Betera-Экстралига, игра №144 | 19:00, 14 января 2021, (Четверг)
54:38 Александр Жидких, РС
2 матчa подряд с голами
27 Бочкарев Валерий
90 Ремезов Никита, 86 Карабань Данила
1:0. Козинов - 12:30, 1:1. Лесников - 14:49, 1:2. Бочкарев - 52:08, 1:3. Жидких - 54:38, 1:4. Пожиган - 55:50

14 января. Могилев, ледовый дворец спорта. Начало – 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by

Билеты: 3,5 рубля в кассах арены и онлайн, для детей до 6 лет – вход бесплатный, для детей от 7 до 16 лет – 2 рубля

Как играли в чемпионате-2020/212:41:41:41:70:4

После сенсационной предновогодней победы над «Гомелем» (3:2), «Могилев» начал очередную серию поражений, которая достигла уже трех матчей. И предпосылок к тому, что она прервется сегодня, очень мало. На это намекает статистика очных дуэлей «львов» против «Шахтера»: всего одна победа в 36 последних встречах. Правда, случилась она относительно недавно – 14 ноября 2019-го (2:1), и оба героя встречи, Виктор Андрущенко и Игорь Лапшов, до сих пор играют за «Могилев».

В нынешнем чемпионате «львы» потерпели поражения от «горняков» во всех пяти встречах с общей разницей шайб 5-23.

И главный тренер Дмитрий Рыльков, и капитан Максим Слыш уже много раз говорили о том, что после каждой игры проводится подробный разбор, все раскладывается по полочкам, но на смену одним ошибкам приходят другие. Наверное, когда-то кропотливая работа принесет результат. В штабе «Могилева» даже надеются, что уже в плей-офф этого сезона. А пока дают возможность попробовать себя на уровне экстралиги «А» местным молодым игрокам.

Ветеран же экстралиги Максим Слыш готовится к достижению очередной значимой вехи. Если капитан «львов» сыграет с «Шахтером», то сравняется с Александром Цыплаковым, занимающим второе место в списке самых возрастных хоккеистов ОЧБ. Сейчас Максиму 41 год 11 месяцев и 25 дней. Если в субботу он выйдет против «Локомотива», то впереди и вовсе останется только Олег Микульчик, сыгравший свой последний матч в чемпионате страны в 42 года, 4 месяца и 10 дней. Но побить этот рекорд Слыш сможет только в следующем сезоне.

«Шахтер» после двух поражений от «Юности» во вторник прилично помучился с «Локомотивом», упустив минимальную победу за секунду до конца третьего периода, но сумев вырвать ее в овертайме (2:1 ОТ). Солигорчанам невольно помог в этом форвард Владислав Рядченко, на днях перебравшийся в Оршу из Солигорска. Именно удаление своего бывшего игрока и реализовали «горняки», когда забросили победную шайбу.

Первая в истории потеря очка во встречах с «Локомотивом» отдалила «Шахтер» от лидирующей «Юности» уже на дистанцию 4 баллов, причем минчане имеют матч в запасе. Главный тренер солигорчан Юрий Файков был слегка расстроен, но сильно не убивался, отметив лишь, что «некоторых ребят после нового года все еще немного колбасит».

К кому это точно не относится, так это к Андрею Феклистову. Лучший бомбардир экстралиги «А» преодолел отметку в 40 очков, на его счету уже 41 (21+20) результативный балл в 34 поединках. Ближайшие преследователи заметно отстают и заработали по 34 очка. У Германа Нестерова из «Гомеля» – 14+20, у Александра Жидких из «Шахтера» – 11+23.

«Я не Овечкин, который фиг знает сколько забрасывает». Лучший форвард экстралиги говорит о себе

Букмекеры явное предпочтение в предстоящей встрече отдают «Шахтеру».

48

Сенсации в Могилеве не случилось, хотя запах ее до середины третьего периода был весьма ощутимым. Учитывая то давление, которое оказывал «Шахтер», исход встречи вполне мог быть предрешен еще в первом периоде. Но хозяева и их вратарь Артем Сергеев держались стойко и были очень близки, к тому, чтобы зацепить у «горняков» первые очки в этом сезоне. Но узел развязался на 53-й минуте, когда российский форвард «Шахтера» Валерий Бочкарев на пятаке подправил шайбу после броска Андрея Феклистова и оформил свой первый гол в чемпионате Беларуси. Вскоре после этого он же выверенным пасом помог отличиться Александру Жидких, а добил «львов» 19-летний воспитанник солигорской школы Олег Пожиган. Это его вторая шайба в экстралиге «А».

Из других статистических деталей выделим первый в карьере результативный балл в сильнейшем дивизионе чемпионата страны для 20-летнего нападающего Мериана Лосева, который по ходу сезона перебрался в «Шахтер» из структуры «Юности» и проводил свой второй поединок за главную команду «горняков».

Ну а ветеран экстралиги Максим Слыш сравнялся с Александром Цыплаковым, занимающим второе место в списке самых возрастных хоккеистов ОЧБ. Сейчас Максиму 41 год 11 месяцев и 25 дней. Если в субботу он выйдет против «Локомотива», то впереди и вовсе останется только легендарный Олег Микульчик, сыгравший свой последний матч в чемпионате страны в 42 года, 4 месяца и 10 дней. Но побить этот рекорд Слыш сможет только в следующем сезоне.

Идущий на последнем месте «Могилев» потерпел четвертое поражение подряд и уже на 6 очков отстает от «Локомотива», сенсационно обыгравшего сегодня «Юность».

«Шахтер» по-прежнему на второй позиции, но подобрался к лидирующей «Юности» на дистанцию 1 балла. Правда, минчане провели на один матч меньше.

Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

– Не получалась игра у нас два периода, хотя было много моментов. В первой двадцатиминутке 20:2 по броскам, но сче 1:1 – не шла шайба. Стало получаться только в заключительной трети матча.

– Проводили какие-то специальные работы над ошибками в перерывах, что в третьем периоде прорвало?

– Конечно, каждый перерыв беседуем с ребятами. Хорошо, что нам удалось достучаться до них.

Дмитрий Рыльков, главный тренер «Могилева»:

– В хоккей надо играть все 60 минут, как это делал сегодня соперник, а мы отыграли всего 53. Вновь наши грубые ошибки привели к такому счету, но хватало и хороших моментов. Большинство свое мы не реализовали – в ключевой момент спецбригады не проявили себя. Получили очередное обидное поражение в плане содержания игры. Я считаю, что команда проявила характер, здорово работала, однако соперник был мощнее нас, а с одним голом очень тяжело зацепиться за матч.

– Коташенко не доиграл встречу. Что с ним?

– Доктор снял его с игры. Степень тяжести травмы мне неизвестна. Завтра доложат, будет понятно, насколько он выбыл.