Экстралига А Событие 02 февраля 2021

«Динамо» и «Металлург» спорят за топ-4, «Неман», «Локо» и «Могилев» – против статистики

Старт седьмого круга в экстралиге «А».

Сегодня в сильнейшем дивизионе «Париматч-Экстралиги» стартует заключительный круг регулярного чемпионата. Все матчи покажет Hockey.by, а встречу из Молодечно можно будет посмотреть еще и на телеканале «ЯСНАе TV».

– Если «Металлург» все еще не потерял надежд подвинуть молодеченцев с четвертой строки, то настало время решительных действий. Очная дуэль – самый подходящий момент активизировать погоню, ведь победа в основное время позволит сократить отставание всего до пяти очков. И результат последней встречи с динамовцами (7:2) вроде как настраивает «волков» на позитивный лад. Правда, молодеченцы тогда были в начале черной полосы, а Жлобин – самой горячей командой месяца. А вот в конце января стало потряхивать уже «Металлург», свидетельством чему его домашний проигрыш «Могилеву» (1:2). Впрочем, главный тренер жлобинчан Анатолий Степанищев склонен считать, что причина осечки не физическая, а психологическая. Вот и проверим.

– «Шахтер» – одна из двух команд, которую «Локомотив» еще не обыгрывал в этом чемпионате. Хотя трижды был к этому близок, а в последней их встрече даже сумел отобрать у фаворита очко, когда перевел игру в овертайм за секунду до конца третьего периода. Учитывая кадровые проблемы «горняков», которые усугубил штраф Игоря Карабанова (5+20) во встрече с «Неманом», оршанцы вполне могут воспользоваться сложностями оппонента и добыть первую в истории победу над «Шахтером». Пока все дуэли завершились в пользу Солигорска, но лишь одна – с разницей более чем в шайбу.

– «Гомель» одержал три победы подряд и вернулся в борьбу за первое место. «Рыси» в этом сезоне крайне неохотно делятся очками с нижестоящими командами, в чем сполна убедился и «Неман», отобравший у гомельчан только 2 балла из 18 возможных. Что может тревожить штаб южан, так это то, что их капитан и лучший бомбардир Герман Нестеров из-за повреждения не доиграл субботний матч против «Локомотива». О степени серьезности травмы не сообщается, но если он не поможет команде, то эта потеря вряд ли компенсируется появлением сразу двух новобранцев – защитника Андрея Алексеева и форварда Булата Хамматова.

– Наверняка с особым настроем на матч против гродненцев выйдет нападающий «Гомеля» Павел Печур, от услуг которого в начале января отказался «Неман». Правда, в пяти встречах за «рысей» он пока не набрал ни одного результативного балла.

– «Неман» выдал неплохой отрезок в конце января, одержав три победы в четырех матчах, в том числе над «Шахтером» (2:1) в минувшем туре. Не последние роли в этих успехах играл новичок гродненцев Павел Пищальников, набравший 4 (2+2) очка в пяти встречах. Но осечка в сегодняшнем поединке с «Гомелем» окончательно перечеркнет все надежды «Немана» на финиш в топ-4 по итогам регулярного чемпионата.

– Могилевчане в субботу преподнесли сюрприз, обыграв «Металлург». Почему бы испытывающим духовный подъем «львам» не развить успех и во встрече с чемпионом? Тем более, у минчан выбыл из строя один из лучших голкиперов экстралиги «А» Сергей Большаков, отыгравший «на ноль» две встречи кряду и лидирующий по числу шатаутов (6) в лиге. На выезд в Могилев отправились вратари «Юности» Александр Осипков и Ростислав Зиновенко. Выходит, клуб не промахнулся, вернув из аренды в оршанском «Локомотиве» здорово проявившего себя Зиновенко. Другое дело, что оптимистичные ожидания «львов» жестко разбиваются об удручающую статистику очных дуэлей. Безвыигрышная серия встреч с «Юностью» растянулась у «Могилева» на 31 матч и длится более 9 лет – с 28 сентября 2011 года.


Динамо-Мл – Металлург

2 февраля. Молодечно, ледовый дворец. Начало – в 18:45. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV»

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах дворца и онлайн, детям до 12 лет бесплатно

Как играли в чемпионате-2020/21: 2:3 ОТ, 3:2, +/- (техническая победа), 3:1, 3:4 ПБ, 2:7

Котировки «Париматч»: победа «Динамо-Мл» – 1,57; победа «Металлурга» – 2,41

Шахтер – Локомотив

2 февраля. Солигорск, спортивно-зрелищный комплекс. Начало – в 19:00. Трансляция – на Hockey.by

Билеты: от 4 до 6 рублей в кассах арены и онлайн, для пенсионеров и детей – от 2 до 3 рублей.

Как играли в чемпионате-2020/21: +;- (техническая победа), +;- (техническая победа), 6:5, 3:2, 4:2, 2:1 ОТ

Котировки «Париматч»: победа «Шахтера» – 1,19; победа «Локомотива» – 4,80

Гомель – Неман

2 февраля. Гомель, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Трансляция – на Hockey.by

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах арены и онлайн, для пенсионеров и детей – от 2 до 3 рублей.

Как играли в чемпионате-2020/21: 2:1, 3:4 ПБ, 3:2, 3:1, 4:2, 3:1

Котировки «Париматч»: победа «Гомеля» – 1,41; победа «Немана» – 2,90

Могилев – Юность

2 февраля. Могилев, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by

Билеты: 3,5 рубля в кассах арены и онлайн, для детей до 6 лет – вход бесплатный, для детей от 7 до 16 лет – 2 рубля.

Как играли в чемпионате-2020/21: 4:5, 1:7, 1:2, 1:3, 1:5, 2:7

Котировки «Париматч»: победа «Могилева» – 7,80; победа «Юности» – 1,08