Разминка лидеров перед дерби и матч за то, чтобы не быть последним. Анонс пятницы в чемпионате страны

На очереди встречи команд дивизиона «Б».

Брест – Витебск

15 января. Брест, ледовый дворец. Начало – 18:45. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV»

Билеты: 3,5 рубля в кассах арены и онлайн, для военнослужащих срочной службы – 1,4 рубля, детям до 14 лет – бесплатно

Как играли в чемпионате-2020/21: 3:0, 6:1, 6:3, 2:3, 5:2

Брест не проигрывает с 4 декабря, когда уступил дома «Химику» (0:3). А потом разогнался так, что не может остановиться до сих пор. Его победная серия насчитывает уже 10 матчей, включая долгожданный выигрыш у новополочан (3:2 ПБ), которых «зубры» расколдовали с пятой попытки. Теперь брестчане отстают от лидера экстралиги «Б» всего на два очка и не дают тому расслабиться. А ведь уже в воскресенье команды вновь проведут очный поединок – на сей раз в городе над Бугом.

В матчах с «Витебском» «Брест» не имел проблем до 2 декабря, пока вдруг не потерпел домашнее поражение (2:3), при этом за 6 минут до финальной сирены «зубры» и вовсе «горели» 0:3.

Начало зимы – как раз тот период, когда «медведи» начали свое настойчивое продвижение в топ-4. В 12 последних матчах они одержали 6 побед, а из 6 поражений 3 потерпели от «Химика», который вообще уступает крайне редко.

После выездной победы в Пинске (4:3 ОТ) «Витебск» закрепился на четвертой позиции, опережая ближайшего преследователя на 4 очка. «Медведи» сегодня способны попортить кровь любому фавориту в экстралиге «Б», 10 января от них не без труда отскочил даже «Химик» (2:1), хотя до недавнего времени не позволял витебским хоккеистам поразить свои ворота на протяжении более чем 5 часов. Что часто подводит «мишек», так это нестабильность даже по ходу одного матча. Они могут легко растерять перевес в 2-3 шайбы и лишиться уже плывших в руки очков. Впрочем, объяснить это несложно, ведь в команде Романа Юпатова хватает молодых игроков. Набивая шишки и взрослея рядом с опытными партнерами, они прибавляют прямо по ходу сезона и теперь, пожалуй, вряд ли кто-то удивится, если «Витебск» по итогам регулярки финиширует в топ-квартете и сыграет в переходных матчах с представителями экстралиги «А».

Правда, в матче с «Брестом» «Витебск», похоже, недосчитается ассистента капитана Александра Гончарова, который после столкновения с бортом во встрече с «Пинскими ястребами» не смог самостоятельно покинуть площадку и повредил колено.

А брестчане, видимо, на время лишились Дениса Донского, которому клюшкой попали в глаз в поединке против «Авиатора» (4:1). И хотя худшие опасения не подтвердились и сетчатка не повреждена, форварду наверняка нужно восстановление. А ведь он хорошо влился в коллектив после перехода из «Пинских ястребов» и стал важной частью команды.

Пинские ястребы – Беларусь U18

15 января. Пинск, ледовый дворец спорта. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: 3 рубля в кассах дворца и онлайн, детский (с 6 до 14 лет) – 1,5 рубля

Как играли в сезоне-2020/21: +/- (техническая победа), 2:3, 2:3, 3:4 ОТ, 5:4 ПБ

Переживших вспышку коронавируса, смену главного тренера и основательное перелопачивание состава «Пинских ястребов» по-прежнему лихорадит. Хотя бы по разу они обыграли каждую команду экстралиги «Б», в том числе лидирующих новополочан и брестчан. Но в основном это были только проблески, перемежавшиеся с сериями поражений. В итоге большую часть сезона пинчане ведут спор с юниорской сборной за то, чтобы не оказаться на последнем месте.

Но турнирная ситуация в нижнем квартете экстралиги «Б» такова, что за 10-12 матчей до финиша регулярки у каждой из этих четырех команд почти одинаковые шансы на четвертое место, дающее право испытать судьбу в переходных поединках против соперников из сильнейшего дивизиона. Четвертую и седьмую команды разделяют всего 6 очков, при этом по потерянным баллам «ястребы» отстают от «Витебска» лишь на три пункта. И это обещает жаркую борьбу до последнего тура.

Юниорская сборная – не самый грозный участник экстралиги «Б», но именно с ней у «ястребов» очень сложные отношения, которые начались еще во время Кубка Салея, когда пинчане были унижены в Раубичах со счетом 0:7. А в чемпионате полешуки проиграли парням Дмитрия Шульги три матча из четырех. Первую победу над юниорами (если не считать ковидный технарь) «ястребы» добыли уже в новом, 2021 году, да и то лишь в серии буллитов (5:4 ПБ).

До конца чемпионата соперникам предстоит сыграть еще дважды – сегодня и в седьмом круге. Так что у Пинска есть шанс выровнять баланс, а заодно подобраться ближе к топ-4. Вот только много ли им позволят задиристые юниоры, испробовавший вкус ястребиной крови?

Авиатор – Химик

15 января. Барановичи, ледовый дворец спорта. Начало – 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by

Билеты: 3 рубля (детям до 14 лет – 2 рубля) в кассах дворца

Как играли в чемпионате-2020/21: 0:2, 0:2, 1:0, 2:5, 0:5

«Авиатор» – единственная команда, которой удалось нанести «Химику» поражение в основное время (1:0). Случилось это 20 ноября благодаря «сухарю» 18-летнего голкипера Никиты Мытника и единственной шайбе 20-летнего форварда Виктора Масилевича. Больше подобных подарков команда Олега Хмыля себе не позволяла. Да, у нее были еще три неудачи, но лишь в сериях буллитов. А вот «летчиков» новополочане в остальных очных дуэлях обыгрывали только в основное время, причем трижды – с сухим счетом.

Перед новым годом мощно кативший «Химик» слегка притормозил. Он продолжал побеждать, но в трех подряд матчах не уложился в основное время, дважды прибегнув к овертаймам и однажды – к серии буллитов. А 8 января «Химик» впервые с начала чемпионата проиграл своему главному конкуренту «Бресту» (2:3 ПБ). Правда, это не помешало сохранить за собой лидерство в турнирной таблице, но оно уже не такое прочное – с перевесом всего в два очка.

«Авиатор» долгое время держался на четвертой строчке, но после той самой победы в Новополоцке у «летчиков» начался спад: они провели 13 матчей и потерпели 11 поражений. Такими темпами недолго и на последнее место скатиться. Причины неудач в том числе и кадровые. Например, был травмирован один из лучших бомбардиров экстралиги «Б» Александр Паценкин, который даже после возвращения на лед признавался, что повреждение все еще дает о себе знать. Команду покинули результативные нападающие Алексей Котеловский и Николай Михайлов, которые подались в «Пинские ястребы».

Тогда стоит ли болельщикам «летчиков» надеяться на успех в домашнем матче против «Химика»? Ну а почему нет? Тем более, дома «Авиатор» всегда чувствует поддержку трибун и отвечает взаимностью, стараясь порадовать публику самоотверженной и яркой игрой. Но фаворитом, безусловно, все равно является «Химик».

Текст: Сергей Вишневский