Экстралига Событие 19 февраля 2022

Сегодня в экстралиге: шестое Полесское дерби чемпионата, «Юность» может выиграть регулярку

Возможно, также узнаем две пары плей-офф.

Первая шестерка чемпионата завершает неделю матчами в Жлобине, Минске и Витебске. По итогам субботних поединков может произойти много интересного:

• В случае победы над «Шахтером» «Юность» гарантирует себе первое место по итогам регулярки. Минчанам не потребуется обыгрывать «горняков», если «Металлург» уступит в основное время «Гомелю». Сегодня мы получим ответ на вопрос, сохранится ли интрига в борьбе за лидерство до заключительных туров.

• В субботу могут определиться сразу две пары плей-офф экстралиги. Если «Витебск» не сумеет победить дома «Неман», или «Гомель» наберет хотя бы одно очко в Жлобине, то в четвертьфинале Кубка Президента этого сезона точно сойдутся «рыси» и гродненцы, а также «медведи» и «горняки». Лидерам турнира придется ждать соперников до окончания серий плей-ин.


Металлург – Гомель

19 февраля. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 12:45. Прямая трансляция – на Hockey.by, «ЯСНАе TV» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 4:5 ПБ, 6:7, 2:3, 3:5, 4:2

Полесское дерби – топ-противостояние сезона по драйву, накалу, антуражу, зрительскому интересу и голевому изобилию. Матчи «Металлурга» и «Гомеля» являются настоящим украшением чемпионата и всегда проходят в бескомпромиссной борьбе. Собственно, на этом можно было бы и заканчивать превью шестой в регулярке встречи «волков» и «рысей». Лучше всего о ней расскажет тот факт, что в пяти играх соперники сообразили на двоих 41 гол. Если не считать шайбы Николая Сусло и Артура Гавруса в пустые ворота, все предыдущие матчи заканчивались с минимальным преимуществом в счете одной из команд.

Лучшими бомбардирами и снайперами дерби Полесья являются Станислав Кучкин (4+4), Евгений Григоренко (5+2), Артур Гаврус (5+1) и Алексей Михнов (4+3). Вообще, ударники жлобинчан набирают очки исправно, а вот лидеры «рысей» в последних матчах команды не играли. Но Сергей Стась в четверг пообещал, что они вернутся в строй уже к встрече с «Металлургом». Это значит, что сегодня в Жлобине мы вполне можем увидеть дуэль лучших бомбардиров экстралиги – Алексея Михнова и Станислава Кучкина.

В случае положительного результата «волки» установят рекорд сезона по продолжительности победной серии, который сейчас принадлежит им же и «Юности». Обеим команда удалось выиграть по девять раз подряд. Кроме того, хозяева оставят себе шансы побороться за лидерство в турнирной таблице по итогам регулярки.

В своих комментариях хоккеисты и тренеры часто отмечают потрясающий антураж, который создают на матчах Жлобин – Гомель болельщики. Именно благодаря ним определение «дерби» обретает самый что ни на есть полный смысл. Сегодня в ледовом дворце «Металлург» также ожидается отличная атмосфера, ведь из города над Сожем к соседям планирует заглянуть много гомельских фанов. Остается дождаться и увидеть, какие яркие события подарит нам этот матч.

Юность – Шахтер

19 февраля. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 14:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 2:0, 3:0, 1:4, 3:0, 4:3 ПБ

Представляя эту пару, можно было бы использовать два эмодзи: огонек напротив «Юности» и грустный покерфейс напротив «Шахтера». Семь побед подряд минчан на фоне семи поражений подряд солигорчан – фаворит очевиден. Тем более, два очка гарантируют минчанам первое место в регулярке, что должно серьезно добавить мотивации.

«Горнякам» победа нужна, прежде всего, с психологической точки зрения. Они не могут выиграть больше месяца, а у Ярослава Чуприса, да и вообще у всех, кто следит за чемпионатом, закончились этому объяснения. Нельзя сказать, что «Шахтер» безвольно горит всем подряд, но где-то, видать, солигорские хоккеисты и тренеры согрешили, и теперь их накрывает карма. Путь выхода из кризиса один: победить. И такой соперник, как «Юность», очень хорошо подходит для возвращения уверенности в своих силах.

В последнем матче, уже при новом тренере, «Шахтер» дал бой минчанами и едва тех не обыграл. Возможно, получится сегодня – у истинного «горняка» Ярослава Чуприса на «Юность» наверняка особый настрой.

Витебск – Неман

19 февраля. Витебск, Дворец спорта. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 1:4, 2:1, 3:4, 2:0, 2:3

«Витебск» и «Неман» в этом сезоне обыгрывают друг друга по очереди. Если тенденция сохранится, то сейчас черед «медведей» побеждать. По правде, им очки гораздо нужнее, чем сопернику, который уже точно не поднимется выше шестого места и планомерно готовится к свиданию с «Гомелем» в плей-офф. Андрей Коршунов после поражения в Жлобине буквально так и заявил: готовимся к «Гомелю». Со всеми вытекающими.

В принципе, и «Витебск» тоже может готовиться к «Шахтеру», что наверняка и делает. Этих соперников в плей-офф разведет только чудо. Сейчас «медведи» вовсю борются за преимущество домашней площадки в первом раунде. Стратегически важную победу они одержали накануне в Солигорске и поднялись в топ-4, утвердившись в статусе главного открытия сезона. Но почивать на лаврах рано: в оставшихся трех турах все может поменяться. Поэтому очки «Витебску» по-прежнему очень нужны.

Экстралига-2021/22. Расписание матчей и результаты