Дайджест Событие 28 сентября 2020

Дайджест главных новостей и лучшие тексты прошедшей недели

«Динамо» набрало ход, смена тренера U17 и другие события из мира хоккея.

Победы «зубров»

Команда Вудкрофта пытается менять ментальность и пока получается. На прошлой неделе все три матча были выиграны – один дома и два на выезде. В итоге победная серия продлена до пяти поединков – а такого не было с сезона-2016/17.

А Бреннан Менелл повторил рекордную результативную серию для защитников «Динамо».

Если вдруг хотите освежить память и вспомнить успехи «зубров», то вот отчеты об этих славных поединках:

«Динамо» оглушило «Сибирь» в дебюте и не без труда удержало преимущество

Четвертая подряд победа минского «Динамо»: раздавили «Автомобилист» во втором периоде и выстояли в концовке

Минское «Динамо» дожало «Трактор»: Бэйлен добавил хозяевам один балл, Демков зарешал в буллитах

Экстралига «А»: «рыси» вцепились в первое место, вынужденные каникулы «Локо»

Два бодрых тура состоялись на прошлой неделе. Все было бы совсем классно, если бы не одно «но» – оршанцы пропустили оба своих матча, а их соперники получили технические три очка. Они, конечно, не пахнут, но нам уж точно хотелось бы, чтобы все завоевывалось в честной борьбе.

Вот, кстати, обзоры туров, где этой борьбы куча:

Рекордсмен Кузнецов, скаут Бойко и монстр-хит Субботина. Резюме четверга в экстралиге

Инопланетный Михнов, месть Ревенко, прорыв Левши и новая вершина Слыша. Главные события субботы в экстралиге

Также по разным причинам успели обратить на себя внимание лидеры «Гомеля» и «Металлурга» – Игорь Ревенко и Дмитрий Заламай. Мы не преминули воспользоваться случаем и рассказали побольше о лучшем бомбардире экстралиги «А» (это про Ревенко) и авторе прикольной шайбы в овертайме (это про Заламая).

У «Гомеля» интересный вожак: был круче Холла и Дюшена, в «Юности» считали лентяем, а сейчас бьет по два очка за матч

«Я лучше останусь Дмитрием Заламаем». В Жлобине играет самый нестандартный защитник экстралиги

Несмотря на то, что Ревенко сбавил темп, «Гомель» продолжает лидировать в чемпионате. Заламай не спас «Металлург» в субботу, но мало ли, что он еще решит сделать с утра. С интересом наблюдаем за продолжением.


Дмитрий Заламай.

Экстралига «Б»: возвращение «юниорки» и доминирование «Химика»

Пожалуй, главное событие этого дивизиона – команда Дмитрия Шульги, наконец, вернулась на лед и провела первые матчи после фестиваля «технарей». Главный тренер U18 рассказал Hockey.by, как он и его команда пережили непростые две недели.

«Мы откатились на стартовую точку – вся подготовка сведена к нулю». Юниорская сборная выходит после карантина

Но и в поединках экстралиги «Б» хватало крутых эпизодов. Традиционно они собраны в динамичных обзорах дня.

Среда в экстралиге: Лоновенко забрасывает лицом, Логунов в привычном амплуа, а в Барановичах не пускают зрителей

Михалев – мастер «баззеров», Юпатов мониторит Hockey.by и «каталы» из «Бреста». Главные моменты пятницы в экстралиге

В преддверии недели новой отмечаем, что «Химик» до сих пор не проигрывал, а «юниорка» еще не побеждала.

Лучшие голы экстралиги на прошедшей неделе

Наш традиционный топ-7, в который вошли представители шести команд.


Смена рулевого в сборной U17

В четверг мы узнали, что Александр Руммо покинул пост главного тренера юношеской сборной. Его контракт с РЦОП «Раубичи» был расторгнут по соглашению сторон.

До этого специалист трудился с юниорской сборной (U18), которая заняла второе место в группе 3 в сезоне-2019/20 (14-я итоговая позиция в «Париматч-Экстралиге»). Главный турнир его команда так и не сыграла: в апреле «юниорка» должна была отправиться в США на ЮЧМ, но чемпионат был отменен из-за пандемии.

Очень часто интервью и пресс-конференции с участием Александра Руммо превращались в ораторский фейерверк. Вадим Кнырко собрал лучшие цитаты тренера за год работы в нацкомандах.

Фломастер, керамзит, мушкетеры и «Зима близко». Лучшие цитаты Александра Руммо за год в сборных Беларуси


Александр Руммо.

Замену специалисту нашли быстро. Уже в пятницу на заседании Исполкома федерации хоккея Беларуси было принято решение об утверждении на должности главного тренера Андрея Михалева.

Мы оперативно связались с коучем. В интервью Hockey.by он рассказал о том, как отреагировали на его уход в «Шахтере», когда он сможет присоединиться к новой команде и даже по какой хоккей собирается ей прививать.

Расставание с «Шахтером», дружба с коллегой из U18 и цели на новой работе. Поговорили с рулевым юношеской сборной

Одной строкой

• Глава ФХБ Дмитрий Басков не обделил вниманием многие важные хоккейные вопросы:

- объяснил, почему в экстралиге отменяют матчи, а не переносят их;

- анонсировал визит в Ригу для обсуждения ЧМ-2021, который состоится уже на этой неделе;

рассказал о своей программе и философии минского «Динамо».

• В пятницу прошло заседание Исполкома ФХБ, на котором был назначен новый тренер U17 (о чем мы говорили выше), утвержден состав нового Тренерского совета и принят ряд иных решений.

• Как коронавирус мешает КХЛ? Рассказывает президент лиги Алексей Морозов. Спойлер: создает немало проблем.

• Сергей Костицын попал в ДТП в центре Минска. К счастью, хоккеист, который сейчас находится без работы, не пострадал.


Леон Драйзайтль – самый ценный игрок регулярного чемпионата НХЛ. Вот мы и дожили до момента, когда лучшие хоккеисты сильнейшней лиги мира появляются в Германии. Теперь хотелось бы дожить и до сезона, в котором «Харт Трофи» получит белорус.

• Лига Онтарио назвала ключевые даты сезона-2020/21. Совсем скоро за океан может отправиться очередная порция белорусских талантов.

• Три матча с участием «Юности» и «Немана» перенесены с ноября на октябрь из-за их занятости в Лиге чемпионов.

• 18-летний белорусский защитник дебютировал в КХЛ. Из разряда «мало, кто ожидал такого».

• В позапрошлое воскресенье свет увидел второй выпуск программы «Ясно о хоккее» и он уже доступен для просмотра в интернете. А вчера транслировался третий, который станет доступен в понедельник. Там тоже было много интересного.

• Экс-нападающий «Немана» и бывший капитан «Динамо-Молодечно» Павел Боярчук стал куратором благотворительного проекта «Дом для жизни».

• Капитан «Авиатора» Николай Михайлов пообещал, что послематчевые победные ритуалы для болельщиков будут и в этом сезоне. Осталось только, чтобы зрителей начали пускать на трибуны.

• Совсем скоро состоится драфт НХЛ. Обозреватели проспектов не прекращают свою работу ни на минуту. Вот один из них сравнил Евгения Оксентюка с легендарным Мартеном Сен-Луи.

• Экс-форвард минского «Динамо» Джо Павелски побил рекорд 62-летней давности. Если что – «Тампа» ведет в финале Кубка Стэнли против «Далласа» со счетом 3:2.

• Трагические вести к нам пришли из России – погиб бывший вратарь «Химика» и «Металлурга» Вадим Орехов. Ему было всего 25 лет.


Еще четыре текста, которые вы могли пропустить

Егор Буяльский – один из представителей новой плеяды молодых белорусских хоккеистов. К своим 19 годам нападающий поиграл уже в шести лигах на трех континентах. О перипетиях своей карьеры Егор поговорил с корреспондентом Hockey.by Натальей Федорцовой.

Путешествия Егора Буяльского: к 19 годам форвард исколесил два континента, а сейчас осел в «Юности»

В Могилеве во вторник праздновали двадцатилетие местного хоккея. «Львы», составленные из игроков разных сезонов, провели матч с Командой президента Беларуси. В честь юбилея мы вспомнили интересные детали из истории «Могилева». Некоторые из них вас реально удивят:

Двадцать лет, двадцать фактов. Главные цифры, лица и события хоккейного «Могилева»

«Неман» пока несколько лихорадит, но в плане околохоккейных мероприятий остается в топе. В начале прошлой недели у нас на сайте появился душевный отчет о дне открытых дверей клуба. По ссылке ниже – много позитива.

Инсайд Пушкова из победной раздевалки, скромный Дзюба и нескромные детишки. «Неман» провел день открытых дверей

Вы знали, что новополоцкий хоккей – это не только братья Костицыны, Владимир Денисов и главный долгожитель белорусской экстралиги Александр Жидких, но и, конечно же, Владимир Бляхман? В местной команде менялись игроки, тренеры и руководители, а Владимир Леонардович оставался в ней долгие десятилетия.

Если вы ничего не слышали об этом человеке, то бегом исправлять пробелы – патриарх новополоцкого хоккея, которому на прошлой неделе исполнилось 70 лет, рассказал Сергею Вишневскому много интересного.

Присяга Мезина, школа Новожилова и народный каток Новополоцка в юбилейных воспоминаниях Владимира Бляхмана


Владимир Бляхман.

***

Перерывов в хоккее не бывает, поэтому на новой неделе ждем не меньше интересностей. Например, экстралига планирует играть со вторника по воскресенье (полный календарь матчей здесь). Минское «Динамо» будет завершать выезд матчами в Череповце и Риге (расписание). Что еще подготовил нам хоккей на стыке сентября и октября, узнаем через неделю.

Текст: Константин Кораблев