд до финиша основного времени. Драматичная развязка встречи и ключевой вратарский сейв недели.

Вернувшись в Новополоцк, «Химик» намного веселее заиграл в атаке. «Нефтяники» претендуют на статус по-настоящему домашней команды – 9 из 10 очков в этом сезоне. Да, можно сказать, например, что в четверг «рыси» немного не дотерпели, а второй гол в субботу привез защитник, но вспомним и немало моментов, когда хозяева транжирили верные шансы или соперника выручал вратарь. Жаль, побывка дома оказалась недолгой – теперь снова на выезд.

Артем Землянкин забросил два ключевых гола: баззер в четверг, победный в субботу. Теперь он лучший снайпер команды (4 шайбы).

«Локомотив» (4) – «Могилев» (0) – 3:0, 3:0

Лучший игрок: Максим Мельников, «Локомотив», 2+3

В четверг «Могилев» выглядел плохо, в субботу получше. Артур Малков выглядел прекрасно в оба дня. 67 сейвов – это, черт возьми, шикарный перфоманс. Еще и оршанцы метили не только в пузо, с десяток отличных хайлайтов в коллекцию голкипера точно прилетело. Например, таких:

Однако на одном вратаре не выедешь. Тем более, когда у соперника есть такой спец, как Максим Мельников: 22-летний россиянин организовал 5 голов в ворота «Могилева» из 6! Что тут еще добавить?

«Львы» проиграли уже пять матчей подряд, но что хуже – не могут забросить почти 12 периодов. Серия без голов растянулась на 236 минут и 10 секунд, последний раз подопечные Александра Матерухина отличились 17 сентября в матче с «Брестом». Ох...

Power Rankings

Самый существенный скачок в нашем индексе силы совершили динамовцы Молодечно – плюс три позиции. В этом им помогли осечки конкурентов. «Лида» выпала из топ-3, «Локомотив» вынырнул из подвала, а «Юность» по-прежнему безальтернативно первая. И с большим отрывом. Но это значит лишь то, что соперник, сумевший обыграть чемпиона, претендует на хороший такой кусочек пирога.

Напомним, наш рейтинг строится на основании последних проведенных участниками чемпионата матчей и показывает, кто сейчас на ходу. Формула расчета довольно проста: команда «отбирает» у соперника 25 процентов очков в случае победы в основное время и 12.5 процентов, если обыгрывает его в дополнительное. Поэтому те, кому удается одолеть лидеров, двигаются в рейтинге существеннее.


Сейв

Артур Малков был сказочно хорош в Орше, но мимо этого спасения мы просто не имеем права пройти. Ростислава Зиновенко, дамы и господа.

Веха

Один из лучших форвардов и дважды чемпион экстралиги Никита Ремезов в пятницу провел 500-й матч в карьере в рамках главного турнира страны. Юбилей получился немного грустным: его «Неман» уступил «Шахтеру», нападающий ушел с площадки без набранных баллов.

Ремезов проводит в экстралиге 11-й сезон. В 500 матчах в активе 31-летнего форварда 359 (135+224) очков. После возвращения из России в сезоне-2016/17 Никита ни разу не набирал менее 30 результативных баллов за чемпионат, а в последние три года поднял планку до 40. И судя по темпам, не собирается ее опускать.


Кабина

После шатаута во второй игре с «Брестом» Михаил Карнаухов получил в раздевалке связку баранок – в придачу к званию лучшего игрока матча. Вратарь «Динамо» четвертый раз в сезоне оставил ворота на замке, он лидер по шатаутам в экстралиге. Ближайший преследователь в лице Степана Горячевских отстал на один «сухарь», Игорь Брикун, Александр Осипков, Сергей Степанов и Александр Самойлов – на два.

Для четырех шатаутов Карнаухову понадобилось всего семь матчей – потрясающая эффективность голкипера и обороны динамовцев. Но нет предела совершенству, как считает партнер Михаила по команде Эдуард Гринь:

– Чем больше забросим, тем больше шансов победить. Но лучше и пропустить меньше. Хотя у нас там кабина сумасшедшая в раме – все ловит :)

Этот спич был произнесен после 8:1 в матче с «Брестом». Через два дня Миша действительно поймал все. Продолжит ли Карнаухов на следующей неделе – в матче против самой «сухой» команды лиги, «львов» из Могилева?

First of many

Погоню за Александром Жидких, возглавляющим снайперскую гонку экстралиги всех времен, на прошлой неделе начали три хоккеиста: 16-летний Иван Аношко («Динамо»), 18-летний Антон Федоренчик («Локомотив») и 19-летний Егор Стрелковский («Неман»). Они забросили дебютные шайбы в элите белхоккея. У ветерана есть некоторое преимущество (в 274 гола), но и у парней оно тоже есть – лет 15-20 карьеры.

Переходы

Коротко о главных трансферных событиях прошедшей недели:

  • Влад Бойко наконец-то в «Гомеле», теперь официально. Мы узнавали у форварда, почему переход так затянулся. Игорь Лапшов с «рысями» расстался.

  • Экс-гомельчанин Илья Камбович быстро трудоустроился в «Витебске». «Медведи» убрали из состава Егора Егорова и Александра Щемеля.

  • Матвей Божко, начинавший год в Гродно, приехал на просмотр в «Динамо». В «Могилеве» в таком же статусе появился россиянин Егор Огиенко.

Лучшие голы

Традиционный топ-7 возглавил выстрел Никиты Устиненко в овертайме матча с «Химиком». В тройку также вошли комбинации Кунцевич – Федоренчик и Кашкар – Демагин. А вот голов «Динамо» здесь нет: по-прежнему ждем, когда в трансляциях из Молодечно можно будет хоть что-то рассмотреть.

Лучшие игроки

Главные красавчики четвертой недели чемпионата.

Вратарь – Михаил Карнаухов («Динамо») – 2 матча, 2 победы, 1 шатаут, 45 сейвов, 97.8 процента ОБ, 0.5 – КН.

Про игру голкипера в матчах с «Брестом» уже сказано выше. Здесь же просто констатируем: на прошлой неделе он был лучшим в своем амплуа по всем ключевым показателям.

Защитник – Илья Казнадей («Шахтер») – 2 матча, 3 (2+1) очка, 8 бросков, «0»

Казнадей стал соавтором самой курьезной шайбы недели и помог Павлу Ажгирею превзойти лучшее снайперское достижение в карьере. Но если опустить этот эпизод, защитник внес существенный вклад в победы над «Неманом»: проводил на площадке в среднем по 19 минут, забросил в каждом из матчей, заработал ассистентский балл, провел два силовых приема и заблокировал четыре броска.

Нападающий – Александр Тимирев («Металлург») – 2 матча, 7 (4+3) очков, «+5», 13 бросков

Форвард «волков» проводил на льду относительно немного времени (порядка 17 минут), но успел стать настоящим кошмаром «Витебска». За две игры на севере страны Тимирев набрал больше очков, чем за предыдущие восемь, ворвался в тройку лучших бомбардиров экстралиги и возглавил список снайперов.

Молодой – Антон Федоренчик («Локомотив») – 2 матча, 1 (1+0) очко, «+3», 2 броска

18-летний защитник здорово отыграл оба матча против «Могилева». При 17-минутном айстайме он успел заработать показатель полезности «+3», совершить 10 отборов, нанести два броска и записать в актив дебютный гол в экстралиге.


Что дальше?

На неделе номер пять нас ждут шесть игровых дней, три тура и несколько хороших боевичков. «Юность», «Шахтер» и «Динамо» едут на Полесье, где по разу сыграют с «Металлургом» и «Гомелем». «Неман», «Могилев» и «Брест» возвращаются домой в надежде на то, что это поможет им выигрывать почаще. Полное расписание и все результаты экстралиги здесь, а трансляции – каждый вечер на Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

Текст: Иван Грунтов