«Неман» и «Шахтер» начинают борьбу за финал. Случится ли ремейк суперсерии-2019?

Быстро завершив стартовый раунд плей-офф, соперники ждали этого свидания восемь дней. Рассказываем, с чем к нему подходят, и даем прогноз на серию.

Вслед за «Юностью» и «Динамо-Молодечно» свою полуфинальную серию открывают «Неман» и «Шахтер», которые сражались на этой стадии и год назад, причем имели такие же номера посева. Тогда гродненцы начали с двух домашних поражений, но совершили камбэк, одолев горняков в семиматчевой битве. 

Неман (2) – Шахтер (3)

Матчи пройдут 12 (Гродно, Ледовый дворец спорта, 19:00), 14 (Гродно, Ледовый дворец спорта, 13:00), 16 (Солигорск, Спортивно-зрелищный комплекс, 19:00), 18 (Солигорск, Спортивно-зрелищный комплекс, 19:30) и, если понадобится, 20 (Гродно, Ледовый дворец спорта, 19:00), 22 (Солигорск, Спортивно-зрелищный комплекс, 13:00) и 24 марта (Гродно, Ледовый дворец спорта, 19:30). Трансляцию всех матчей смотрите на сайте Hockey.by, эфиры также будут организованы на телеканалах «ЯСНАе TV» и «Беларусь 5»/«Беларусь 5. Интернет».

В финал выйдет команда, которая первой выиграет четыре встречи. Преимущество домашней площадки у «Немана».

Билеты: от 4 до 6 рублей в кассах арены и онлайн (в Гродно); от 3 до 5 рублей в кассах комплекса и онлайн, детям до 4 лет бесплатно (в Солигорске).

1/4 финала

На преодоление четвертьфинальной стадии и «Неману», и «Шахтеру» потребовался минимально короткий срок, они управились с решением задачи за четыре матча. Однако легким первый раунд ни для кого не стал. Впрочем, времени на восстановление и подготовку к полуфинальным сражениям было достаточно – аж восемь дней. И, что немаловажно, в этом смысле оба соперника оказались в равных условиях.

Неман – Могилев – 4-0 (3:0, 1:0, 3:2, 5:1)

В противостоянии с победителем переходного турнира голы вице-чемпионам давались очень тяжело. И даже в матчах, где преимущество «Немана» в итоге составило 3-4 шайбы, дожать заряженных на борьбу «львов» фавориту удавалось только в третьих периодах. Семикратных чемпионов здорово подтащил голкипер Виталий Трус, который пропустил всего одну шайбу в двух встречах и лидирует по проценту отраженных бросков и коэффициенту надежности. Порой на стороне гродненцев было везение, как в заключительном матче серии, когда в ключевой момент собственные ворота на 54-й минуте поразил молодой защитник могилевчан Егор Калин. После того курьезного гола «львы» расклеились и в концовке пропустили еще дважды.

Еще одно слагаемое успеха «Немана» в четвертьфинальной серии – стопроцентная надежность в меньшинстве. Они нейтрализовали все 10 попыток соперника использовать численное преимущество. Из всех участников плей-офф столь же успешно в меньшинстве действовала лишь «Юность».

Эта статистика подталкивает к выводу, что дело здесь не только в выучке фаворитов, но и в нехватке мастерства у спецбригад соперников – выходцев из переходного турнира. В сражениях с «Шахтером» в меньшинстве гродненцам наверняка будет сложнее.


Шахтер – Металлург – 4-0 (4:0, 3:2 ОТ, 5:3, 3:2)

В четвертьфинальном раунде у «Шахтера» были два нервных и по-настоящему тяжелых матча, где он вполне мог проиграть. Но вторую игру серии с «Металлургом» «горняки» вытащили в овертайме, а в четвертой встрече успели спастись в третьем периоде, хотя и уступали по ходу поединка с разницей в две шайбы. Правда, тренер солигорчан Юрий Файков признался, что нервной была и концовка третьей игры, когда его команда в третьем периоде позволила сопернику сократить счет с 1:5 до 3:5. Но здесь коуч нервничал скорее не за исход встречи, а из-за отношения хоккеистов, до которых «не доходит, что начался плей-офф».

В полуфинале расслабленности у игроков «Шахтера» точно быть не должно. А уж спортивной злости за «регулярку» наверняка накопилось вдоволь, ведь в десяти очных дуэлях сезона «горняки» потерпели от «Немана» восемь поражений! Да и прошлогодний проигрыш в полуфинале, где «Шахта» упустила серию после двух стартовых выездных побед, сидит занозой в сердцах солигорских болельщиков.

Как играли в регулярном чемпионате

03.09.2019.
Неман – Шахтер      
4:0 Сусло, С. Малявко, Ремезов, А. Малявко
27.09.2019. 
Шахтер – Неман   
2:3    Бойко, Жидких – Крыскин, Елисеенко, А. Малявко
14.10.2019.
Шахтер – Неман   
2:4     Дадонов, Жидких – Левша-2, Хоромандо, Хильтунен
20.10.2019. 
Неман – Шахтер   
2:3 Левша, Кислый – Пуголовкин, Карабанов, Филяев
28.11.2019.
Неман – Шахтер   
0:1 ОТ  Жидких   
28.12.2019.
Шахтер – Неман   
3:4 ОТ  Крикуненко, Казнадей, Филяев – Ремезов-2, Гришанов, Сусло
06.01.2020. 
Неман – Шахтер   
4:1    Хурри, Хильтунен, С. Малявко, Левша – Бойко
18.01.2020.
Шахтер – Неман   
1:2 ПБ  Бовбель – Туркин, Левша (ПБ)
11.02.2020.
Неман – Шахтер   
4:3 ПБ    Сусло, Малиновский, Хильтунен, Варивончик (ПБ) – Пуголовкин, Жидких, Крикуненко
20.02.2020.
Шахтер – Неман   
1:5  Борисов – А. Малявко, Гришанов, Туркин-2, Бердников

Лучшие бомбардиры в очных встречах:
Ремезов – 3+7, Левша – 4+4 (+ победный буллит), Сусло – 3+3, С. Малявко – 2+4, Е. Степанов – 0+6; Феклистов – 0+7, Жидких – 4+1, Крикуненко – 2+2, Бойко – 2+2, Казнадей – 1+3, Боголейша – 0+4.

Матч-бойня в Солигорске: 74 минуты штрафа, куча драк, «Неман» вплотную приблизился к первому месту

Лучшие бомбардиры регулярного сезона Никита Ремезов и Андрей Феклистов были самыми результативными и в очных дуэлях «Немана» и «Шахтера». Вообще стоит напомнить, что среди восьми лучших бомбардиров «гладкого» чемпионата сразу шестеро игроков из этой полуфинальной пары. Подтвердили парни свой уровень и на старте плей-офф. По итогам четвертьфинальной стадии в топ-10 входят Ремезов, Феклистов, Левша, Кислый. И это при том, что в Кубке Президента они провели всего по четыре встречи, в то время как игроки из двух других серий – по 6-7 матчей.



Никита Ремезов (№90) – лучший бомбардир регулярного сезона и самый результативный игрок «Немана» во встречах с  «Шахтером»

Очевидно, что козырем «Шахтера» в противостоянии с «Неманом» способен стать Евгений Дадонов, который сейчас возглавляет гонку бомбардиров плей-офф. В «регулярке» он ограничился лишь одним голом в матчах с гродненцами. Но не стоит забывать, что в середине сезона его призвали в минское «Динамо», и Евгений успел сыграть против «Немана» только в четырех встречах, а уходил на повышение в КХЛ в статусе лучшего бомбардира «горняков».

Сравнительные показатели в регулярном чемпионате

  Неман  Шахтер 
Бомбардиры  Никита Ремезов – 51 (17+34) Андрей Феклистов – 48 (16+32)
Защитники  Валттери Хиетанен – 17 (5+12) Сергей Боголейша – 35 (7+28)
Вратари  Виталий Трус – 93% ОБ; 1,79 КН Максим Малютин – 91% ОБ; 2,26 КН
Заброшенные шайбы  169 170
Пропущенные шайбы  113 136
Посещаемость  1304 905

Сравнительные показатели в
плей-офф

  Неман  Шахтер
Бомбардиры  Никита Ремезов – 6 (2+4) Евгений Дадонов – 6 (4+2)
Защитники  Сергей Романович – 3 (2+1) Константин Дурнов – 3 (0+3)
Вратари  Виталий Трус – 97,9% ОБ; 0,50 КН Юрий Петров – 92,6% ОБ; 1,70 КН
Большинство  18,75% (4-е место) 21,05% (3-е место)
Меньшинство  100% (1-е место) 85,71% (3-е место)
Заброшенные шайбы  12 15
Пропущенные шайбы  3 7
Штраф    22 (5,5 минуты в среднем за матч) 20 (5 минут в среднем за матч)
Посещаемость    1355 1760

Прогноз Ивана Грунтова. Предвкушая эту серию, нельзя не вспомнить прошлогоднюю, в которой встречались те же соперники. Это была заруба, достойная финала, и если команды вновь подарят нам такой сюжет, никто не будет против. В 2019-м все решилось лишь в седьмом матче, причем вытаскивать серию приходилось как «Неману», так и «Шахтеру».

В этом сезоне на стартовой линии также невозможно предсказать, как все сложится, и это здорово. Гродненцы, конечно, за счет личных встреч в чемпионате, где чаще побеждали, и богатого опыта игры на поздних стадиях плей-офф имеют чуть больше шансов, но и в солигорской команде немало хоккеистов, прошедших через матчи подобного накала, выигрывавших медали, в том числе золотые. У «Шахтера» есть Александр Жидких, в конце концов – человек, в коллекции которого имеются чемпионские кепки трех последних лет. Он как символ для команды, за которую выступает. И Александр просто обязан сыграть свой тысячный матч уже в текущем сезоне – для этого нужно, чтобы серия растянулась как минимум на одну дополнительную игру, а у бомбардира всея Беларуси было все окей со здоровьем и с «законом», чего ему и пожелаем.

Думаю, оба тренерских штаба постараются не дать развернуться лидерам соперника, поэтому многое в серии будет зависеть от действий и результативности хоккеистов 3-4 звеньев. Вратарские бригады что у «Немана», что у «Шахтера» надежные, подлечиться и освободить лазарет время было, так что на старт соперники выходят, хочется верить, в полной боевой готовности и голодными до хоккея. Возможно, период-другой, а то и матч уйдет на то, чтобы втянуться, но затем эта серия должна раскрыться и подарить нам классное противостояние. Надеюсь, не хуже прошлогоднего.

Прогноз в пользу «Немана» – из-за опыта гродненцев, их успешной игры против «горняков» в сезоне и фактора домашней площадки. Подопечные Сергея Пушкова победят 4-2, Александр Жидких разменяет тысячу, а все, кто будет следить за серией, останутся от нее в восторге.


Прогноз Вадима Кнырко. Обе команды долго отдыхали после скоротечных четвертьфиналов. И очень важно, как сложатся для соперников гродненские матчи. Кто быстрее вкатится, тот завладеет стратегическим преимуществом.

У «Немана» хорошо получалось с «Шахтером» в регулярке. Гродненцы выиграли восемь матчей из десяти. При этом последняя победа «горняков» датирована концом ноября. После этого «Неман» забрал пять матчей подряд, хотя трижды солигорчане дотягивали до овертайма.

Составы у команд примерно равноценные. У «Шахтера» много опытных хоккеистов, которые брали медали ОЧБ с различными командами – в этом аспекте бронзовые призеры прошлого сезона противнику не уступают. Россияне из Солигорска не теряются – в первом раунде плей-офф ярче всех блистал Феклистов. Пришлись ко двору вернувшиеся из минского «Динамо» Дадонов с Достанко.

«Неман» слегка заскучал без чемпионства и не собирается оставаться без финала. Постепенно возвращаются в строй травмированные хоккеисты и, возможно, уже в серии с «Шахтером» Гродно покажет настоящую силу. Да и хитрый лис Сергей Пушков наверняка подготовил что-то интересненькое для Солигорска. Хочется увидеть плотные и, выражаясь бойцовской терминологией, близкие матчи с обилием жестких единоборств. И чуйка подсказывает, что Гродно в них будет сильнее – 4-1.