Экстралига Событие 14 февраля 2022

День всех влюбленных (в экстралигу): чемпионат страны возвращается после паузы тремя матчами

Во второй шестерке.

Вжух – и недельный перерыв в экстралиге подошел к концу. Команды в нем не особо шумели, сосредоточившись на отдыхе и работе, так что сегодня должны порадовать нас чем-нибудь запоминающимся. Освежить в памяти, что произошло перед паузой, можно здесь. К финишному рывку подходим при таких исходных.


Динамо – Локомотив

14 февраля. Молодечно, ледовый дворец. Начало – в 18:45. Прямая трансляция – на Hockey.by, «ЯСНАе TV» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 4:0, 1:2 ОТ, 1:0, 2:4, 0:1

Хедлайнеры второй шестерки пересекутся в Молодечно. «Динамо» и «Локомотив» – самые успешные команды своей подгруппы, выигравшие по пять матчей из шести. За счет лучшей первой стадии впереди пока молодеченцы; у парней Артема Ботвенкова есть трехочковый запас и право на осечку. Однако допускать ее во встрече с оршанцами нежелательно: во-первых, в данный момент это главный динамовский соперник, во-вторых, в сезонной серии «железнодорожники» взяли уже три игры, что даст им преимущество в случае равенства баллов [сейчас 6:5 по очкам в пользу Орши].

Вот уже восемь матчей подряд в этой паре побеждают исключительно хозяева – хороший знак для «Динамо». Который, конечно, ничего не гарантирует, но тенденция приятная. Впрочем, о силе молодеченцев сложно судить, пока не станет известен их текущий ростер: все-таки команда с молодежью из минского «Динамо» и без нее немного разная. В последних турах экстралиги за фарм-клуб выступали многие, но теперь, когда на носу плей-офф КХЛ, ребят могут отозвать в главную команду. А могут и не отозвать – поживем-увидим.

Брест – Могилев

14 февраля. Брест, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 4:1, 4:2, 1:3, 3:1, 2:1 ОТ

Тут все просто: ситуацию «львов» можно описать известным оборотом «пан или пропал». Поражение сегодня еще оставит «Могилеву» теоретические шансы на 10-е место, но настолько мизерные, что о них можно будет даже не думать. А вот победа откроет новые горизонты. Сейчас между соперниками три очка, так что побеждать желательно в основное время.

Оба соперника по успешным матчам явно изголодались. Если вычесть технические победы над «Химиком», «львы» после деления на шестерки не выиграли ни разу, «зубры» праздновали викторию однажды (во встрече с «Могилевом»). У гостей восемь поражений подряд, у хозяев аналогичный депрессняк, разбавленный только уже упомянутой победой. Ситуация не из приятных, поэтому за два очка соперники сегодня будут рубиться по серьезному. Для обоих это пока что самый важный матч регулярки.

Химик – Лида

14 февраля. Новополоцк, ДКиС. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 3:1, 3:0, 4:0, 5:2, 5:3

Пока между собой будут грызться главные конкуренты, на более выгодную позицию может вскочить «Химик», который всего на балл отстает от «Локомотива». Сейчас итоговое место «нефтяников» в регулярке зависит только от них, ведь впереди еще два матча с «Динамо». Нужно всего лишь побеждать и не отдавать очки соперникам. Звучит просто, но в такой ситуации новополочане уже были на финише первой стадии и тогда воспользоваться ею не смогли.

Вообще, для начала нужно победить хотя бы «Лиду» – самого удобного соперника в текущем сезоне. «Химик» выиграл у «рыцарей» все пять матчей с общим счетом 20:6. Вроде бы на бумаге ничего сложного не предвидится и сейчас, однако в этом и кроется опасность. Во-первых, недооценки. Во-вторых, как известно, когда терять нечего, могут вырасти крылья. Это вполне применимо к «рыцарям» – они сейчас сражаются исключительно за престиж. Смогут ли размочить серию с Новополоцком?

Экстралига-2021/22. Расписание матчей и результаты