Экстралига Событие 21 января 2022

Сегодня в экстралиге: тест для «Шахтера» и Чуприса, станет ли «Витебск» полесским кошмаром

И прервет ли серию неудач в матчах с «Юностью» «Неман»?

В борьбу на второй стадии чемпионата в пятницу вступают представители первой шестерки. Каждый из них, за исключением разве что «Немана», все еще рассчитывает финишировать как минимум в тройке и получить выгодный посев в плей-офф, поэтому впереди нас ждет немало интересных матчей и принципиальных противостояний.


Гомель – Шахтер

21 января. Гомель, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 1:3, 4:3, 2:3 ПБ, 6:0

Центральный матч дня с точки зрения турнирной таблицы. «Шахтер» позади «рысей» всего на один балл и сегодня может соперника опередить. С момента прихода к рулю «горняков» Ярослава Чуприса команда провела уже четыре матча и пока что идет с 50-процентным результатом – две победы при двух поражениях. Улучшатся ли после рокировки показатели во встречах с прямыми конкурентами – вопрос все еще открытый.

Последний приезд в Гомель солигорчане вспоминать совсем не хотят. Они сгорели 0:6, потерпев самое крупное поражение в сезоне. «Рыси» просто уничтожили гостей – как по игре, так и по счету. Вообще, во встречах этих соперников пока побеждают только хозяева. Гомельчане, проигравшие дважды подряд, очень захотят эту тенденцию сохранить. Серия из трех баранок кряду была у них всего раз в сезоне – на самом его старте. С тех пор парни Сергея Стася уступали совсем нечасто.

Металлург – Витебск

21 января. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 6:0, 5:2, 4:5 ПБ, 2:1 ОТ

Успешный вояж в Гомель на финише предыдущей стадии позволил «Витебску» всерьез задуматься над попаданием как минимум в топ-4. До ближайшего конкурента в лице «Шахтера» «медведям» рукой подать – всего три балла. Прямо сейчас такой отрыв вообще не выглядит непреодолимым и даже добавляет мотивации перед очередным визитом на Полесье. Теперь парням Романа Юпатова нужно совладать с еще одними южанами.

Против «Металлурга» у «Витебска» в этом сезоне получается не так здорово – они взяли только три очка из восьми возможных, одержав одну победу. Но как раз в Жлобине, где провели в середине октября два очень хороших матча, в которых могли рассчитывать и на большее. А сейчас находятся в еще более приличной форме, что если не делает команду фаворитом, то как минимум уравнивает шансы на успех.

Особенно интересно будет понаблюдать за дуэлью двух самых результативных защитников чемпионата – Дениса Кузьмина из «Витебска» (11+25) и Данила Мокрушева из «Металлурга» (6+23). Эти ребята играют очень заметные роли в своих командах и проводят на льду очень много времени. Если сегодня попадут в заявку оба, это добавит матчу изюминки.

Юность – Неман

21 января. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 2:1 ПБ, 4:3, 2:1, 3:0

Гродненцы попали в топ-6 и теперь нужно подтверждать, что не просто так. Календарь с ходу подготовил команде испытание со звездочкой – визит на «Чижовка-Арену» к действующим чемпионам. В текущем сезоне «Неман» пока ни разу не обыграл «Юность» и вообще не может победить минчан на протяжении восьми официальных матчей подряд.

Вообще, положение у гостей такое, что о каких-то турнирных задачах думать не приходится. Подняться выше шестого места будет почти нереально, однако в преддверии плей-офф стоит научиться обыгрывать фаворитов – с кем-то из них гродненцам предстоит схлестнуться в Кубке Президента. «Юности» несмотря на уверенное лидерство расслабляться тоже рано. Всего пара осечек – и от преимущества может не остаться и следа.

Экстралига-2021/22. Расписание матчей и результаты