Экстралига Событие 04 февраля 2022

Сегодня в экстралиге: чья серия продлится в Витебске и чья прервется в Гродно, забросит ли Разумняк «Гомелю»

И как проявят себя новички команд?

Представители первой шестерки готовы ставить новые рекорды. На прошлой неделе матчи с участием этих команд вызвали неподдельный интерес и собрали огромное количество просмотров трансляций. Вряд ли что-то помешает им сделать это вновь, ведь противостояния сегодня действительно интригующие. Да и в таблице еще хватает нерешенных вопросов.


Шахтер – Гомель

4 февраля. Солигорск, СЗК. Начало – в 18:45. Прямая трансляция – на Hockey.by, «ЯСНАе TV» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 3:1, 3:4, 3:2 ПБ, 0:6, 1:2

• «Шахтер» – единственная команда экстралиги, которая после деления на шестерки еще не побеждала. При этом «горняки» на неделе сняли у Ярослава Чуприса приставку «исполняющий обязанности», утвердив специалиста в должности главного тренера. Значит, качество игры команды руководство все же устраивает, и в Солигорске верят, что результат со временем придет.

В целом, несмотря на ряд неудач, положение «Шахтера» не такое уж плачевное. Сегодня у «горняков» есть отличная возможность замахнуться на третье место – для этого надо обыгрывать «Гомель» и желательно в основное время. В этом сезоне обе встречи с «рысями» в Солигорске остались как раз за хозяевами.

• Команда Сергея Стася во второй половине января сбавила ход и потерпела четыре поражения в шести матчах. О погоне за «Юностью» речи уже не идет, тут бы угнаться за «волками». Серьезно помешали команде проблемы со здоровьем у лидеров, которых во встречах с главными конкурентами не хватало. Возможно, кто-то вернется в строй к играм этой недели.

Также готовится дебютировать в новой команде российский форвард Александр Дельнов, дозаявленный в состав «рысей». У «Шахтера», к слову, тоже могут сыграть новички – нападающие Собко и Галушкин. Но самый опасный игрок для «рысей» – Валентин Разумняк. Форвард забрасывал гомельчанам в четырех матчах сезона из пяти. Сумеет ли огорчить их еще раз?

• Матч с «Гомелем» станет юбилейным сразу для двоих хоккеистов «Шахтера», если они появятся на льду. Дмитрий Заламай может провести 300-ю игру в экстралиге, Даниил Бокун – 200-ю.

Витебск – Металлург

4 февраля. Витебск, Дворец спорта. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 0:6, 2:5, 5:4 ПБ, 1:2 ОТ, 1:2

• «Металлург» набрал отличный ход и выиграл шесть матчей подряд. Это самая горячая команда экстралиги прямо сейчас. «Волкам» стало тяжелее забросить, их сейчас намного сложнее обыграть. А «Витебск» из пяти попыток сделал это лишь однажды. Предыдущий приезд жлобинчан на север страны и вовсе принес «медведям» боль: два поражения с общим счетом 2:11. Сентябрьские 0:6 и 2:5 по сей день являются самыми крупными поражениями «Витебска» в сезоне. Ни до, ни после никто не смог забросить им более четырех шайб.

• Хорошо получаются матчи с «медведями» у одного из лучших бомбардиров чемпионата Александра Тимирева – в предыдущих встречах он набрал в сумме 10 (5+5) очков, особенно постаравшись как раз в сентябре в Витебске. 7 (3+4) баллов заработал в играх с «медведями» Артем Кислый. Капитан «волков» Евгений Соломонов находится на рубеже 200-й шайбы и 400-го очка в экстралиге.

• «Витебск» не проигрывал дома с 22 декабря, когда уступил со счетом 1:4 «Юности». Победная серия на родной арене составляет уже пять матчей. Заставят ли «медведи» вновь заговорить о «черном районе»?

• В составах команд сегодня могут дебютировать два новичка: защитники Ярослав Маслеников готовится провести первый матч за «Металлург», Владислав Микульчик – за «Витебск».

Неман – Юность

4 февраля. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 1:2 ПБ, 3:4, 1:2, 0:3, 3:4 ОТ

• Как ни крути, а эта вывеска все еще интригует – в Гродно сегодня сыграют самые титулованные команды страны. Правда, в последние годы инициативу в завоевании трофеев перехватили минчане. Они, в отличие от гродненцев, позиции не сдали и мало того, что выигрывают чемпионаты, так еще и не проигрывают «Неману» больше года. Последняя победа команды из Гродно датирована аж 17-м декабря 2020-го. После нее последовали 9 подряд викторий «Юности» в официальных матчах. Шесть из них, включая кубковую, пришлись на нынешний сезон.

• Минчане уверенно лидируют в таблице с пятиочковым запасом. При определенных раскладах уже на этой неделе «Юность» может оформить победу в регулярке: для этого нужно побеждать в Гродно и Витебске, а также надеяться на две осечки «Металлурга». Но даже если их не случится, четыре очка в этом выезде существенно повысят шансы минчан на первое место по итогам гладкого чемпионата. Затягивать до последних туров, где команду ждет как раз двойное свидание с «волками», «Юности» явно не хотелось бы.

• В начале недели к «Неману» присоединились два новичка: защитник Даниил Рогач и форвард Герман Поддубный. Тянуть с дебютом в Гродно вряд ли станут, поэтому появление хоккеистов в старте должно вызвать дополнительный зрительский интерес. Трансферы наделали много шума – теперь все хотят убедиться, что не просто так.

Экстралига-2021/22. Расписание матчей и результаты