Экстралига Событие 20 февраля 2022

Сегодня в экстралиге: «Динамо» и «Химик» разыгрывают 7-е место, «Могилев» и «Брест» – 10-е

Плей-ин все ближе.

Предпоследний тур регулярки во второй шестерке может как многое прояснить, так и оставить все вопросы на ближайший вторник. Вопросы какого рода, поможет вам понять турнирная таблица.


Химик – Динамо

20 февраля. Новополоцк, ДКиС. Начало – в 12:45. Прямая трансляция – на Hockey.by, «ЯСНАе TV» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 4:0, 0:3, 2:0, 1:2

Ситуация в таблице обязывает «Химик» побеждать в основное время, чтобы рассчитывать на 7-е место. Любой другой результат гарантирует динамовцам встречу в квалификационном раунде с «Могилевом» или «Брестом». Чтобы утвердиться на текущей позиции, команде из Молодечно достаточно набрать всего один бал в двух встречах с «нефтяниками».

В этой паре в текущем сезоне побеждают исключительно гости, так было во всех четырех случаях. Сейчас обе команды находятся на хорошем ходу: «Химик» выиграл шесть раз подряд, «Динамо» – пять. Чья серия продлится сегодня?

Лида – Брест

20 февраля. Лида, ледовый дворец. Начало – в 14:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 1:4, 0:1, 5:6, 1:3

«Рыцари» и «зубры» в последнее время много проигрывают – они уступили в четырех и пяти играх кряду соответственно. Для «Лиды» ситуация не новая, да и турнирных задач у команды давно нет. «Бресту» сейчас намного неприятнее: путевка в плей-ин, которая была практически в кармане, ускользает сквозь пальцы. Если парни Андрея Ковалева сегодня не наберут очков, а в параллельной встрече «Могилев» одолеет «Локомотив», сезон для брестчан фактически завершится.

Матчи с «рыцарями» в текущем чемпионате проходят для них успешно – все четыре встречи остались за хоккеистами из города над Бугом. Хоть и проходили достаточно сложно и, порой, драматично. Например, «Лида» в этих поединках перебросала соперника в полтора раза (156:101), но при этом забросила вдвое меньше (7:14).

Хорошая мотивация для хозяев – заключительный домашний матч в этом чемпионате. Если не отблагодарить результатом своих болельщиков сегодня, то впоследствии придется делать это лишь словами.

Могилев – Локомотив

20 февраля. Могилев, Ледовый дворец спорта. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 0:3, 0:3, 2:1 ОТ, 2:1

«Львы» поймали в руки синицу (читай: путевку в плей-ин) и теперь постараются ее не выпустить. Для этого нужно побеждать «Локомотив», желательно дважды. При определенных раскладах этого может и не потребоваться, но надеяться на удачу и соперников, а не на себя – не лучшее решение. Оршанцев «Могилев» в этом сезоне уже обыгрывал, дважды, и оба раза забирал очки именно дома, ошарашив «Локо» в середине октября.

Если «львы» заочно сражаются за 10-е место, то парни Игоря Жилинского надеются получить преимущество домашней площадки в квалификации. До «Химика» два балла, однако в случае равенства очков выше за счет личных встреч окажутся новополочане. Так что при условии осечки конкурента «Локомотиву» нужно забирать максимум у «Могилева». Задача не выглядит такой уж непосильной. Заодно можно испортить настроение принципиальному сопернику, а себе его поднять: оршанцы проиграли два матча кряду, чего с ними давненько не случалось.

Экстралига-2021/22. Расписание матчей и результаты