Экстралига Событие 27 января 2022

Сегодня в экстралиге: возвращение «Химика», первый матч Орлюка, «Брест» едет защищать 10-е место

А «Динамо» и «Локомотив» сойдутся в Орше за седьмое.

20-ю игровую неделю чемпионата страны открывают матчи во второй подгруппе. «Химик» преодолел трудности и отправился на выезд в Лиду, так что сегодня на лед выйдут все шесть участников. Каждый из матчей дня по-своему интересен.


Локомотив – Динамо

27 января. Орша, ледовая арена. Начало – в 18:55. Прямая трансляция – на Hockey.by, «Беларусь 5» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 0:4, 2:1 ОТ, 0:1, 4:2

Оршанцы отлично проводят домашнюю серию, выиграв четыре матча подряд с общим счетом 13:4. У динамовцев семь побед в восьми последних поединках. Две самые горячие команды второй подгруппы проведут ключевой поединок за 7-ю строчку, позволяющую в плей-ин встретиться с менее рейтинговым соперником. Пока коллектив из Молодечно опережает «железнодорожников» на три очка.

По сезону конкуренты идут вровень, имея по две победы, но у динамовцев пять очков против четырех у оршанцев. В матчах между «Локомотивом» и «Динамо» существует закономерность, согласно которой успешнее играют хозяева – с таким исходом завершились семь последних свиданий.

Лида – Химик

27 января. Лида, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 1:3, 0:3, 0:4, 2:5

Команда из Новополоцка пришла в себя и готова пуститься в погоню за «Динамо» и «Локомотивом». Правда, о степени ее готовности сейчас сложно рассуждать – все-таки пауза оказалась длинной, кондиции могли ухудшиться. С одной стороны, «Лида» похожа на соперника, с которыми удобно сыграть после такой паузы, однако «рыцарям» мотивации не занимать.

Во-первых, не хочется обновлять клубный антирекорд по числу поражений, который был повторен в субботу в Орше. Во-вторых, дебютный матч у руля команды сегодня проведет Андрей Орлюк, сменивший на посту главного тренера Эдуарда Валиуллина. В-третьих, пора бы и порадовать родных зрителей победой – лидчане не делали этого с 23 октября (!), когда была обыграна «Юность». С тех пор – 12 поражений подряд на домашней арене.

Проблема в том, что в этом сезоне обыграть «Химик» «рыцари» никак не могут. Лютует в матчах с ними экс-капитан «Лиды» Денис Кирпиченок, забросивший пять шайб и набравший 8 (5+3) очков в четырех встречах.

Могилев – Брест

27 января. Могилев, ледовый дворец спорта. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 1:4, 2:4, 3:1, 1:3

«Львы», без учета технической победы над «Химиком», имеют серию из четырех поражений кряду, «зубры» проиграли пять раз подряд. Но при этом везут главным конкурентам три очка, что является довольно солидным преимуществом. Сегодня отрыв можно существенно увеличить и почувствовать себя чуть спокойнее. В Могилеве пройдет очень важный матч за 10-ю строчку.

В последнюю неделю брестчане укрепили ряды неплохими исполнителями – форвардами Денисом Зайчиком из «Лиды» и Виталием Зацепилиным из «Немана». Это солидное усиление и демонстрация того, что «зубры» все-таки рассчитывают дойти до Кубка Президента. Как впишутся новички в схемы Андрея Ковалева?

Из четырех встреч между соперниками в нынешнем сезоне «Брест» выиграл три, а лучший бомбардир команды Александр Пухловский забросил «львам» по голу в каждом из матчей. Продолжится ли эта серия?

Экстралига-2021/22. Расписание матчей и результаты