Экстралига Событие 05 февраля 2022

Сегодня в экстралиге: размочит ли «Брест» «Химик», забьет ли «Динамо» больше двух, сколько голов будет в Лиде

Вторая шестерка проведет последние матчи перед паузой.

Сегодня любителей национального чемпионата ждет насыщенный игровой день, который начнется в 12:45 в Бресте, а завершится ближе к вечеру в Лиде. За просмотром матчей можно провести весь день и найти в каждом из них что-то интересное.


Брест – Химик

5 февраля. Брест, ледовый дворец. Начало – в 12:45. Прямая трансляция – на Hockey.by, «ЯСНАе TV» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 0:2, 0:2, 3:2 ПБ, 2:1, 1:0 ТП

• «Нефтяники» после вынужденного простоя вернулись очень круто – как будто ничего и не было. По крайней мере, так выглядит по результатам: три победы, две из которых шатаутами. Вратари «Химика» не пропускают уже 146 минут 29 секунд. Последний раз их огорчал в середине второго периода в Лиде Александр Кудрявцев. Ни «Локомотиву», ни «Могилеву» сделать этого не удалось. Правда, и конкуренты штампуют победы одну за одной, поэтому новополочане по-прежнему девятые и чуть позади всех.

В последних матчах у них раззадорился юный Вадим Мороз. 18-летний форвард отлично заменил в ударном звене Михаила Бучкина и набирает очки в трех играх подряд. Он забросил три шайбы и отдал две голевые передачи, увеличив бомбардирский актив сразу в два с половиной раза. На следующей неделе Вадима ждут в расположении национальной сборной – возможно, этот вызов вдохновит его и в Бресте.

• «Зубры» на второй стадии ходят вокруг да около побед, но никак не могут окончательно решить вопрос с 10-м местом. Все те же три очка от «Могилева» – пока не гарантия участия в квалификации. Единственную победу «Брест» одержал как раз в городе на Днепре, а вот с остальными участниками пока не ладится. Особенно плохо у «зубров» с третьими периодами, где команда позволяет соперникам вырывать победы.

В последнем матче с «Химиком» вышло как раз наоборот. 12 декабря в Бресте хозяева перевернули игру именно в заключительной 20-минутке, сумели сделать это и ранее в Новополоцке. Учитывая техническую победу над «нефтяниками», «зубры» оставили за собой три матча подряд. Выйдет ли продлить серию?

Могилев – Динамо

5 февраля. Могилев, ледовый дворец спорта. Начало – в 14:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 1:2, 1:2 ОТ, 1:0, 0:2, 0:2

• Динамовцам в этом сезоне матчи со «львами» даются очень непросто. Команда из Молодечно, имея в наличии ярких атакующих хоккеистов, ни разу из пяти попыток не смогла забросить «Могилеву» больше двух раз. Правда, в четырех случаях для победы хватало и этого. У «львов» в атаке дела обстоят вообще скверно, а с уходом лучшего бомбардира в «Неман» все стало еще тоскливее. В предыдущей встрече с «Химиком» не случилось не то что голов – даже голевых моментов было очень мало. Как итог – 16-й раз в сезоне «Могилев» ушел с площадки без заброшенных шайб.

• Динамовцы в последних матчах наоборот раззабивались: в Бресте и Лиде они отличились в сумме 11 раз. Причем голами в протоколе отметились девять разных хоккеистов. Кое-какие проблемы у динамовцев лежат разве что в плоскости мотивации – игроки не всегда должным образом относятся к встречам с соперниками рангом ниже, отчего скачут и результаты. Поэтому возвращаемся к тому, с чего начали: матч в Могилеве вполне способен лечь в канву всех предыдущих свиданий со «львами» и получиться для гостей тяжелым и нерезультативным. Или сегодня все будет по-другому?

Лида – Локомотив

5 февраля. Лида, ледовый дворец. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 3:2 ПБ, 1:5, 3:1, 0:4, 2:3

• «Рыцари» после поражения в предыдущем туре утратили даже математические шансы на 10-е место, поэтому теперь над ними вообще ничто не довлеет. Можно поиграть в удовольствие, для зрителей. Именно такие матчи у «Лиды» в последнее время и получаются: с большим количеством заброшенных шайб, интересными сюжетами. 34 гола в пяти поединках второй стадии – это довольно весело. Хоть и не всегда в пользу «рыцарей».

• «Локомотиву» о красоте и веселье думать не приходится, нужно просто побеждать и надеяться на осечки соперников за посев в квалификации. Пока что турнир ведет оршанцев к встречам с «Химиком», хотя шансы побороться за седьмую строчку все еще осязаемы. Динамовцы держат железнодорожников на расстоянии трех очков.

В этом сезоне «Лида» сумела дважды удивить «Локомотив» в гостях, а вот дома все было для «рыцарей» как-то слишком очевидно – 1:5 и 0:4. Сумеют ли они сегодня дать бой более искушенному сопернику?

Экстралига-2021/22. Расписание матчей и результаты