Дерби фарм-клубов. Превью полуфинальной серии «Юность» – «Динамо»

Чемпион против команды, которая только что завершила тяжелую семиматчевую серию с «Гомелем».

Не успели мы отдышаться после жарких четвертьфинальных серий Кубка Президента, как стоит уже настраиваться на очередные противостояния. В 1/2 финала встретятся те же пары, за противостоянием которых мы наблюдали год назад. И уже в среду на «Чижовка-Арене» пройдет первый полуфинальный матч – действующий чемпион примет молодеченскую банду Дмитрия Кравченко. Фарм-клубы минского «Динамо» выяснят, кто из них фарм-клубистее. В этой серии могут сыграть сразу 18 хоккеистов, у которых есть контракты с «зубрами».

Юность (1) – Динамо-Молодечно (4)

Матчи пройдут 11 (Минск, «Чижовка-Арена», 19:00), 13 (Минск, «Чижовка-Арена», 19:00), 15 (Молодечно, ледовый дворец, 12:30), 17 (Молодечно, ледовый дворец, 19:30) и, если понадобится, 19 (Минск, «Чижовка-Арена», 19:00), 21 (Молодечно, ледовый дворец, 13:00) и 23 марта (Минск, «Чижовка-Арена», 19:30). Трансляцию первой игры можно посмотреть на Hockey.by и телеканалах «ЯСНАе TV» и «Беларусь 5. Интернет».

В финал выйдет команда, которая первой выиграет четыре встречи. Преимущество домашней площадки у «Юности».

Билеты: от 2 до 4,5 рубля в кассах арены и онлайн

1/4 финала

Юность – Локомотив – 4-2 (2:1, 1:2, 2:1, 3:0, 0:1, 3:0)

Чемпион неожиданно нарвался на проблемы в серии с «Локомотивом», который практически весь сезон провел в дивизионе рангом ниже. Команда Александра Макрицкого крайне мало забрасывала (ни разу не сделала это больше трех раз за матч) и не очень хорошо использовала возможности в численном преимуществе. Собственно, главный тренер назвал главными причинам неубедительной серии именно слабую реализацию и невыдающийся пауэрплей.

Но стоит отметить, что в обороне «Юность» играла более собранно. Особо стоит отметить действия Игоря Брикуна, который пропустил всего три шайбы и в рейтинге вратарей занимает вторую строчку после стартового раунда плей-офф.


Динамо-Молодечно – Гомель – 4-3 (3:2, 2:3 ОТ, 4:1, 3:2 ОТ, 1:3, 1:3, 4:3 ОТ)

Динамовцы только что провели блокбастер-серию с «Гомелем». Молодеченцы отлично стартовали, вели 3-1, но дали сопернику сравнять счет и докатились до седьмой встречи на родной арене. Решающий матч завершился на 15-й минуте овертайма, а победный проход броском завершил Артем Волков.

В воротах «Динамо» всю серию без смен провел Александр Осипков. Правда, вратарь сборной вряд ли занесет четвертьфинал себе в актив. Александр пропускал много и часто необязательно. Зато в составе команды Дмитрия Кравченко играют самые результативные форвард (Дмитрий Амброжейчик) и защитник (Никита Устиненко) плей-офф, а по реализации большинства молодеченцы занимают первую строчку по итогам стартового раунда. Правда, всю статистику «бело-синие» набили в на старте серии – в дальнейшем «рыси» приспособились к пауэрплею «Динамо».


Как играли в регулярном чемпионате

11.09.2019.
Юность – Динамо    
1:4  Желнеровский – Зубрицкий-2, Сытый, Лисичкин 
17.09.2019. 
Динамо – Юность   
2:5  Кучкин, Зубрицкий – Мальцев-2, Цыганов, Парфеевец, Лопачук 
29.10.2019.
Юность – Динамо   
5:0   Стефанович, Лопачук-2, Кашкар, Геращенко 
14.11.2019. 
Динамо – Юность   
1:2 ПБ Зубрицкий – Степанов, Мальцев (ПБ) 
30.11.2019.
Динамо – Юность   
3:2 ПБ  Устиненко, Журня, Зубрицкий (ПБ) – Ногачев, Кашкар 
24.12.2019.
Юность – Динамо   
4:2  Бокун, К. Брикун, Лопачук, Кашкар – Амброжейчик, Печур 
9.01.2020. 
Динамо – Юность   
0:1  Колготин 
16.01.2020.
Юность – Динамо   
4:3  Ногачев, Гайнетдинов, Кашкар, Пальчик – Устиненко, Пышкайло, Шелег 
15.02.2020.
Динамо – Юность   
0:1  Парфеевец 
18.02.2020.
Юность – Динамо   
3:2  Цыганов, Бокун, Кашкар – Журня, Грецкий 

Лучшие бомбардиры в очных встречах: Лопачук – 4+4, Цыганов – 2+5, Колготин – 1+6, Кашкар – 5+1, Ногачев – 2+4; Зубрицкий – 4+0 (+ победный буллит), Журня – 2+2, Устиненко – 2+2, Лисичкин – 1+2, Нестеров – 0+3, Ерохо – 0+3

У «Юности» в матчах с «Динамо» здорово себя проявила российско-белорусская тройка Цыганова, Колготина и Кашкара. Но лучшим бомбардиром в составе «красно-синих» все равно стал другой форвард – Станислав Лопачук. Ранее он играл за «Динамо» при Дмитрии Кравченко и сейчас отлично о себе напоминает.

Лучшим бомбардиром и снайпером в составе молодеченцев является Александр Зубрицкий, который надеется позабрасывать чемпиону. Россиянин забросил четыре шайбы, но последний раз огорчал вратаря «Юности» аж в ноябре. Кстати, лучший бомбардир «Динамо-Молодечно» в регулярке и плей-офф Дмитрий Амброжейчик в матчах с чемпионом набрал всего 2 (1+1) очка.


Александр Зубрицкий на фото справа

Сравнительные показатели в регулярном чемпионате

  Юность  Динамо 
Бомбардиры  Дмитрий Колготин – 40 (12+28)  Дмитрий Амброжейчик – 43 (18+25) 
Защитники  Евгений Ногачев – 27 (8+19)  Сергей Шелег – 29 (3+26) 
Вратари  Игорь Брикун – 93,7% ОБ; 1,51 КН  Александр Осипков – 90,7% ОБ; 2,50 КН 
Заброшенные шайбы  163    156   
Пропущенные шайбы  95    162   
Посещаемость  785    867   

Сравнительные показатели в плей-офф

  Юность  Динамо 
Бомбардиры  Максим Парфеевец – 4 (3+1)  Дмитрий Амброжейчик – 6 (4+2) 
Защитники  Владислав Еременко – 4 (1+3)  Никита Устиненко – 6 (1+5) 
Вратари  Игорь Брикун – 96,5% ОБ; 0,85 КН  Александр Осипков – 89,7% ОБ; 2,37 КН 
Большинство  14,3% (5-е место)  24% (1-е место) 
Меньшинство  100% (1-е место)  78,3% (7-е место) 
Заброшенные шайбы  11    18   
Пропущенные шайбы  5    17   
Штраф    42 (7 минут в среднем за матч)  72 (10,3 минуты в среднем за матч) 
Посещаемость    592    1246   

Прогноз Ивана Грунтова. Вспоминаю прошлый сезон, и там при такой же вывеске все получилось очень однозначно: «Юность» просто вышла и взяла свое. Но в этом году нет ни намека на повторение сценария, в этом году должно получиться куда интереснее. Хотя бы потому, что проблем у «Динамо» сейчас куда меньше, по крайней мере есть вратари. Однако минчане – однозначный фаворит серии. Да, первый раунд для «Юности» был тяжелым и неубедительным, но все равно эту команду напротив кого ни поставь, везде она будет выглядеть мощнее оппонента.

В серии с «Локомотивом» минчане долго и не всегда успешно пытались взломать системную оршанскую оборону, и в этом плане с «Гомелем» подопечным Александра Макрицкого пришлось бы сложнее. «Динамо» все же позволяет больше, но и сами молодеченцы умеют и любят в атаку. Очень серьезно по команде ударила потеря Вячеслава Лисичкина, с которым как-то вообще многое непонятно – сыграет он в плей-офф или нет. Станислав Кучкин явно пока что недобрал кондиций, но есть надежда, что с каждой игрой будет выглядеть все лучше и лучше. Звено Боярчука может зажечь, от этих парней многого ждут.

В общем, «Динамо» играет и дает играть, поэтому жду более результативную серию, чем Минск – Орша, примерно на уровне 4-5 голов за матч. По вратарской бригаде куда убедительнее «Юность», здесь вообще полюса статистики и впечатлений. И еще ремарка: уверен, что продолжительные четвертьфинальные серии с участием этих соперников скажутся на полуфинале наилучшим образом. «Гомель» и «Локомотив» дали «Динамо» и «Юности» почувствовать реальный плей-офф, цену ошибки и атмосферу матчей, в которых действительно решается многое. Обеим это пойдет в плюс, и команды должны закатить представление с первых же встреч.

Хотелось бы антуража поинтереснее на «Чижовка-Арене», потому что в четвертьфинале была тоска, разбавляемая лишь приезжими болельщиками. Пользуясь случаем, приглашаю динамовцев с «Минск-Арены» поддержать одноклубников – возможно, у вас получится добавить матчам атмосферы. Что до исхода серии, то здесь хочется 4-2 или 4-3, но поставлю на победу «Юности» со счетом 4-1 – на стартовой прямой видится такой исход. Надеюсь, в ближайшие полторы недели «Динамо» меня переубедит.


Прогноз Вадима Кнырко. «Юность» будет фаворитом – и все это несмотря на не самый яркий четвертьфинал с «Локо». В целом, по сезону минчане были сильнее и стабильнее. Молодеченцы взяли у чемпиона всего два матча из десяти – и один из них в овертайме. С ноября «Юность» выиграла в шести встречах подряд, иногда применяя ровно столько усилий, сколько нужно для общего успеха.

Игорь Брикун оформил в матчах с «Динамо» три шатаута – в какой-то степени для него это удобная команда. И лишь однажды подопечные Дмитрия Кравченко забросили минчанам больше трех шайб – и случилось это в первой очной встрече регулярного чемпионата.

В прошлом сезоне «Юность» легко разделалась с «Динамо». Но сейчас у Молодечно новый тренер, новые игроки и новые амбиции. И несмотря на неудачные матчи с «Юностью» в регулярке, есть ощущение, что динамовцы способны победить. Быть может, даже пару раз. Тем более, в плей-офф составы обеих команд из-за новой «зубриной» крови серьезно поменялись.

Минские динамовцы наверняка будут лезть из кожи вон для того, чтобы доказать свою состоятельность и, возможно, заработать новый контракт. За матчами серии наверняка будут под микроскопом рассматривать и руководители, и тренерский корпус нашего клуба в КХЛ.

Что до самой серии, то сделаю такой прогноз. «Юность» здорово начнет и поймает в свои сети чуть более уставшего соперника. Постепенно динамовцы выровняют ход серии, но в итоге придется капитулировать. Итог – 4-2 в пользу «Юности».


Фото: «Динамо-Молодечно», «Юность»