Новая история или привычный финалист. Куда пойдет серия в Молодечно?

Обстоятельный анонс Константина Кораблева.

В воскресенье после первого периода матча в Молодечно сложилось впечатление, что «Юности» пора в седьмой раз подряд начинать подготовку к финалу. «Динамо» сникло после хорошего гола Нестерова в большинстве, дважды пропустило в меньшинстве, а в равных составах ничего экстраординарного сопернику не предлагало.

Выделялось звено все того же Нестерова или, скорее, активничал Кучкин, но его одного было мало. Два матча на «Чижовке», в которых «зубры» бесперспективно выглядели в третьих периодах, когда нужно было отыгрываться, наталкивали на грустные мысли. В наше время нужно радоваться любому хоккею, но хотелось качественного полуфинала. При этом предварительная расстановка сил позволяла надеяться на упорную борьбу.

Но в те минуты не было понятно, что может изменить ход серии. «Юность» не доминировала в четвертьфинале против «Локомотива», не доминировала и в первых матчах против «Динамо», но нужного результата добивалась. Мартынов, Кучкин и их товарищи напрягали соперника, но в самые важные моменты ничего толкового не получалось. На этом фоне удалось вспомнить, что минчане были лучшей командой регулярного чемпионата.

Еще у «Юности» заработало большинство. После первых двадцати минут воскресного матча Макрицкий наверняка был доволен эффективностью – его команда реализовала преимущество пять раз за восемь последних попыток. Для сравнения: за предыдущие 29 попыток получилось забросить четыре шайбы.

Финал на «Чижовке» стал виден из Молодечно и, казалось, только одна вещь могла ему помешать.

Столичный клуб вообще плотно прописался в решающей стадии нашего чемпионата. После реорганизации в 2003 году провели 16 финалов – и только в трех не было «Юности». Причем один раз они и не могли там участвовать, отправив вместо себя в родной чемпионат свой филиал – «Юниор». Фарм потрепал нервы «Гомелю», второй команде регулярки 2012/13, и выбил ее с помощью подкрепления из ВХЛ. Но потом справедливо решили, что так нельзя – подкрепления команду лишили. Так что, может, и еще один финал получилось бы захватить.

Но пока вернемся в Молодечно. Тем более появился повод.

Десять минут большинства во втором периоде не помогли «Динамо» сразу же заработать решающий перевес. Кашкар в меньшинстве вышел в ноль с Осипковым и мог вообще закончить все, но не вышло. А остановил ускользавшую от «зубров» серию бросок Дерябина издали.

Получилось перевести дух - и в третьем периоде вновь вовремя выстрелило звено Волкова. Артем забросил уже три шайбы в этом постсезоне. Лишь раз он отличался в плей-офф чаще: в 2014 году в составе «Юности» набрал 7 очков (4+3) в 15 матчах на пути к серебру. В воскресенье у него не получился бросок, но из этого родился голевой пас Крыловичу. И вряд ли Волков расстроился.

Нельзя сказать, что «Динамо» окончательно переломило ход серии. Сценарий развивался в соответствии с читаемой логикой, но в него внезапно внесли корректировки. Гол Грецкого в конце третьего периода – не заявка на успех в четвертом матче, а завершение алогичного матча.

Точно можно сказать, что «зубры» получили отличный шанс, которого уже могло к этому моменту не быть. «Юность» потеряла матч, потеряла Парфеевца да и не выглядела непобедимой в серии. Молодеченцы ранее добивались успеха, а потом своими же ошибками все перечеркивали. И, казалось, уже не способны на что-то другое.

Четвертый матч точно определит, куда направится серия дальше. Будет ли возврат на «Чижовку» формальным или задаст новый тренд в противостоянии. Мы точно поймем, что произошло в воскресенье – разовый сбой или демонстрация нестабильности в игре «Юности», учитывая изменения в составе и, как следствие, уязвимость лидера регулярки.

Против «зубров» говорят и факты. В чемпионате Беларуси в 19-й раз играют плей-офф – и лишь однажды победитель регулярного чемпионата не дошел до финала. В 2002 году «Гомель» уступил могилевскому «Химволокну» в полуфинале. После этого первое место в регулярке всегда означало участие в решающей серии.

Это важнейший матч для «Динамо» - команды, которой пришлось многое пережить в текущем сезоне. Стабильная игра на протяжении всего матча, исключение грубых ошибок в своей зоне и наличие икс-факторов в виде тех же Боярчука и Волкова (а, может, и кого-то еще), способны дать нужный результат. Не забыть о меньшинстве, которое страдает от проснувшейся в этом смысле «Юности». Пока все складывается так, что вторничный матч – это возможность не только окончательно перевернуть серию, но и попытаться изменить историю.

Либо все вернется на круги своя в «Чижовку» и останется там.

Кубок Президента. 1/2 финала. Четвертый матч

Динамо-Молодечно (4) – Юность (1)

Счет в серии: 1-2 (2:33:5, 4:2)

17 марта. Молодечно, ледовый дворец. Начало – 19:30. Прямая трансляция – Hockey.by, «ЯСНАе TV» и «Беларусь 5»

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах дворца и онлайн; детям до 12 лет – бесплатно

Как играли в регулярном сезоне4:12:50:51:2 ПБ3:2 ПБ2:40:13:40:12:3

Текст: Константин Кораблев