Дайджест Событие 02 ноября 2020

Уход Пушкова, новые жертвы вируса и другие события недели из мира хоккея

Все, что произошло за минувшие семь дней.

«Динамо» почти в оптимальном составе, но без оптимальных результатов

В самом начале недели мы отметили прогресс Егора Шаранговича, который в отсутствие лидеров смог поднять уровень своей игры и показать высокую результативность.

Шарангович – лидер «Динамо» в тяжелое время. Это следующий белорус в НХЛ?

В понедельник «Динамо» на своем льду обыграло рижан со счетом 3:0, дубль оформил все тот же «номер 17», а первым шатаутом отметился 18-летний вратарь Алексей Колосов. Эта встреча стала примечательной по ряду причин, кроме той, что в тот день была прервана пятиматчевая серия поражений.

Шарангович стал седьмым белорусом, забросившим десять шайб в регулярке КХЛ в джерси «зубров», а Колосов – самым молодым вратарем минчан, отыгравшим «на ноль» в лиге.

В клубе лиги Онтарио «Эри» на радостях сразу подписали контракт с перспективным белорусским голкипером и прокомментировали этот факт.

Затем «Динамо» отправилось на двухматчевый выезд в Нижний Новгород и Ярославль, и состав команды уже почти не отличался от того, что мы видели в начале чемпионата. Подкрепление из экстралиги было возвращено в свои команды, лишь в списке травмированных до сих пор значится защитник Сергей Боголейша. А вот форвард Виталий Пинчук все же направился в Жлобин.

В поездке набрать очков не получилось – сначала «Торпедо» выдало феерический третий период (3:6), а затем и «Локомотив» хорошо провел заключительную треть (1:4). Кондиции у минчан пока не те, но вовремя подоспела пауза до 10 ноября. Из позитива отметим, что в Нижнем «зубры» прервали очень неприятную серию из 28 нереализованных попыток в большинстве.


В Гродно живут по-новому: Пушков – out, Сидоренко – in

То, что «Неман» не показывал того, к чему мы привыкли – бесспорный факт. Мы следили за тем, что происходит с командой, и раз за разом удивлялись. Во фразу «худший старт за 16 лет» при неизменном пребывании гродненцев в лидирующей группе в последние годы было сложно поверить.

После неоднократных попыток хоть что-то изменить, на прошедшей неделе в команде пошли на более радикальные меры. Информация о готовящихся перестановках появилась еще перед домашней серией.

Сергей Пушков покидает «Неман». С кем команда пойдет дальше?

Вскоре она подтвердилась. В том числе и в части личности нового рулевого – им стал Андрей Сидоренко. Детали перестановки раскрыл заместитель генерального директора «Немана» Анатолий Варивончик, который в беседе с Сергеем Вишневским не стал чего-либо таить.

Анатолий Варивончик: мы верили в Пушкова, но он настаивал, что команду надо встряхнуть

Также корреспондент Hockey.by оперативно связался с новым главным тренером гродненцев. Андрей Сидоренко рассказал о том, что успел сделать в Орше, как собирается вытаскивать команду из подвала турнирной таблицы и надолго ли хочет задержаться в Гродно.

«Соскучился по тренерству». Андрей Сидоренко – о том, как оказался в Гродно и как будет менять «Неман»


А Вадим Кнырко переосмыслил отставку Сергея Пушкова, ненадолго вернулся в прошлое, еще раз обозначил причины произошедшего и поделился впечатлениями от работы российского тренера в Гродно.

Уход Пушкова из «Немана» – грусть. Но не хочется вспоминать последнее

Ближе к концу недели на запад Беларуси наведалась программа «Овертайм», которая выдала еще больше подробностей. Кратко: игроки были в шоке и уговаривали тренера остаться, а функционеры готовились к переменам.

«Сейчас задача – финал». Как «Неман» собирается спасать сезон после неудачного старта

При Сидоренко «Неман» одержал две победы в двух матчах, но «Могилев» и «Локомотив» гродненцы в этом сезоне обыгрывали и при Пушкове. Поэтому с интересом ждем первых поединков после паузы – 10 ноября «красно-черным» предстоит сражение в Гомеле с «рысями».

Экстралига

Для начала советуем вам освежить память и заценить лучшие моменты позапрошлой недели. Традиционный обзор и лучшие голы ждут вас ниже.

Салют Феклистова, пинские герои и молодеченский разогрев для Хабиба. Главные моменты недели в экстралиге

Лучший гол недели в экстралиге сочинили игроки «Витебска». Вот, кто еще попал в топ-7

На прошедшей неделе чемпион уверенно обыграл в гостях лидера экстралиги «А», форвард «Шахтера» Андрей Феклистов вновь оформил хет-трик, а вечно молодой Максим Слыш стал самым возрастным автором дубля в истории чемпионатов страны.

Не обошлось и без неприятностей – в середине семидневки мы напряглись после новостей из стана «Шахтера» и «Металлурга». Перед очной встречей этих команд директор солигорчан рассказал, что несколько представителей команды – контакты первого уровня и находятся на самоизоляции. У жлобинчан и вовсе в заявку на поединок не попали восемь хоккеистов основы. В итоге все дошло до того, что субботний тур сократился на один матч.

Но другие встречи, к счастью, сыграны, и в наших материалах заботливо хранится куча разнообразного экшна. Как всегда, обилие контента с любовью собрано для вас в традиционных картинах дня: 28 октября, 29 октября, 30 октября, 31 октября.


Максим Слыш.

Одной строкой

• ФХБ на месяц приостановила все детско-юношеские соревнования. Такое нынче время.

• По известным причинам в ближайшей международной паузе молодежная сборная Беларуси не примет участие в турнире в Австрии.

• И именно в такое время «Химик-2» пропустит еще два матча.

• Большаков, Рачинский, Феклистов и Кузнецов – лучшие игроки октября в «Париматч-Экстралиге». Поздравляем лауреатов.

• На прошлой неделе мы отмечали 17-ю годовщину первой шайбы в НХЛ Константина Кольцова. Гол получился красивым.

• Игорь Брикун собирается вернуться в хоккей. Так и хочется добавить: уже пора.

• Основной вратарь «Гомеля» Андрей Грищенко рассказал, когда в военкомате решится его судьба.

• Его коллега Кирилл Устименко, который приехал домой переждать заокеанскую паузу, разоткровенничался по поводу того, как родители повлияли на его спортивную карьеру. Шокирующие подробности.


• Уроженец Дагестана прибыл на просмотр в «Динамо-Молодечно», также слухи отправляют в эту команду Михаила Карнаухова, но здесь ждем официального подтверждения.

• Еще порция переходов: «Могилев» может вернуть одного из лидеров команды прошлого сезона, опытный центрфорвард пополнил состав «Пинских ястребов», «Локомотив» и «Гомель» обменялись вратарями, ряд подписаний сделал «Авиатор».

• Белорусский защитник «Трактора» угодил в список травмированных. Чуть ранее туда же попал и белорусский форвард «Северстали».

• Эксперт КХЛ-ТВ оценил успешную игру ярославского «Локомотива» и объяснил ее словом, которое очень хорошо знакомо белорусским любителям хоккея.

• Старт сезона в OHL может быть отложен до следующего календарного года. Еще один аргумент для белорусов за то, чтобы остаться (хотя скаутов за океаном уж точно будет побольше).

• Вдобавок лига Онтарио официально запретила силовые приемы, чтобы ограничить распространение вируса. А ведь некоторые говорят, что хоккей к этому идет, независимо от пандемии.

Еще четыре текста, которые вы могли пропустить

На прошлой неделе мы раскопали интересный эпизод двадцатилетней давности из истории чемпионата страны. Так появилась небольшая история о том, как известные тренеры (Захаров, Польшаков и Меленчук) повели себя нестандартно и, тем самым, проявили свои характеры.

«Не хочу добивать лежачего». Как «Минск» и «Полимир» завели традицию играть без вратарей

Hockey.by обстоятельно пообщался с главным тренером минского «Динамо» Крэйгом Вудкрофтом. В ближайшее время вы узнаете такие вещи, которые от коуча «зубров» вы еще точно нигде и никогда не слышали. Пока же у нас есть тизер – небольшой рассказ Вудкрофта о том, как он пришел к тренерской работе. Оказалось, что Крэйг двигался в этом направлении с юных лет.

«Я всегда стремился выйти за рамки». Крэйг Вудкрофт – о том, что вдохновило его на тренерскую работу


Программа «Овертайм» наведалась в город на Двине, чтобы посмотреть, как дела у местного клуба. А мы с удовольствием делимся текстовой версией репортажа о «медведях».

«Мы уже не та команда, о которую вытирали ноги». Что изменилось в «Витебске» и на что нацелены северяне

С 5 по 7 ноября на льду «Минск-Арены» пройдет Кубок Президентского спортивного клуба. Это будет единственный турнир с участием белорусских сборных во время предстоящей международной паузы. В нем сыграют четыре команды: Беларусь U18, Беларусь U17, Россия U17 и Россия U16. Составы, расписание матчей и комментарии тренеров вы найдете ниже:

Единственный турнир с участием сборных Беларуси в ноябре пройдет в Минске. Все, что нужно знать о Кубке ПСК

Новая неделя принесет еще больше событий, а мы вам о них подробно расскажем. Оставайтесь с Hockey.by.

Текст: Константин Кораблев