Экстралига Событие 23 октября 2021

Сегодня в экстралиге: Саня-огонек в Бресте, плей-офф в Гродно, проценты «Юности» в Лиде

Игровая неделя близится к завершению.

В ней остается провести всего четыре матча, три из которых намечены на субботу. Второй раунд мини-серий состоится в Лиде, Гродно и Бресте. Турнирная таблица по состоянию на утро субботы выглядит так:


Лида – Юность

23 октября. Лида, ледовый дворец. Начало – в 14:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 2:6, 1:3, 2:4

В четверг «рыцари» были близки к тому, чтобы набрать очки во встрече с минчанами, но в концовке зарешал новичок «Юности» Александр Павлович. Его дубль принес команде 37-ю подряд победу над «Лидой» в официальных матчах.

На этом проблемы хозяев не закончились. В последнее время у них не все гладко во вратарской линии, но дело не в том, что голкиперы перестали выручать, а в состоянии их здоровья. Константин Козловский получил повреждение во встрече с «Гомелем», Павел Шелесный ценой героических усилий завершал прошлый матч с «Юностью», но все же отправился на скамейку в середине третьего периода и уступил место совсем юному Никите Киверову. В такой ситуации «рыцари» решили подстраховаться и вызвали на подмогу местного воспитанника Лоренса Зинаддина из юниорской сборной Беларуси.

«Юность» играла процентов на 70-80 от своих возможностей», – поделился наблюдением форвард «рыцарей» Денис Зайчик. «Думаю, следующий матч сложится иначе: мы выиграем более уверенно», – такой прогноз оставил нападающий минчан Александр Пальчик. В этом сезоне мы уже видели совершенно разные версии «Юности»: и ту, которая играет на пределе, и ту, которая не показывает и половины того, что умеет. На сколько процентов включатся сегодня минчане и достаточно ли будет этого для победы?

Неман – Шахтер

23 октября. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 1:2, 1:2, 1:2

«Горняки» – одна из самых успешных команд экстралиги последних недель. Парни Юрия Файкова одержали четыре победы кряду и завершают длительную выездную серию, растянувшуюся на месяц. Уже в ближайшую среду они вернутся в Солигорск к родным зрителям, но для начала нужно закончить дела в Гродно.

С «Неманом» у «Шахтера» в этом сезоне все получается очень даже хорошо: три победы с одинаковым счетом 2:1. И пять кряду против этого соперника. В четверг «горняки» провели качественный матч, чем-то напоминавший встречу плей-офф. «Неман» владел территорией, солигорчане терпеливо держали оборону, совсем немного позволяли у своих ворот, ждали ошибок гродненцев и извлекали из них преимущество. В концовке «Шахтер» подпустил хозяев поближе, однако финального штурма у них вновь толком не получилось. Если с соперниками, сопоставимыми по уровню или чуть ниже гродненцы начали брать очки, то в матчах против топов чемпионата все еще буксуют. А это не способствует подъему по турнирной лестнице.

Предыдущая встреча презентовала экстралиге двух статусных новичков: Михаила Стефановича с солигорской стороны и Максима Трунева с гродненской. Форвард хозяев был поактивнее и произвел впечатление хорошей инвестиции в будущие победы, хотя Андрей Коршунов пока что отозвался об игроке аккуратно. Как и Юрий Файков о своем – мол, Стефановичу нужно время, чтобы набрать форму. Интересно, кто из новобранцев сумеет первым отметиться полезными действиями.

В случае неудачи сегодня «Шахтер» рискует потерять третью строчку по итогам недели, ведь у «Гомеля» есть еще один воскресный матч, а расстояние между соперниками минимальное – всего один балл. А «Неману» перед важным выездном к прямым конкурентам неплохо бы к ним хотя бы чуть-чуть подтянуться.


Брест – Динамо

23 октября. Брест, ледовый дворец. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 1:8, 0:2, 1:3

У брестчан с динамовцами в экстралиге получается совсем плохо – все три игры остались за конкурентами. Нынешняя мини-серия началась ровно так же, как предыдущая: «зубры» быстро повели в счете, но не сумели развить преимущество, пропустили, уступили. Так же было и в Молодечно. Более настораживает тот факт, что гости по ходу матча добавляли, а хозяева как будто сдувались. И вполне закономерно проиграли. «За каждое очко мы должны заплатить цену: кровь, лед, блокшоты, силовые приемы. Пока не понимают этого игроки. У нас синдром второй лиги», – очень образно резюмировал прошлый матч Андрей Ковалев.

Однако в составе «зубров» есть хоккеисты, которые заслужили минимум нареканий. В рамке очень много выручает Бронников, в поле горяча связка Бовбель-Пухловский. «Саня-огонек», как прозвал партнера по команде эксперт-комментатор Сергей Шелег, набирает очки в пяти матчах подряд – у него четыре гола и два ассиста на этом отрезке. Осталось подтянуться остальным.

В четверг дублем в ворота «Бреста» отметился Илья Крылович, который становится специалистом по «зубрам». Лучший снайпер «Динамо» три из семи своих шайб в этом сезоне отправил как раз в ворота брестчан. Хороший дебютный матч за Молодечно получился у Сергей Кузнецова – форвард, отправленный за игровой практикой из Минска, отметился двумя ассистами.

Брестчане сегодня проведут заключительный матч длительной домашней серии. Следующий раз они сыграют перед родными зрителями аж 8 декабря! Перед такой паузой нужно приложить максимум усилий, чтобы попрощаться с болельщиками на позитивной ноте. Тем более, конкуренты в лице «Лиды» и «Могилева» уже совсем рядом.

Экстралига-2021/22. Расписание матчей и результаты