Экстралига Событие 30 января 2022

Пятое дерби Полесья, придет ли в себя «Шахтер», что ждет гостей Гродно. Игровой день в шестерке сильнейших

Воскресные битвы.

Матчами представителей топ-6 завершается очередная неделя чемпионата. В центре внимания сегодня поединки в Солигорске, Гомеле и Гродно. К ним команды подходят при такой диспозиции.


Шахтер – Юность

30 января. Солигорск, СЗК. Начало – в 12:45. Прямая трансляция – на Hockey.by, «ЯСНАе TV» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 0:2, 0:3, 4:1, 0:3

Пятница для «Шахтера» прошла жестко. Казалось, команда выбирается из затянувшегося кризиса, может обломать главного конкурента, но на деле все вышло диаметрально противоположно. «Витебск» не оставил от «горняков» камня на камне и вынудил Ярослава Чуприса дать огня на пресс-конференции. Вот только поможет ли это?

Сегодня у солигорчан соперник посложнее. «Юность» продолжает отлично двигать по дистанции, не обращая внимания на конкурентов. Минчане ближе к плей-офф набрали поистине чемпионский ход и проигрывают лишь изредка. В Солигорске они тоже будут безусловными фаворитами. Во второй половине чемпионата «Юность» не смогла победить только в четырех матчах, дважды уступив «Динамо» и по разу «Химику» с «Шахтером». То есть, какой-никакой позитивный опыт у «горняков» есть: в последней игре 2021-го они одолели минчан как раз дома. Правда, во всех остальных встречах сезона уступили всухую.

Кстати, предыдущее поражение от «Юности» стоило поста главного тренера Юрию Файкову. Возможно, и для Ярослава Чуприса наступает час икс.

Гомель – Металлург

30 января. Гомель, ледовый дворец. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 5:4 ПБ, 7:6, 3:2, 5:3

Об этой паре соперников можно даже ничего не писать, а просто прикрепить графику, которая сама все расскажет. Две самые популярные команды чемпионата сойдутся в городе над Сожем. Три из четырех трансляций Полесского дерби в сезоне-2021/22 собирали на YouTube-канале «Хоккей Беларуси» рекордную аудиторию.


«Рыси» против «волков» – это всегда шоу. 35 голов за четыре матча, каждый из которых завершался с разницей в одну шайбу (в последней игре пятый гол влетел на финише в пустые ворота), камбэки, эмоции и другие атрибуты дерби. Пятое свидание команд в сезоне пройдет в Гомеле – на самой посещаемой арене экстралиги. Антуража ему должен добавить солидный десант из Жлобина: в город над Сожем отправляется три автобуса болельщиков «Металлурга».

Возможно, они станут тем недостающим элементом, который поможет «волкам» впервые в сезоне одолеть «рысей». Все пять матчей с учетом Кубка Салея пока остались за гомельчанами. Похожая история до пятницы была у команды Дмитрия Кравченко с «Неманом» – ее удалось переписать. Кстати, четыре из пяти последних матчей «Металлург» выиграл со счетом 2:1. Победная серия «волков» началась как раз после домашнего поражения от «Гомеля» 12 января.

Крайне важна сегодняшняя встреча и с точки зрения турнирной таблицы. Главным преследователем «Юности» сейчас является именно «Металлург», который оторвался от «рысей» на четыре очка. В случае победы «волки» могут оставить конкурента уже далеко позади для этой части сезона, ведь до финиша регулярки рукой подать. Помимо серьезной принципиальности противостояния в нем еще и очень высокие ставки.

Неман – Витебск

30 января. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 4:1, 1:2, 4:3, 0:2

Возвращение на родной лед вновь не принесло ничего хорошего «Неману» – на выезде команда хотя бы набирала очки. Вообще, гродненцы наряду с «Шахтером» на второй стадии еще не выигрывали. А на домашней арене последний раз праздновали успех 25 декабря во встрече с «Могилевом». С тех пор – три поражения подряд. Интересно, что в текущем сезоне в паре «Неман» – «Витебск» победы неизменно одерживали гости. В Гродно «медведи» взяли оба матча, позволив гродненцам забросить всего одну шайбу.

В пятницу витебская команда провела, возможно, лучшую игру сезона, не оставив камня на камне от «Шахтера». Получится ли сохранить такое же вдохновение на встречу с «Неманом»?

Экстралига-2021/22. Расписание матчей и результаты