Экстралига Событие 11 декабря 2021

Сегодня в экстралиге: битва на Соже, тормознет ли «Могилев» «Юность», как закончит домашний год «Металлург»

Старт последнего тура перед паузой.

Уик-энд в чемпионате страны стартует матчами с участием лидеров турнира. Два из них сыграют между собой в Гомеле.


Могилев – Юность

11 декабря. Могилев, ледовый дворец. Начало – в 14:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 2:4, 1:0, 0:1

Начнется день поединком на берегах Днепра, где местные «львы» встретятся с чемпионами. Разок в этом чемпионате «Могилев» уже наказал минчан то ли за недооценку, то ли за расхлябанность. Случилось это как раз на домашней площадке – победа со счетом 1:0 3 октября. Победа сенсационная, историческая. И тот результат «львам», конечно, хотелось бы повторить.

Они заслужили похвалу за матч с «Шахтером», где до концовки третьего периода шли за двумя очками, но все же не удержали перевес и набрали только одно, уступив в овертайме. И это в ситуации, когда многие хоккеисты еще восстанавливаются после недавней болезни. Так что бой «Юности» хозяева сегодня тоже должны дать.

Минчане после сечи с «Металлургом» в Жлобине лишились защитника Романа Достанко, который был дисквалифицирован. Пропустил тот матч и голкипер Леонид Фомин, и форвард Сергей Дрозд. «Юность» подлатала образовавшиеся дыры молодежью из фарм-клуба. Сегодня может подъехать подкрепление в лице Германа Пироговского, который не пробился в состав на МЧМ. Чтобы уйти на паузу на первом месте, минчанам нужна любая победа. Им будет крайне неприятно выиграть в Гомеле и Жлобине, но уступить в Могилеве. Однако о «львов» в этом сезоне обломали зубы уже многие фавориты.

Гомель – Шахтер

11 декабря. Гомель, ледовый дворец. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 1:3, 4:3, 2:3 ПБ

Центральный поединок дня пройдет в Гомеле, где местные «рыси» схлестнутся с «Шахтером». Один из топ-матчей недели гомельчане уже проиграли («Юности», 1:2), сейчас рассчитывают на победу, ведь расстояние до соперника в таблице выросло аж до шести очков. В случае неудачи «рыси» рискуют еще больше отпустить тройку лидеров.

У гомельчан наконец-то появилась возможность немного перевести дух – прошлый тур они пропускали. Солигорчанам пришлось помучиться в Могилеве, и такой не самый яркий хоккей Юрий Файков объяснил просадкой по силам и эмоциям, которые его хоккеисты оставили в Жлобине. Времени копить их особо не было, но, с другой стороны, дополнительно настраивать игроков на такие матчи не нужно.

Отличная неделя получается у форварда солигорчан Максима Трунева – он забросил три «Металлургу» и победную «Могилеву». А вот огорчать «рысей» очень нравится Валентину Разумняку, который отличался во всех матчах сезона. Правда, в последних играх «Шахтера» форвард участия не принимает. Из тех, кто наверняка будет выходить на лед, чаще остальных забрасывали в этом противостоянии Павел Чернов и Евгений Григоренко – по два раза.

Интересно, что в текущем сезоне наметилась тенденция, при которой победу одерживают хозяева. Дважды на своем льду выигрывал «Шахтер», а в Гомеле сильнее оказались уже «рыси». Как будет сегодня?

Металлург – Динамо

11 декабря. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 0:3, 5:1, 2:1

«Волки» отступили с лидерской позиции и сегодня ее точно никак не вернут – до «Шахтера» и «Юности» уже три очка. Да и вообще стали проигрывать как-то часто: 6 поражений в последних 8 матчах и только 7 баллов из 16. Но вот парадокс: в проигранных встречах «волки» забросили 20 шайб! Иным для лучшего результата достаточно и половины от такого количества, но «Металлург» в последнее время стал пропускать многовато – в этом главная проблема команды. Жлобинчане на третьем месте по пропущенным голам среди всех участников чемпионата (85), хуже дела только у «Лиды» (103) и «Бреста» (93).

На четвертой позиции в этой малопочетной номинации динамовцы из Молодечно (83 шайбы). Они на этой неделе сыграют впервые – матчи с «Могилевом» и «Гомелем» были перенесены на более поздний срок. А спарринг с молодежкой в расчет брать не стоит, там команда выглядела слишком экспериментально. У динамовцев было время и отдохнуть, и поработать, и хорошенько подготовиться ко встрече с «волками». Посмотрим, насколько эта пауза оказалась для них полезной.

«Металлургу» сегодня не поможет форвард Илья Шуринов, дисквалифицированный за драку в концовке встречи с «Юностью». Также под вопросом участие в матче захворавшего Артема Кислого. Зато в строю горячие Алексей Михнов и Александр Тимирев, покуражившиеся в прошлом туре и возглавляющие список лучших бомбардиров чемпионата.

«Волки» в этом сезоне не так часто, как хотелось бы, радуют родных болельщиков победами: баланс домашних встреч 10-8. Сегодня они сыграют на своем льду последний матч в уходящем году. Чем не повод наконец-то отпустить зрителей в хорошем настроении?

Экстралига-2021/22. Расписание матчей и результаты