Экстралига Событие 06 февраля 2022

Сегодня в экстралиге: заочная гонка «Юности» и «Металлурга», а также «Шахтера» и «Витебска», репетиция плей-офф в Гродно

Последний игровой день перед паузой.

Чемпионат страны готовится уйти на перерыв; в нем осталось сыграть три матча – в Солигорске, Витебске и Гродно. Прямые конкуренты за разные позиции в таблице сегодня не встречаются, поэтому борьба будет вестись заочно. До завершения регулярки, тем временем, командам остается сыграть всего ничего.


Шахтер – Металлург

6 февраля. Солигорск, СЗК. Начало – в 12:45. Прямая трансляция – на Hockey.by, «ЯСНАе TV» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 3:4, 3:4 ПБ, 1:3, 4:3 ПБ, 1:2 ПБ

• «Волки» выиграли семь матчей подряд и не оставляют надежд догнать «Юность». На финише регулярки двух лидеров ждут очные поединки, но если 5-очковый отрыв сохранится, в них будет не так много смысла. Впрочем, если «Металлург» и может на что-то повлиять, так это на то, чтобы расстояние не увеличилось еще больше. Пока получается, а минчане не безгрешны – когда-нибудь могут допустить осечку. Поэтому команде Дмитрия Кравченко сейчас просто нужно брать максимум очков и надеяться на помощь соперников «Юности».

• С «Шахтером» у «волков» в этом сезоне все складывается хорошо. Из пяти очных поединков они взяли четыре и набрали 9 очков из 10 возможных. Однако все матчи проходили на тоненького, трижды команды заезжали в серию буллитов. «Металлург», кстати, играл за пределами основного времени уже 18 раз – больше всех в экстралиге. И в 12 случаях праздновал успех.


• «Шахтер» после деления на шестерки не победил ни разу. И вообще в новом году выиграл только два матча из 10 – оба у замыкающей таблицу «Лиды». Пока не помогла «горнякам» ни перемена на тренерском мостике, ни утверждение Ярослава Чуприса главным. Солигорчане ходят вокруг да около, но никак не могут прервать серию неудач. Кажется, этой команде как никакой другой нужна международная пауза.

• «Горняков» в этом сезоне очень любит огорчать Артем Кислый. Он забрасывал в ворота «Шахтера» в четырех матчах из пяти, набирал очки во всех – в сумме 7 (5+2) баллов. У «горняков» самыми результативными хоккеистами во встречах с «волками» являются Павел Чернов (1+4) и Андрей Феклистов (0+4). Ну, и по-прежнему ждем 200-ю шайбу в экстралиге Евгения Соломонова.

• Как и неделей ранее в Гомеле, сегодня в Солигорске «Металлург» планирует поддержать внушительный болельщицкий десант. В городе над Сожем «волки» фанов порадовали, сегодня тоже наверняка постараются сделать им подарок.

Витебск – Юность

6 февраля. Витебск, Дворец спорта. Начало – в 14:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 3:2 ПБ, 2:0, 1:2, 1:4, 2:4

• До поры до времени «Витебск» оставался одним из немногих участников чемпионата, которому удавалось регулярно обыгрывать «Юность». Но затем минчане эту проблему решили и оставили за собой три последние встречи. Вообще, лидера никто не может победить уже довольно давно – пять последних матчей остались за столичными хоккеистами. Они уверенно идут к очередной победе в регулярке.

• «Витебск» с начала второй стадии хищно смотрит на четвертую позицию, которую занимает «Шахтер». В очной встрече солигорчан обыграть удалось, соперники еще раз пересекутся уже после паузы, однако настичь «горняков» «медведям» все никак не удается. На второй стадии очень непростые конкуренты, в матчах с которыми «Витебску» зачастую не хватает совсем немного, чтобы пополнять очковую копилку. И сегодня еще один из того же разряда.


Неман – Гомель

6 февраля. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 2:3, 1:3, 4:1, 1:7, 0:1 ПБ

• «Рыси» взяли очень важные два очка в Солигорске и с большой вероятностью обезопасили себя от посягательств «Шахтера». Но и до второго места им пока далековато – отставание от «Металлурга» составляет шесть очков. Учитывая, что в плей-офф третье место сыграет с шестым, вполне вероятно, сегодня в Гродно состоится своеобразная репетиция одного из противостояний первого раунда. Шансы «Немана» подняться выше текущей позиции являются призрачными – и уже по окончании воскресных матчей гродненцы могут вообще их лишиться.

• В сезонной серии с большим преимуществом ведет «Гомель». «Рыси» выиграли четыре матча из пяти, взяли в них 8 очков и забросили на порядок больше. Это если брать голую статистику. Но большое влияние на нее оказывает результат предыдущей встречи соперников в Гродно – 23 декабря гости выиграли 7:1 и нанесли «Неману» самое крупное поражение в сезоне. Однако тот матч явно выбивается из общего ряда, ведь если брать суммарную статистику и смотреть результаты остальных поединков, то там все было достаточно упорно. Как, например, две недели назад в Гомеле, где команды выявили победителя только в серии буллитов, завершив 65 минут матча со счетом 0:0.


• «Рыси» едут на свидание с «Неманом» без ряда лидеров, которые сейчас находятся в лазарете. Среди них – лучший бомбардир чемпионата Станислав Кучкин, набравший 7 (3+4) очков как раз в матчах с гродненцами. Правда, пять из них – именно в той самой результативной декабрьской встрече. Четырежды в сезоне «Неман» огорчал Павел Развадовский, 5 (2+3) баллов набрал Евгений Григоренко. У гродненцев ударником является Павел Боярчук, отправивший в ворота «рысей» три шайбы.

• Матч в Гродно станет последним в 50-м туре и отправит чемпионат на недельную паузу. После него в экстралиге следующий раз сыграют только 14 февраля.

Экстралига-2021/22. Расписание матчей и результаты