Экстралига Событие 29 января 2022

Сегодня в экстралиге: поставят ли шлагбаум перед «Локо», кто прервет серию поражений в Лиде

«Брест» попробует впервые в сезоне обыграть «Динамо».

Неделю во второй подгруппе закрывают матчи в Орше, Лиде и Бресте. Все участники держатся на расстоянии друг от друга, поэтому существенные изменения в таблицу сегодняшний тур не принесет. «Динамо» и «Локомотив» заочно поспорят за 7-е место, в остальных парах – лишь локальные интриги.


Брест – Динамо

29 января. Брест, ледовый дворец. Начало – в 14:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 1:8, 0:2, 1:3, 2:4

«Зубров» можно назвать удобным соперником для динамовцев: в этом сезоне они выиграли все четыре матча с общим счетом 17:4. Правда, лишь в одном из них, самом первом, все было очевидно, в остальных пришлось помучиться. Но это в принципе характерно для нынешнего «Динамо». Если в матчах с соперниками выше рангом команда проявляет свои лучшие качества, то встречи с представителями нижней части таблицы получаются нервными и далеко не всегда успешными. Не смогли показать себя с лучшей стороны парни Артема Ботвенкова и двумя днями ранее в Орше, где минимально уступили главным конкурентам за 7-ю строчку.

Брестчане напротив подходят к матчу в хорошем расположении духа. В четверг они одержали важную победу в Могилеве, которая позволила «зубрам» оторваться от «львов» уже на четыре балла и завладеть стратегическим преимуществом в случае равенства очков. Теперь можно задуматься о плей-ин и заодно порепетировать схватку с одним из потенциальных соперников. Если вторая стадия завершится при теперешних исходных, то за право сыграть в плей-офф «Брест» поспорит как раз с «Динамо». Для поднятия боевого духа не мешало бы соперника хотя бы раз победить.

Ударником гостей в матчах с «зубрами» является Павел Копытин. Форвард набирал очки во всех четырех встречах, поучаствовав в половине голов своей команды. В его активе 8 (3+5) очков и шайбы в трех поединках подряд, две из которых стали победными. Продолжит ли форвард огорчать брестчан?

Кстати, сегодняшний матч из Бреста в пятикамерной съемке покажет партнер ФХБ компания InStat. Еще один повод включить игру на нашем YouTube-канале.

Локомотив – Химик

29 января. Орша, ледовая арена. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 3:0, 0:3, 5:1, 4:1

Оршанцы поставили перед «нефтяниками» шлагбаум на пути в топ-6, а теперь еще и отняли позицию в таблице, дающую преимущество домашней площадки в плей-ин. У «Химика» много поводов подходить к матчу с особой мотивацией. Настрой и эмоции – дело хорошее, но пока сложно сказать, в каком состоянии находится команда после вынужденной паузы. В Лиде новополочане перетянули канат на свою сторону, однако матч показал, что их кондиции далеки от оптимальных. В Орше придется гораздо сложнее.

Тем более, «Локомотив» в последнее время набрал приличный ход, одержав дома пять побед подряд с общим счетом 14:4. Так много и часто в экстралиге на данном этапе не выигрывает никто. Серьезным подспорьем к таким результатам стал опустевший лазарет команды – Игорь Жилинский едва ли не впервые в сезоне может рассчитывать на всех хоккеистов из обоймы. Как следствие, результаты пошли в гору, а «железнодорожники» стремятся на самую высокую позицию в подгруппе.

Исторически с «Химиком» оршанцы играют очень неплохо, не только в этом сезоне. В рамках экстралиги и Кубка Салея команды провели между собой 21 матч, 17 из которых остались за «Локомотивом». В сезоне-2021/22 поединки с «нефтяниками» особенно удаются защитнику Владиславу Гончарову (1+4) и форварду Максиму Мельникову (1+3).

Лида – Могилев

29 января. Лида, ледовый дворец. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 2:1 ПБ, 2:3 ПБ, 0:3, 1:2 ПБ

«Рыцари» продолжают коллекционировать поражения и обновлять клубный антирекорд даже после смены главного тренера. Дебют у руля «Лиды» Андрея Орлюка получился неудачным, и задача-минимум у хозяев не меняется: просто выиграть. Впервые с 1 декабря и впервые с 23 октября дома. О другом речи сейчас не идет.

У «львов», несмотря на домашнюю неудачу во встрече с «Брестом», все еще остаются шансы побороться за 10-ю строчку. Эта цель будет мотивировать их и сегодня, и в ближайших турах – а дальше все зависит от результатов. «Могилев», кстати, не может выиграть на протяжении пяти матчей. Какая из команд сегодня прервет свою грустную серию?

Экстралига-2021/22. Расписание матчей и результаты