Экстралига Событие 15 января 2022

Сегодня в экстралиге: «Неман» может застолбить место в топ-6, «Юность» – увеличить отрыв, «Шахтер» – догнать «Гомель»

Шесть команд завершают первую стадию чемпионата.

Пятничное поражение «Химика» в Орше дало зеленый свет «Неману». Теперь гродненцам достаточно одержать любую победу в городе над Бугом, чтобы стать шестым участником плей-офф экстралиги. Пока на вакантное место по-прежнему претендуют три команды, в их числе и «Динамо». В Молодечно и Новополоцке в субботу днем будут очень сильно болеть за «Брест».


Брест – Неман

15 января. Брест, ледовый дворец. Начало – в 12:45. Прямая трансляция – на Hockey.by, «ЯСНАе TV» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 3:2, 1:2 ОТ, 2:4

• Для гродненцев задача формулируется просто: победа. В основное время, в овертайме, по буллитам – не имеет значения. Два очка сегодня застолбят за командой шестое место в таблице. При определенных раскладах «Неман» останется на этой же позиции даже в случае поражения, но об этом в стане гродненцев наверняка вообще не думают. Для них это финальный матч по своей сути и сыграть его нужно именно с таким настроем, с которым играют финальные матчи.

• «Бресту» против такого соперника будет очень непросто, но и «зубры» могут отыскать мотивацию: здесь и родные трибуны, и затянувшаяся серия из трех поражений подряд, и положение в таблице, где «Могилев» все еще на расстоянии одной победы. Так что любые очки хозяевам окажутся кстати. Да и шанс сильно расстроить гродненцев выпадает не так уж часто, почему бы не провернуть то, что сделал днем ранее «Локомотив», который просто отлично сыграл в хоккей, не глядя в турнирную таблицу?

Шахтер – Лида

15 января. Солигорск, СЗК. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 5:1, 3:2, 5:2

• Первая победа «горняков» под руководством Ярослава Чуприса случилась в четверг. Она была для команды очень важна именно в психологическом плане – дальше должно быть чуть полегче. В таблице положение «Шахтера» не такое уж и катастрофическое. Одна удачная серия может вернуть команду в тройку. «Юность» сильно оторвалась, но с «Гомелем» и «Металлургом» «горняки» еще посражаются. Сейчас их главной задачей является не отстать.

• «Лида» оказалась в ситуации загнанного зверя, который всегда опасен. 12 поражений подряд, перед лицом – охотник, который сильнее, мощнее, изначально находится в лучшей позиции и норовит вновь снять шкуру. Вроде бы выхода нет, можно поднять лапки и ждать неизбежного. А можно попробовать выпутаться из этой ситуации. И если «рыцари» все же вцепятся в результат, «Шахтеру» придется сложно.

Юность – Динамо

15 января. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 3:2 ПБ, 5:6, 3:2 ОТ

• Настроение, в котором динамовцы выйдут на игру с «Юностью», зависит от исхода матча в Бресте. Если у команды Артема Ботвенкова еще останутся шансы на первую шестерку, их мотивация сильно поднимется. В обратном случае она тоже останется, но уже без этого дополнительного фактора. Мелочь, однако свое влияние на ход встречи она может оказать. В прошлой мини-серии команды также начали с победы минчан за пределами основного времени, а после «Динамо» обыграло «Юность». Повторится ли та история? В четверг весы могли качнуться в любую сторону – удача в овертайме улыбнулась хозяевам.

• Лидер чемпионата продолжает пользоваться тем, что соперники регулярно допускают осечки, и наращивает от них отрыв. Сегодня он может вырасти уже до 9 очков – расстояние, которое будет крайне сложно покрыть за десяток туров. Этого запаса может хватить минчанам, чтобы выиграть регулярку даже в случае не самого успешного выступления в шестерке сильнейших.

Экстралига-2021/22. Расписание матчей и результаты