Экстралига Событие 17 февраля 2022

Сегодня в экстралиге: «Витебск» в погоне за «Шахтером» и возможная развязка во главе таблицы

Возвращение домой и продолжение заочной борьбы «Металлурга» и «Юности».

Вторая шестерка отстрелялась и уступает авансцену топам: в ближайшие три дня нас ждет шесть очень увлекательных матчей. У каждой из команд остается турнирная мотивация, отчего следить за встречами будет еще интереснее. На момент старта игровой недели ситуация в таблице следующая:


Металлург – Неман

17 февраля. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 18:45. Прямая трансляция – на Hockey.by, «ЯСНАе TV» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 1:2, 3:5, 1:2 ОТ, 0:3, 2:1

«Металлург» перед международной паузой выдал шикарный отрезок из восьми побед кряду. В одном из интервью Алексей Михнов даже признался, что перерыв команде был не сказать, чтобы сильно нужен. Сложно не согласиться, ведь «волки» набрали приличный ход. А из долгих пауз выходят тяжело – в ноябре и декабре первые матчи после них сложились для жлобинчан неудачно.

Сейчас нужно эту тенденцию прерывать, ведь «волки» вознамерились побороться с «Юностью» за первое место. Это значит, что допускать осечек в ближайших двух турах никак нельзя, иначе минчане попросту не оставят шансов. «Неман» для «Металлурга» – один из самых неудобных соперников в сезоне. Из пяти матчей гродненцы выиграли четыре, а единственное поражение случилось лишь недавно и было минимальным (1:2). С другой стороны, всего одного балла хватит хозяевам, чтобы гарантировать себе минимум второе место по итогам регулярки.

В составах обеих команд полно хоккеистов, за которыми интересно последить персонально. Здесь и два очень результативных звена во главе с прекрасными Михновым и Ремезовым, и рекордсмен «волков» Данил Мокрушев, и лучший снайпер сезона Тимирев, и новички «Немана» Рогач с Поддубным, очень неплохо освоившиеся в команде. Матч интригует и с точки зрения бомбардирской гонки: жлобинский дуэт может потеснить с первой строчки гомельчанина Кучкина.

«Неман» перед паузой тоже выдал неплохой отрезок, по ходу которого обыграл «Витебск» и «Гомель», забросив в общей сложности 11 голов в трех матчах. Правда, и пропустил столько же – поизмывалась над гродненцами «Юность», отправившая в их ворота 7 шайб. Несмотря на серьезный отрыв от пятого места, «Неман» еще не утратил шансы обогнать «Витебск». Для этого нужно выигрывать все оставшиеся матчи и надеяться на осечки соперника. Одну из них подопечные Андрея Коршунова могут организовать «медведям» самостоятельно в ближайшую субботу. Но пока на повестке матч с «Металлургом».

Возможно, в предыдущей встрече гродненцам не хватило Артема Левши, который удачно играет против «волков». Форвард восстановился после травмы и отправился с командой на выезд. В трех последних матчах с «Металлургом» Левша забрасывал по шайбе, в его активе 5 (3+2) очков. 6 (2+4) баллами во встречах с жлобинчанами отметился Вячеслав Грецкий.

Капитан «волков» Евгений Соломонов в матче с «Могилевом» 14 января забросил 199-й гол в рамках экстралиги, после чего притормозил по части голевых успехов. Юбилейную отметку он не может покорить уже на протяжении семи матчей. Может, сегодня прорвет?

Юность – Гомель

17 февраля. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 2:1 ОТ, 3:0, 1:4, 2:1, 4:2

Минчане на всех парах мчат к очередной победе в регулярке. Остановить их сейчас могут лишь они сами. При определенных раскладах официально закрепить за собой первое место можно уже сегодня. Для этого нужно побеждать дома «Гомель» и надеяться на то, что «Металлург» в параллельном матче не наберет ни одного очка. Такое развитие событий вполне реально. Как и обратное, при котором, учитывая двойное свидание с «волками» на финише, задача минчан несколько усложняется.

Гомельчанам сейчас нужно думать скорее о том, как сохранить третью строчку, чем о борьбе за второе место с тем же «Металлургом», до которого аж 8 очков за четыре тура до финиша. Шансы подняться выше в таблице у «рысей» призрачные, но зная максимализм Сергея Стася, за них его парни будут цепляться до последнего. И вряд ли сейчас думают о преследователях в лице «Шахтера» – в первую очередь нужно как-то разобраться с «Юностью».

Против минчан у «Гомеля» получается не очень хорошо: всего одна победа в 11 последних матчах. Перед паузой на «рысей» обрушилась эпидемия травм, которая сказалась на результатах – в том числе, в матчах с прямыми конкурентами. Если за время перерыва удалось подлатать дыры, то сегодня гости предстанут более боеспособными. Нет, это вовсе не значит, что они не являлись таковыми в последних турах, но все-таки команда с Кучкиным, Ревенко, Григоренко, Амброжейчиком и без них – это несколько разный «Гомель».

Лучший бомбардир чемпионата явно изголодался по играм. За время простоя его практически нагнал жлобинский дуэт Михнов – Тимирев; самое время возвращаться в гонку. Если со здоровьем у россиянина все в порядке, сегодня он может стать одним из козырей гомельчан.

Победная серия «Юности» достигла шести матчей кряду. Показатель не рекордный для этого сезона, однако все равно очень солидный. Команда Евгения Есаулова – одна из двух, которая на второй стадии еще не проигрывала.

Шахтер – Витебск

17 февраля. Солигорск, СЗК. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 2:0, 2:1 ПБ, 1:3, 1:2, 1:6

Центральный матч дня с точки зрения турнирной таблицы. Чистая победа «Витебска» позволит «медведям» подняться в топ-4 – этот плод еще никогда не был так близок к северянам. Преимуществом в случае равенства очков владеет как раз команда Романа Юпатова, имеющая перевес в личных встречах [7:4 по набранным баллам].

На второй стадии оба коллектива выступают ни шатко ни валко: у «Шахтера» шесть поражений кряду, «Витебск» на той же дистанции выиграл всего однажды. Та победа должна серьезно мотивировать как раз «горняков» – 28 января они развалились в гостях и сгорели со счетом 1:6.

О проблемах солигорчан написано и сказано уже много, не будем лишний раз давить на больное. Как говорил перед паузой Ярослав Чуприс, команде нужно время на перезагрузку и работу над ошибками. В перерыве «горняки» подтягивали функционалку, скатали спарринг с фарм-клубом и спустились в настоящую шахту. Поможет ли команде этот отрезок – вопрос открытый. Как и то, когда все смогут увидеть тот самый новый «Шахтер», роющий тоннель к чемпионству.

«Витебск» в паузе затаился, так что мы можем лишь предполагать, чем команда в ней занималась. Наверняка тоже работала над собой и готовилась к свиданию с главным конкурентом. Сколь плодотворно получилось, покажет сегодняшний матч.

Экстралига-2021/22. Расписание матчей и результаты