Битва за второе место в Бресте, «Химик» в погоне за лидерами, «Локомотив» едет к неуступчивым «ястребам»

Анонс пятницы в «Париматч-Экстралиге» – три горячие игры в переходном турнире.

Группа 2

Брест – Могилев

10 января. Брест, ледовый дворец. Начало — в 19:00. Прямая трансляция на Hockey.by.

Билеты: 2,8 рубля в кассах дворца

Как играли в сезоне-2019/20: 7:2.

Важный матч, который очень даже может повлиять на судьбу путевки в экстралигу «А». Команды соседствуют в таблице, но если могилевчане победят в основное время, то заметно укрепят свои позиции на второй строке и на 6 очков оторвутся от «Бреста». А вот выигрыш «зубров» позволит им догнать «львов» по числу набранных очков и до предела обострить борьбу за выход в плей-офф. Но предсказать исход сегодняшней дуэли крайне сложно.

В этом сезоне соперники встречались лишь однажды, и тот матч наверняка не очень хочется вспоминать могилевчанам, которые были разгромлены на домашнем льду с разницей в 5 шайб.

Между тем в переходном турнире пока только «Бресту» и «Могилеву» удалось победить явного фаворита — оршанский «Локомотив». Могилевчане испортили настроение оршанцам перед новым годом, брестчане — уже после его наступления. Казалось бы, эти успехи должны были вдохновить соперников, но в минувшем туре они синхронно уступили: «Брест» - «Химику» (2:4), «Могилев» - «Пинским ястребам» (2:4). Причем оба клуба растеряли перевес в две шайбы.

Главный тренер могилевчан Дмитрий Рыльков назвал поражение «хорошей оплеухой» и пообещал, что на матч в Бресте «кто-то обязательно присядет», а шанс проявить себя получат молодые местные парни.

А вот тренер «Бреста» после неудачи во встрече с «Химиком» резких заявлений не делал и даже поддержал своих хоккеистов. «Так бывает в хоккее, когда играешь лучше и проигрываешь», - таким было резюме Андрея Ковалева.

В матче против «Могилева» брестчанам придется обойтись без защитника Романа Петручика, который дисквалифицирован на три игры.

Зато шанс проявить себя может получить 24-летний нападающий Алексей Шантыка, который вернулся в Беларусь после четырех лет в усть-каменогорском «Торпедо» и недолгого отрезка в воронежском «Буране». С «Брестом» он заключил просмотровый контракт.


Пинские ястребы – Локомотив

10 января. Пинск, ледовый дворец. Начало — в 19:00. Прямая трансляция на Hockey.by.

Билеты: от 1,5 до 3,7 рубля в кассах дворца

Как играли в сезоне-2019/20: 1:23:42:1 ОТ0:2, 1:3.

Стартовавший в переходном турнире с шести побед подряд «Локомотив» дважды споткнулся на стыке старого и нового годов, но 8 января вроде как вернулся на победную тропу, пусть и не без труда, но одолев в гостях «Лиду» (2:1).

После тяжелого матча с «рыцарями» коуч оршанцев Игорь Жилинский высказал беспокойство по поводу того, что его команда испытывает кадровые проблемы и по ходу матчей выдает провальные отрезки. «Пинские ястребы» в прошлой встрече с «Могилевом» показали, что умеют пользоваться расслабленностью оппонентов. А тренер пинчан Дмитрий Саяпин заверил, что его команда не будет просто так доигрывать сезон и не собирается специально никому уступать. Более того, он считает, что еще вполне реально побороться даже за выход в экстралигу «А», ведь впереди 16 матчей. И это не предвещает легкой жизни в Пинске ни одному из соперников, в том числе и грозному «Локомотиву».

Лида – Химик

10 января. Лида, ледовый дворец. Начало — в 20:00. Прямая трансляция на Hockey.by и «ЯСНАе TV».

Билеты: от 1 до 4,2 рубля в кассах дворца и онлайн, детям до 6 лет – бесплатно

Как играли в сезоне-2019/20: 0:2 (Кубок Салея), 2:3.

«Химик» начал новый год с двух побед и подтянулся к заветному второму месту на дистанцию всего 4 очков. На первый взгляд, визит в Лиду — хороший шанс продолжить погоню за лидерами, ведь «рыцари» застряли на дне турнирной таблицы. Но если присмотреться к игре лидчан внимательнее, то можно заметить, что они отошли от хандры, накрывшей их в конце прошлого года во время антирекордной серии поражений. Перед новогодними праздниками они подняли себе настроение двумя победами, а в начале января пусть и проиграли лидерам переходного турнира, но заставили напрячься и «Могилев», по воротам которого исполнили 50 бросков, и «Локомотив», с трудом отбивавшийся весь третий период.

По мнению защитника «Лиды» Никиты Цирулева, одной из ключевых проблем команды является робкое начало матчей. И если этот комплекс удастся преодолеть, то шанс на исправление турнирного положения обязательно появится.

Еще одна проблема «рыцарей» - очень низкая результативность, ведь команда забрасывает менее двух шайб за матч. В то же время оборона «Химика» - одна из самых надежных среди участников переходного турнира. И это, конечно, значительно осложняет задачу хозяевам.