Экстралига Матч 24 января 2020

Анонс тура: терпение против задора в Могилеве, «Лида» пробует обогнать «ястребов» и еще два матча

Игры без права на ошибку для «Химика» и «Бреста», «Бобруйск» и «Авиатор» постараются реабилитироваться за поражения в четверг.

Группа 2

Могилев – Химик

24 января. Могилев, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV».

Билеты: от 2 до 3,5 рублей в кассах дворца и онлайн

Как играли в сезоне-2019/20: 4:3 ОТ, 3:2.

Обе команды сейчас на подъеме. И «Химик», и «Могилев» на днях по очереди обыграли лидера переходного турнира «Локомотив». Новополочане сделали это впервые с января 2019-го, а могилевчане впервые в истории нанесли поражение непримиримому соседу на его льду в Орше. Борьба за путевки в элиту резко обострилась. «Львы» так и вовсе стали теневым лидером. Они еще отстают от «железнодорожников» на один балл, но имеют матч в запасе и в случае успеха сегодня могут подвинуть «Локомотив» с верхней строки.

Победа «Химика» сократит его отставание от «Локомотива» до трех очков, хотя совсем недавно оно казалось почти безнадежным. Так что цена победы в этой встрече велика. В нынешнем сезоне новополочане встречались с «Могилевом» всего дважды, и оба раза уступили с минимальной разницей. Причем в гостях «Химик» сумел перевести игру в овертайм.

Терпеть и ждать своего шанса парни Олега Хмыля умеют, как никто другой в «переходке». А вот «Могилев» после ярких и эмоциональных матчей нередко затем теряет очки. Из последнего можно вспомнить домашнюю неудачу с «Брестом» (2:4), случившуюся вслед за феерией во встрече с «Пинскими ястребами» (8:2). И в этой нестабильности «львов» кроется шанс «Химика».

Впрочем, в Могилеве помнят об этой своей проблеме и не теряют бдительности.

- Будем выкладываться на сто процентов перед родными трибунами, чтобы победить. Игра будет не за три, а за шесть очков. В турнирной таблице все шатко, поэтому нам нельзя оступаться, нужно немного сбросить «Химик», - говорит форвард могилевчан Иван Коташенко, ставший героем последнего матча с «Локомотивом».

Сегодня в Могилеве можно ждать жаркую зарубу, в прямом эфире ее покажет телеканал «ЯСНАе TV».

Брест – Лида

24 января. Брест, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: 2,8 рубля в кассах дворца

Как играли в сезоне-2019/20: 3:2 (Кубок Салея), 3:2 ОТ, 1:4.

От предыдущего свидания соперников куда более приятные воспоминания остались у «Лиды». Именно во встрече с брестчанами на католическое Рождество «рыцари» прервали свою кошмарную серию из 15 поражений. С тех пор лидчане одержали еще три победы в восьми играх. Они по-прежнему на последнем месте в турнирной таблице, но отставание от предпоследнего сократилось до одного очка.

У «Бреста» в последних восьми матчах тоже три победы, и это отбросило «зубров» на четвертое место с отставанием в 8 баллов от второй строки. А ведь борьбу за выход в экстралигу «А» для брестчан никто не отменял. И груз ответственности за результат в их ситуации - не лучший союзник. «Лида» же в последних матчах обрела уверенность, выиграла накануне в Пинске и чувствует себя более раскрепощенно. И это вполне способно помочь «рыцарям» одержать вторую кряду выездную победу.

«Бресту» сегодня не помогут форварды Федор Качан и Павел Мусиенко, отбывающие дисквалификации.


Группа 3

Авиатор – Беларусь U18

24 января. Барановичи, ледовый дворец спорта. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: от 1 (детям до 14 лет) до 2 рублей в кассах дворца

Как играли в сезоне-2019/202:43:12:31:34:16:3, 1:4.

Вчера юниоры не только впервые в сезоне сумели обыграть «Авиатор» в Барановичах, но и первыми нанесли «летчикам» поражение в основное время на второй стадии чемпионата. Причем победили парни Александра Руммо абсолютно по делу.

Тем интереснее ожидание повторного матча. С одной стороны - вошедшие во вкус юные гости, с другой - уязвленные домашней неудачей хозяева. Чья возьмет? Отметим, что прежде в турнире за 13-17-е места «Авиатор» оступился лишь однажды, проиграв в Бобруйске хозяевам в буллитной перестрелке.

Витебск – Бобруйск

24 января. Витебск, дворец спорта. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: от 1,5 до 4 рублей в кассах дворца и онлайн

Как играли в сезоне-2019/203:02:02:37:22:41:2 ОТ, 5:4 ПБ.

«Витебск» прервал черную полосу, длившуюся более двух месяцев – с середины ноября. Вчерашняя победа увидела свет лишь по итогам буллитной перестрелки. На пути к виктории хозяевам довелось сначала совершить камбэк, а затем растерять преимущество в две шайбы.

Но «Бобруйск» не случайно слывет самым удобным соперником для витеблян в этом сезоне. Северяне одолели бобруйчан уже в четвертый раз в семи очных дуэлях. В остальных 36 матчах нынешнего чемпионата «Витебск» одержал только две победы. Эмоции у витебской команды наверняка сейчас зашкаливают. Но хватит ли их, чтобы одолеть соперника и в повторной встрече?


Текст: Сергей Вишневский