Betera-Экстралига, игра №99 | 18:45, 4 января 2021, (Понедельник)
9 Гончаров Александр
17 Мурашов Вадим
16 Масилевич Виктор, 11 Кузьмич Андрей
91 Невидицин Алексей
0:1. Налетов - 13:46, 1:1. Лемешевский - 32:52, 2:1. Мурашов - 51:31, 3:1. Александрович - 55:33, 3:2. Налетов - 57:58, 4:2. Калугин - 59:03

Обе команды завершили 2020 год на минорной ноте. «Витебск» проиграл дома «Пинским ястребам» (3:6) и слетел с четвертого места. «Авиатор» же перед праздничной паузой крупно сгорел на своем льду «Лиде» (1:6). Сейчас соперники соседствуют в турнирной таблице. «Летчики» замыкают топ-квартет, а северяне их плотно подпирают, отставая лишь на 1 балл. «Авиатору» победа позволит укрепить свои позиции, «Витебск» же в случае успеха может вернуться на четвертую строку.

В ноябре «Витебску» удалось прервать затяжную серию неудач в очных противостояниях с «Авиатором», длившуюся 21 матч. Это как будто помогло «медведям» избавиться от какого-то комплекса, и в декабре они снова одолели «летчиков». И вот уже фаворитом матча, пусть и неявным, букмекеры считают именно «Витебск».

Перед новым годом северяне расстались с нападающим Игорем Чмыховым (1998), у которого в этом сезоне на берегах Двины что-то не задалось.

«Авиатор» объявил вчера о прекращении сотрудничества с нападающими Алексеем Кухаревым (2000) и Владиславом Герасимовым (2001), но пополнение оказалось внушительнее – это защитники Роман Исайков (1996) и Дмитрий Саврицкий (1999), а также форвард Виктор Кучеренко (1998). Таким образом, молодой состав барановичской команды стал несколько опытнее и, пожалуй, мастеровитее. Посмотрим, поможет ли это «летчикам» удержаться в четверке лучших.

68

Учитывая соседство команд в турнирной таблице, матч в Витебске приобретал важное значение для соперников. Удачнее начало получилось у гостей – на 14-й минуте форвард «Авиатора» Максим Налетов продемонстрировал классное индивидуальное мастерство и со средней дистанции с неудобной руки отправил шайбу в ворота Павла Капского.

Во втором периоде «медведи» на долгое время захватили инициативу, которую преобразовали в гол Максима Лемешевского. Роман Серафимович поактивничал у чужих ворот и отдал классный пас под бросок партнеру по звену, для которого эта шайба стала 10-й в сезоне. Напомним, 18-летний Лемешевский с 19 (10+9) баллами является лучшим бомбардиром «медведей».

На старте третьей двадцатиминутки «Авиатор» получил классный шанс перевернуть ход матча в свою сторону, но двойное большинство не помогло летчикам – «медведи» выстояли. А на 52-й минуте при игре в формате «4 на 4» индивидуальное мастерство проявил форвард хозяев Александр Гончаров. Он создал для себя момент, собрав вокруг себя нескольких соперников, бросил мимо ворот, но первым на подборе оказался его коллега Вадим Мурашов – 2:1.

На 56-й минуте ошибкой «летчиков» в своей зоне воспользовался капитан «Витебска» Вадим Александрович и удвоил преимущество хозяев.

Нескучную концовку обеспечил все тот же Максим Налетов, который оформил дубль за две с небольшим минуты до конца и сократил отставание «Авиатора». Эта шайба стала для него 11-й в сезоне, и форвард барановичской команды является ближайшим преследователем Александра Бунца в гонке снайперов экстралиги «Б» (у игрока «Лиды» 12 шайб).

Правда, большее выжать гостям из этой встречи не удалось. Егор Калугин забросил в пустые ворота и установил окончательный счет – 4:2.

«Витебск» побеждает в первом матче 2021 года и обгоняет «Авиатор» в борьбе за четвертое место в экстралиге «Б». У «медведей» теперь 36 баллов, у «летчиков» – 34, причем обе команды провели равное количество встреч (по 29).

Алексей Страхов, главный тренер «Авиатора»:

– Первый период выиграли. В принципе, два периода играли по заданию, создавали хорошие моменты. Матч был хорошим с обеих сторон. Смазали концовку встречи. Хотели спасти игру, но с одной-двумя шайбами побеждать тяжело. Всех благодарю за матч!

– Сказалось ли на игре турнирное расположение команд?

– Начался новый год и об этом уже никто не думает. Да, турнирное положение важно, но что тут трястись?! Нужно выходить и играть.

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

– Провели хороший матч, с обилием моментов. Вратарь соперника держал нас в напряжении. Да и мы себя в конце встречи немного подержали в напряжении, позволили сопернику приблизиться. Ребята провели хороший матч, но по дисциплине остаются вопросы. Победителей не судят.

Поздравляю всех с Новым годом. Руководство, болельщиков и город – с победой.