Экстралига Событие 03 февраля 2022

«Динамо», «Химик» и «Брест» против самых неудобных соперников. Первые матчи 49-го тура чемпионата

У кого получится нарушить традицию?

Перед уходом на последнюю международную паузу в сезоне командам остается провести по два матча. Пока все участники по-прежнему в игре, но уже сегодня с шансами подняться выше 11-го места может официально распрощаться «Лида». «Рыцарям» нужно не просто побеждать, они теперь зависят и от выступления «Бреста». «Зубры» в свою очередь все еще чувствуют сзади дыхание «Могилева», поэтому сосредоточены на сохранении 10-й строчки.


Лида – Динамо

3 февраля. Лида, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 5:2, 3:2, 6:3, 0:1 ОТ, 3:4 ОТ

• На прошлой неделе «Лида» наконец-то прервала серию из 16 поражений подряд – теперь этот груз не давит на хозяев. Нет у них и другого рода ответственности, кроме одной: поблагодарить свои болельщиков хорошей игрой за поддержку в течение сезона. Дома «рыцарям» остается провести всего три матча. Учитывая, как редко удается побеждать, нужно пользоваться каждой подобной возможностью.

Состав хозяев серьезно поредел за последнюю неделю. Дыры в нем призваны залатать хоккеисты фарм-клуба – для них это хорошая мотивация проявить себя перед тренерским штабом и убедить, что они могут достойно защищать цвета клуба на самом высоком уровне.

• Для динамовцев свидания с «рыцарями» – всегда головная боль. В пяти матчах сезона они не одержали ни одной победы в основное время, но дважды сумели выиграть в овертайме. Встречи с «Лидой» у парней Артема Ботвенкова постоянно проходят тяжело. Возможно, им не хватает мотивации на такого соперника, или причины здесь в чем-то другом. Как бы то ни было, сегодня легкой прогулки тоже не ожидается, а очки нужны. «Динамо» хоть и везет «Локомотиву» три балла в таблице, еще не может чувствовать себя спокойно. Соперник явно будет чувствовать себя более раскрепощенно, что вполне способно вылиться в зрелищную перестрелку с обилием голов.

Могилев – Химик

3 февраля. Могилев, ледовый дворец спорта. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 3:2 ПБ, 2:1, 3:0, 1:2 ПБ, 1:0 ТП

• «Львы» в этом сезоне очень неплохо играют против «Химика». Новополочане победили только в одном матче из четырех, и то с трудом, еще однажды два очка достались «Могилеву» технической победой. Но теперь против «нефтяников» придется сражаться без лидеров в лице Масленикова и Поддубного, уехавших по новым клубам. Шанс проявить себя наверняка получат новички Медведев и Чубуков.

Несмотря на кадровые потери, шансы зацепиться за 10-ю строчку у могилевчан еще есть. Три очка отставания от «Бреста» кажутся не таким уж нереальным гандикапом, нужно одержать всего пару побед. Но добывать их необходимо прямо сейчас. Эта неделя для «Могилева» станет во многом определяющей в плане дальнейших турнирных перспектив.

• «Химик» после возвращения провел два хороших матча и вернулся в гонку за позицию повыше. В непростой ситуации здорово проявила себя новополоцкая молодежь, забросившая половину командных шайб на прошлой неделе: три сделал Мороз, один – Сотишвили. А вот лидеры пока отошли на второй план. Возможно, сейчас настанет их время?

Брест – Локомотив

3 февраля. Брест, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 0:3, 1:2, 1:4, 0:1, 0:1 ОТ

• «Зубры» по сезону вчистую проигрывают оршанцам: пять поражений в пяти матчах, всего две заброшенные шайбы, огромное преимущество соперника по броскам (90:196). «Локомотив» словно продолжает убеждать всех в случайности результата прошлогодней квалификации. Кстати, в этом сезоне команды могут вновь пересечься в битве за плей-офф. Для этого оршанцам нужно занимать седьмое место, от которого их отделяют три очка. Встреча с «Динамо» у них еще будет, сейчас нужно брать свои очки и стараться не отстать серьезнее.

• Возможно, в матчах с «Локомотивом» «Бресту» не хватало игроков вроде Зацепилина и Зайчика. Новички «зубров», особенно Виталий, ярко проявили себя в предыдущей игре с «Динамо», организовав все три шайбы. Осталось ли у них вдохновение на новые подвиги?

Экстралига-2021/22. Расписание матчей и результаты